Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Как следует называть букву?
Страница 4 из 5: « 1 2 3 [4] 5 »

Как следует называть букву?

GenyaM Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Матрешка,
Цитата:

Попробуйте заглянуть в программу Филичевой, Чиркиной для ФФН.Только я никак не пойму зачем вам об этом читать. Вы считаете, что это неправильно или чтобы проверяющие были спокойны?

Я перечитала специально две разные программы Филичевой для ФФН, но об этом ни в одной не написано. Лично я думаю, что звук и буква, совершенно разные единицы и поэтому нужно детей учить правильным названиям - звук К, а буква КА. Филичева в своих программах предлагает изучать сначала звуки, затем послоговое чтение, а уж потом буквы. Ко мне приходят родители, которые до сих пор не знают как правильно называются некоторые буквы.
» 19.11.08 22:04 Профайл

Матрешка Re: Как следует называть букву?

Логобуржец

Рейтинг: 147

Цитата:

Марианна пишет:
Матрёшка, прочитайте внимательно мои предыдущие посты - я писала,что именно так и поступаю. Вопрос о том,как надо называть букву , я решила много лет назад, а вот где об этом прочитать, до сих пор не знаю! А у Вас есть на этот счёт какая-нибудь информация?

Попробуйте заглянуть в программу Филичевой, Чиркиной для ФФН.Только я никак не пойму зачем вам об этом читать. Вы считаете, что это неправильно или чтобы проверяющие были спокойны?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 19.11.08 20:27 Профайл

Марианна Re: Как следует называть букву?

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Матрёшка, прочитайте внимательно мои предыдущие посты - я писала,что именно так и поступаю. Вопрос о том,как надо называть букву , я решила много лет назад, а вот где об этом прочитать, до сих пор не знаю! А у Вас есть на этот счёт какая-нибудь информация?
» 19.11.08 20:05 Профайл

Матрешка Re: Как следует называть букву?

Логобуржец

Рейтинг: 147

Марианна, Букву нужно называть только, как звук, иначе дети не овладеют звуковым анализом и не научатся читать. А , если проверяющие требуют называть буквой значит они не дошкольники или, попросту, не разбираются в этом...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 19.11.08 18:54 Профайл

Помаленьку вникаю

Девочки, может быть, кому - то попадались сведения по этому вопросу в литературе ?
» 19.11.08 17:28 Профайл

Помаленьку вникаю

Маруся, проблема как раз в теории и заключается. В институте нас учили называть букву,как при чтении алфавита. Если бы проверяющие не требовали подтверждать любой наш выбор "бумажкой", то мы бы и горя не знали. Но ведь , чаще всего, наша практика для них авторитетной не является и, чтобы нам отстоять свою правоту , нужна ,как минимум, ссылка на какой-то печатный источник...
» 19.11.08 17:22 Профайл

Маруся Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Ну это уж зависит от проверяющего. Точно так же может возникнуть и обратная проблема, если проверяющий окажется педагогом с большим практическим опытом.
Главное - быть увереной в собственных методах и уметь их отстоять, доказывая теорией и практикой.
» 19.11.08 16:13 Профайл

Помаленьку вникаю

У нас логопеды все с большим опытом работы согласны с Окса, что обучая детей чтению,нужно называть букву так, как произносится звук в твёрдом варианте. Я тоже так делаю. Хотя,мне кажется,что при любой проверке целессообразность этого приёма ОГ будет под сомнением проверяющего.
» 19.11.08 16:10 Профайл

Окса Re: Как следует называть букву?

Логобуржец

Рейтинг: 223

Вы имеете ввиду называние букв на занятиях по обучению грамоте? Для удобства обучения чтению родителям на консультациях я советую называть буквы так, как произносятся звуки, т.е. изучаем звук "Л" и букву "Л", а не букву ЭЛЬ; звук "М" и буква "М", а не "ЭМ" или "МЭ". Такое называние букв облегчает процесс обучения чтению (слияния букв в слоги и слова). от детей на занятиях требую называть звуки и буквы коротко.
» 19.11.08 15:11 Профайл

GenyaM Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

У нас сегодня на работе целая дискуссия развернулась. Кто-то считает, что не надо детей загружать и называть звук К и буква К, а кто-то звук К, а буква КА. Вот и думаю теперь, как лучше-то.
» 19.11.08 15:02 Профайл
Страница 4 из 5: « 1 2 3 [4] 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права