Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Обучение чтению детей с УО

Обучение чтению детей с УО

Omel Re: Обучение чтению детей с УО

Логобуржец

Рейтинг: 538

Незабудка, спасибо.
Мы уж эти буквы и рисовали, и обводили, и из палочек складывали, и всю квартиру ими обвесили. Дело движется, но медленно. А только я пробую перейти к чтению слогов (таблицы, карточки с изображением с обратной стороны) - ступор. Буквы мы не знаем...
Зато глобальное чтение - пожалуйста, пять слов за 10 минут запоминает. (но только "под настроение")
» 3.11.08 20:52 Профайл

Логобуржец

Ellee, спасибо за ссылку, как-нибудь ночью попробую скачать. Через поисковик находила только программы, которые "весили" более 15 Мв, а для моего модема это неподъемный вес.
» 3.11.08 20:43 Профайл

Незабудка Re: Обучение чтению детей с УО

Логобуржец

Рейтинг: 582

Omel, какая степень интеллектуальной недостаточности у ребенка? Для детей, которые плохо усваивают зрительный образ буквы существует множество игровых приемов:
- на что похожа буква? (игровое упражнение встречается во многих метод. источниках)
- нарисуй букву пальчиком или обведи её (к примеру, буквы, сделанные из нарждачной бумаги)
- сложи букву из мозаики
- вылепи букву из пластилина, теста
- Прошнуруй букву (шнуровка выполнена дыроколом) и т.д.
Я думаю, что на нашем сайте есть такого рода пособия, которые подскажут Вам, что лучше подобрать.
Таким образом Вы задействуете зрительный анализатор, тактильные ощущения ребенка.
Можно использовать картинки-символы, которые напомнят ребенку, как звучит буква. Например, паровоз гудит: у-у, самовар пыхтит: п-п-п, собака рычит: р-р-р и т.д.
Используйте при обучении умственно отсталого ребенка опору на артикуляцию. Для таких детей это явная подсказка. У меня были умственноотсталые дети, которые смотрели на мои губы и затем уверенно прочитывали слоги. Но далее проблема была еще и с пониманием прочитанного.
Еще, начинайте чтение со слогов типа: АУ, УА, АО, ОА, АОУ, АУО и т.д. Затем обратные слоги: АМ, ОМ, УМ, УС, ОС, АС и т.д. Затем прямые.
Еще заметила, легче обучать детей чтению открытых слогов, если согласная тянется: с-с-с-с-а, х-х-х-х-а и т.д.
Можете сделать таблички с открытыми и закрытыми слогами и читайте их по горизонтали, по вертикали. Так тренируется память и постепенно ребенок запоминает сразу чтение слогов. Старайтесь таблички делать только на изученные согласные буквы, иначе глаза ребенка будут разбегаться в разные стороны и вы не достигните нужной концентрации внимания.

[ Редактировано Незабудка в 3.11.08 19:12 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 3.11.08 20:07 Профайл

Ellee Re: Обучение чтению детей с УО

Модератор

Рейтинг: 569

скачайте в и-нете программу ICQ или QIP
например можно скачать здесь http://qip.ru/

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 3.11.08 18:21 Профайл

Логобуржец

К сожалению, с аськой раньше не сталкивалась. И как туда выходить не знаю.
» 3.11.08 15:42 Профайл

Ellee Re: Обучение чтению детей с УО

Модератор

Рейтинг: 569

Omel, я работаю с Уошками... выходите в аську может чем смогу помочь

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 3.11.08 15:18 Профайл

Логобуржец

Да, смотрела обе части. Во второй части знакомимся с буквам А, У, О, М. Эти мы уже с горем пополам выучили. Через раз называем.
» 3.11.08 13:00 Профайл

E-Lenka Re: Обучение чтению детей с УО

Модератор

Рейтинг: 674

Omel, а Вы обе части пособия смотрели?
» 3.11.08 10:35 Профайл

Omel Обучение чтению детей с УО

Логобуржец

Работаю с ребенком с УО. Учимся читать глобальным методом. Пробовала послоговое и аналитако-синтеническое, но оба эти метода вводят его в состояние какого-то ступора. Первый звук в словах выделят без проблем. Второй и последующие - темный лес. Если сказать, что будет, если сначала сказать А, потом У, что получится - ответит. Но сами буквы не запоминает ни в какую.
Подскажите, пожалуйста, игровые приемы обучения чтению, какую можно использовать литературу. В клубе нашла "Ступеньки грамоты", Белорусского издательства. Но там только гласные. Может у кого есть продолжение?
» 3.11.08 09:19 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права