Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  помогите советом
Страница 1 из 2: [1] 2 »

помогите советом

НатусяП Re: помогите советом

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Кстати очень актуальная проблема и для меня , и для многих логопедов. Лично я встречаю очень часто детей с недостатками слуха, как правило ещё ни разу не бралась за занятия с такими. Выручал сурдолог. А вот сейчас обстоятельства поменялись, хочу вплотную заняться этой проблемой. Дополнительно получить образование (специализацию) как сурдолга не представляется возможным. Коллеги обращаюсь к вам, может подскажете литературу на данную тему, методики и т д .

[ Редактировано НатусяП в 19.3.10 20:37 ]
» 19.3.10 20:35 Профайл

НатусяП Re: помогите советом

Пока еще застенчивый

Правильно ниже пишут, сначала необходимо исключить проблемы со слухом, и не просто у лор врача, а аудиограмму сделать. Как правило, если нет результатов в работе- значит проблема в недостаточном слухе как перво причина, а потом только можно рассматривать проблему как недостаточно сформированный фонематический слух, ЗПР или даже УО. Соответственно и приёмы должны исходить из причины.
» 19.3.10 20:14 Профайл

Len4ik Re: помогите советом

Пока еще застенчивый

Коллеги, помогите советом!!!! Такой случай первый раз.У ребёнка акустическая дисграфия, Путает практически все парные согласные, работаем с ним второй год , а результата практически нет. На письме вот такие ошибки -(звезда) "свеста", (галстук) "калстук", (кенгуру)-"генгуру" и т. д. Руки просто опускаются... :-?
» 19.3.10 13:33 Профайл

Элен Re: помогите советом

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

Оглушение часто бывает у детей с нарушенным слухом. К аудиологу не направляли?
» 17.5.09 18:44 Профайл

Оляя Re: помогите советом

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Коллеги, выручайте! Такая ситуация: девочка 7,5 лет оглушает все согласные.
Под контролем произносит звук З,но с большим напряжением.Звук произносится 4-5 раз, а затем опять слышно С.Страдают парные Г,Д,З,Ж,Б. Как помочь не знаю?
:-?
» 11.4.09 09:13 Профайл

Анника Re: помогите советом

Логобуржец

Рейтинг: 100

Окса,
Вот видите, все получилось так, как и должно было получиться у настойчивого, неравнодушного педагога.
Я искренне рада за вас и вашего подопечного!
Ваша история, получается, подтвердила мои слова и наверное диагноз схожий?

Мы все радуемся успехам друг друга, и не даром вам коллеги столько полезного насоветовали, положительный результат достигнут!
Удачи вам в вашей дальнейшей работе!
» 7.2.09 13:16 Профайл

Окса Re: помогите советом

Логобуржец

Рейтинг: 223

Анника,
Цитата:

Но действительно, нужно постепенно двигаться в нужном вам направлении,заниматься тем, чем пока получается его увлечь, а ребенок со временем привыкнет к вам и вашим заданиям.
У меня мой мальчик - лучший друг сейчас. И такой ласковый стал, занимается с желанием. Не все гладко,конечно. но терпение и труд, как говорят, все перетрут.

Хочу поделиться своей радостью. Мой проблемный ребенок теперь ( в плане индивидуальных занятий) не проблемный. Только зайду в группу - бежит, спрашивает: когда меня возьмут на занятие. Выполняет арт. упражнения, ставим звуки, отвечает на вопросы, по-прежнему очень любит что-нибудь рисовать, раскрашивать, также нравится выкладывать предметы из палочек, геометрических фигур. Очень нравятся артикуляционные сказки с картинками (не все идеально делает конечно, но много упражнений уже выполняет с легкостью). Выполняя задания сам утверждает: я все могу, у меня получается. За последний месяц ни разу не заплакал!!! (Тьфу, тьфу). Вобщем - чудеса да и только.
» 6.2.09 11:49 Профайл

Окса Re: помогите советом

Логобуржец

Рейтинг: 223

Анника,
Цитата:

Желаю вам успехов!

Спасибо!
» 21.11.08 18:51 Профайл

Анника Re: помогите советом

Логобуржец

Рейтинг: 100

У меня был похожий случай- алалия, дизартрия, онр 1уровня..Ребенок говорил только пару слогов. Я считаю, дело в алалии - таким детям свойственно такое поведение. До ребенка и дотронуться нельзя - бурно на все реагирует, и заниматься не хочет и т.д.
Но действительно, нужно постепенно двигаться в нужном вам направлении,заниматься тем, чем пока получается его увлечь, а ребенок со временем привыкнет к вам и вашим заданиям.
У меня мой мальчик - лучший друг сейчас. И такой ласковый стал, занимается с желанием. Не все гладко,конечно. но терпение и труд, как говорят, все перетрут.
Желаю вам успехов!
» 20.11.08 21:19 Профайл

Гость Re: помогите советом

Гамма,
спасибо за участие в моей проблеме. Мысли "оставить ребенка на дозревание" приходят после очередного, не совсем удачного, общения с мальчиком, но делать этого, конечно же, не буду. Спасибо за советы, я ими воспользуюсь обязательно.
» 20.11.08 13:22
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права