Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Как следует называть букву?
Страница 2 из 5: « 1 [2] 3 4 5 »
   
Как следует называть букву?

Окса Re: Как следует называть букву?

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Марианна,
Цитата:

мы всё делаем ПРАВИЛЬНО!


Еще одна цитата из логопедической тетради Ткаченко Т.А. "Совершенствование навыков звукового анализа и обучение грамоте"
"При обучении чтению и письму детей с ОНР мы предлагаем учитывать ряд особенностей, которые подтверждены нашей многолетней практической деятельностью:
.............................
правильное называние букв (коротко, без добавления гласных: не эм, эр, тэ, ша, а так, как в конце слов комаР, малыШ, самолеТ и пр) способствует слитному, плавному, послоговому чтению."
» 24.11.08 17:57 Профайл

Марианна Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Маня, спасибо! :-) Самой мне почему-то не пришло в голову в клубе поискать!! :lol:
» 21.11.08 21:54 Профайл

Маня Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.9.08
Откуда: Россия
*Скрытый текст*
посмотрите здесь...
книга "Чтение без принуждения"

--
Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. 3аблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.
Людвиг Берне
» 21.11.08 21:04 Профайл

Марианна Re:Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Artemida, я уже выражала своё отношение к трудностям работы школьных логопедов . Вероятно, Вам не повезло с коллегами , если ребенок обучался грамоте в дошкольном учреждении , и к 1 классу не читает... Мы же сейчас говорим о детях, получающих логопедическую помощь в ДОУ до школы? Но тема форума, созданная GenyaM , звучит так : "Как следует называть букву?". Вернувшись к теме , хочу ещё раз сказать: "Спасибо!" Albina ( книгу Шашкиной, Зерновой, Зиминой , 2003г. я уже нашла , а переизданную в 1998 г. книгу " Чтение без принуждения" мне обещали поискать) и порадоваться вместе с Окса, Маруся, Матрёшка, Aнника, Masjanja, Margaritka. Девочки, мы всё делаем ПРАВИЛЬНО!

[ Редактировано Марианна в 22.11.08 00:00 ]
» 21.11.08 20:35 Профайл

Аrtemida Re: Как следует называть букву?

Помаленьку вникаю


Регистрация: 13.12.06
Рейтинг: 39
Откуда: Новокузнецк
Марианна,
Цитата:

Но дети в школу приходят уже читающие

уж поверьте мне, что большинство детей приходят в школу не читающие... Максимум, знают буквы. И вот учителям начальных классов приходится не только "заново" изучать буквы, но и нередко исправлять то, что детки уже усвоили...
» 21.11.08 04:00 Профайл

Albina Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
цитирую из книги шашкина, зернова, зимина "логопедическая работа с дошкольниками" М 2003
В основу разработанных логопедами ДОУ № 381 Москвы методических рекомендаций по обучению грамоте дошкольников с ОНР положен звуковой метод обучения чтению Д. Б. Эльконина.
Основные их особенности состоят в следующем:
.........
г) при знакомстве с буквой необходимо называть не ее "официальное" алфавитное название(эм, бэ), а тот звук, который эта буква обозначает(м. н).
Надо спросить у коллег, работающих по Нищевой - как называют буквы до подготовительной группы.
» 20.11.08 23:56 Профайл

Albina Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Буква-графическое изображение звука. В каком случае мы применяем алфавитное название буквы? Когда читаем? Нет. Когда пишем? нет, в данном случае звуки в составе слова. Только тогда, когда наизусть рассказываем алфавит.
» 20.11.08 23:09 Профайл

Марианна Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Masjanja, мне тоже нравится предложеннный Вами способ.
Я при диффееренциации звука и буквы использую двустишие, которое дети заучивают наизусть, и оно регулярно звучит на занятиях по ОГ :

Мы звук произносим и слышим,
А букву мы видим и пишем.
» 20.11.08 21:52 Профайл

Анника Re: Как следует называть букву?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Согласна и поддерживаю полностью мнение дошкольных логопедов - нашим деткам нужно называть буквы коротко, называть звуки. А чем различаются звук и буква - они тоже усваивают.
Я не считаю, что такая тотальная уж проблема в первом классе с этими названиями. Чтобы она стоила нам путаницы в детском саду. Правильно сказала Марианна!
Интересный подход описала Masjanja, думаю это выход из положения, когда дети с трудом усваивают в школе новые требования.
» 20.11.08 21:36 Профайл

Окса Re: Как следует называть букву?

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Марианна,
Цитата:

как буквы : "ТэА". Ну, труууууудно моим деткам с ЗПР это всё запомнить сразу

Согласна с Вами полностью! У меня было достаточно случаев домашнего изучения букв, когда дети читали "МЭАМЭА" вместо "мама". Я работаю в неврологическом д/с, на детей итак много информации выливается: звуки, буквы, слоги, слова, предложения, твердый, согласный и т.д. Родители на собраниях за гоолову хватаются, когда слышат эти термины. что уж говорить о детях с речевыми проблемами.
» 20.11.08 18:31 Профайл
Страница 2 из 5: « 1 [2] 3 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben