Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Что может логопед в садике
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

Что может логопед в садике

Незабудка Re: Что может логопед в садике

Логобуржец

Рейтинг: 582

Умница, моя группа относится к категории ЗПР. Но в этом году в новом составе детей большинство детей умственноотсталые (группа разновозрастная) С этим соглашается и психоневролог. Но одни сидят в группе по блату, другие - по скандальным родителям, третьи - по врачебной ошибке, а четвертые (их как раз самая малость) - те самые ЗПР. Одного ребенка с большим скандалом со стороны родителей мне все же удалось через комиссию в Центре определить в группу детей с интеллектуальной недостаточностью. А для остальных там уже нет места. Надо открывать еще одну группу. Вот и обучаются у меня.
То, что в моей группе 10 человек - это результат многолетней борьбы. Но, и по положению о дошкольном учреждении норма детей в группе ЗПР - 10. Не поняла слов "во-вторых , лично я не знаю ни одного региона , где есть "права выбора детей ". Если Вы о том, что кому-то везет с выбором детей в группы, то я не это имела ввиду.
И вообще, Ваши сообщения читать довольно сложно, так как не соблюдены ни синтаксис, ни пунктуация. Иногда обращайте на это внимание.

[ Редактировано Незабудка в 15.1.09 19:57 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 15.1.09 20:39 Профайл

Умница Re: Что может логопед в садике

Логобуржец

Рейтинг: 307

Незабудка, у нас нет в гроде групп , насчитывающих 10 человек.За все мои годы работы у меня ни разу не было предельной нормы , всегда больше , чем положено(без оплаты со сторны заведующей , конечно) -это раз , во-вторых , лично я не знаю ни одного региона , где есть "прва выбора детей " я так полагаю Вы об этом.Не надо думать , что к нам попадают фонетики , я работю с детьми с тяжелыми нарушениями речи , причем в городе на работу с такими детьми с (алаликами тоже)дают 2 года работы , и в третьих ,Вы пишете что "у половины группы прослеживается у.о" интересно к какой категории относятся ваши группы?
» 15.1.09 18:45 Профайл

Логобуржец

Мышка пишет:
Цитата:

Ну, во-первых, на утреннике должна звучать правильная речь, поэтому логопед подбирает стих так, чтобы ребёнок мог чисто его рассказать (без нарушенных звуков), такая подборка стихов есть у каждого логопеда.

У меня вот такой подборки нет. И каждый раз проблематично подобрать стихи, да еще, чтоб никто не заметил, что есть проблемы с произношением. Поделитесь материалом, пожалуйста.)

--
» 15.1.09 17:15 Профайл

Логобуржец

Умница, в нашем учреждении на утренниках объединяется 2 группы детей. Это 20 детей. А как вы умудряетесь провести утренники с 60-ю, мне даже трудно представить. Мне не понятно, почему утренник должен превратиться в отчет для родителей, тем более что идет еще только середина года. Да, это должен быть определенный уровень показа! Возможно, коллеги, у вас на речевых группах есть возможность выбора. У меня дети сложные, у половины группы прослеживается у.о. В этом году у нас новый муз.руководитель. Еще нет опыта работы с детьми с особенностями. Она побоялась, что "мои так называемые неговорящие" сорвут утренник и потому стихов вообще не было. Скажу честно, утренник был, как для глухонемых.
И, возмущения было не меньше, что детям не дали выразить себя! С чем я лично абсолютно согласна!

--
» 15.1.09 17:12 Профайл

Логобуржец

Не знаю как обстоят дела в вашем регионе лично у нас в городе утренники совместные не только с массовой группой но и с группой детей с задержкой вот и представьте почти 60 детей с родителями тут нормально развивающийся ребенок потеряется а вы про совместное проговаривание говорите.в идеале утренники в речевых группах должны быть отдельно от всех , но это в идеале
» 15.1.09 10:05 Профайл

Логобуржец

Умница, Мышка, я не согласна в некотором смысле с вашими утверждениями о том, что с непоставленными звуками не стоит давать детям стихотворения. В таком случае, детям с ЗПР вообще не показано никаких выступлений. У большинства таких детей присутствует недоразвитие фонематического слуха, поэтому процесс автоматизации поставленных звуков очень растянут во времени. А утренники не ждут, когда мы будем готовы. Или у ребенка скажем II-III уровень ОНР? Моторная алалия? Что же таким детям до выпуска из сада "не дадут слова"?
Стимулировать надо всех детей. Педагог может совместно с ребенком рассказать стихотворение. Ребенок может просто договаривать сроки стихотворения. И, скажем так, что для какого-то конкретного ребенка уже это будет успехом!!!

--
» 14.1.09 23:15 Профайл

Логобуржец

Гость, чтобы понять, чем руководствовались педагоги группы при отстранении ребенка от чтения стихотворения, хотелось бы услышать, что вы имеете ввиду под плохим произношением: искаженное произношение звуков или звука? невнятное произношение или смазанность речи? заикание? или какие-то другие симптомы?

--
» 14.1.09 23:08 Профайл

Гость Re: Что может логопед в садике

У нас в саду стихи подбирает муз.рук-ль, тексты просто раздаются по группам. Логопеда никто не спрашивает-сможет ли ребенок правильно прочитать стихотворение. Главное-участие! Зато после утренников масса недовольных: логопед плохо работает. И никто не хочет понимать, что преступление давать стихи "неговорящим" детям.
» 14.1.09 00:24

Мышка Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Цитата:

пишет:
моего ребенка отстранили от стихотворений единственного из всей группы,якобы за плохое промзношение,мальчику 6лет,нет передних зубов. Подскажите пожалуйста, может-ли он это сделать и вообще спектр полномочий данного сотрудника

Ну, во-первых, на утреннике должна звучать правильная речь, поэтому логопед подбирает стих так, чтобы ребёнок мог чисто его рассказать (без нарушенных звуков), такая подборка стихов есть у каждого логопеда. Во-вторых, если логопед дает на заучивание стих с непоставленными и неавтоматизированными звуками, значит он закрепляет неправильное произношение - это ГРУБАЯ ошибка логопеда, как специалиста. В-третьих, даже если не дали стих ребёнку, можно попросить участие в игре на музыкальном инструменте(тот же колокольчик, маракас и т.д), в играх - соревнованиях на утреннике. Но это уже должен проследить воспитатель, чтобы ребёнок был активным участником утренника, а не просто сидел и смотрел за происходящим.

--
Мышка
» 24.10.08 18:22 Профайл

Логобуржец

Если стихи не дал логопед , то это наверняка лишь затем , что бы лишний раз не травмировать ребенка.
Заведующая здесь совершенно ни при чем , а тем более вышестоящие инстанции.
» 24.10.08 16:55 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права