Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Что может логопед в садике
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
Что может логопед в садике

Dasha Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Цитата:

Умница пишет:
Коллеги,от нас тоже многое зависит.Надо отстаивать свои права и перед администрацией и перед коллегами.У меня в д/с вся речевая работа с ввеоенными мне детьми строится исключительно с точки зрения моих взглядов.

Согласна с умницей! Нужно не жаловаться на сайтах, а отстаивать свои права, доказывать. При необходимости можно натравить родителей против данной системы!
» 20.1.10 22:00 Профайл

Умница Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Коллеги,от нас тоже многое зависит.Надо отстаивать свои права и перед администрацией и перед коллегами.У меня в д/с вся речевая работа с ввеоенными мне детьми строится исключительно с точки зрения моих взглядов.
» 20.1.10 21:39 Профайл

Juliett Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Тут прозвучала гениальная цитата:
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман

Гениальные слова... Остаётся относится к жизни легче...
» 20.1.10 21:23 Профайл

Nasta Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
У нас общеобразовательный д/с. Стихи раздает и подбирает муз. руководитель. С логопедом никто не советуется и мнения его не спрашивают. Зато после утренника претензии к логопеду и у родителей, и у заведующей, и у методистов (по поводу звукопроизношения, четкости речи детей). Однако, никого не волнует ни то, что мне приходится буквально "выдергивать" детей с занятий у воспитателей, других специалистов (им это естественно не нравится); ни то, что родители дома не выполняют даже элементарных рекомендаций; ни то, что логопед часто в приказном порядке выполняет чужую работу.
Кстати, сталкивалась и с тем, что только что введенный в речь звук "портил" по мнению воспитателей стихотворение. "Произноси как раньше," - говорили ребенку воспитатели.
А ЛОГОПЕД получается работает плохо. :-?
» 20.1.10 20:21 Профайл

Juliett Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Здравсствуйте! Да-да, у меня та же проблема.... Я молодой логопед и .....ко мне не прислушиваются... Очень забавно у нас проходил праздник осени: всем моим детям раздали стихотворения: ребёнку который не произносит всего лишь два звука [ш , ж] дали стихотворение про ёжика, который листьями шуршит-шуршит...Девочке,которая не произносит [л,р] дали роль репки....И мне же поручили с детьми разучивать это. Я подобрала детям подходящие стихотворения, подошла к воспитателю....На это мне сказали, что мои стихотворения в подмётки не годятся их стихотворениям. И раз так, то всё выучат сами! Выучили: "Я епка юямая и кепая....." (Я репка румяная и крепкая....)
» 19.1.10 19:42 Профайл

Анника Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Да, к сожалению мнение логопеда часто не учитывают остальные участники кор.процесса и родители.
Как исправлять недостатки речи - так все ждут от логопеда чуда, а как приходит момент, когда нужно прислушаться к нам - хотят сделать по-своему.
Целиком и полностью согласна с тем, что подбор стихотворений должен осуществлять логопед и воспитателям нужно спокойнее относится к этому факту. Ведь они наша опора и помощники, а получается наоборот - в вопросе подготовки к публичным мероприятиям они становятся нашими соперниками (а то и противниками) .
Как же их убедить в своей правоте? Все доводы они воспринимают как попытку отобрать у них лидерство в группе. А если еще ты младше их...так вообще - смотрят на тебя с выражением "яйцо курицу не учит!" И так бывает не только с вопросом о подготовке к утренникам. К сожалению. Просто наболело, коллеги!
» 18.1.09 01:04 Профайл

Orhidey08 Re: Что может логопед в садике

Помаленьку вникаю


Регистрация: 27.2.08
Рейтинг: 39
Откуда: г. Краснодар
Что касается стихотворений. Поставила ребёнку звук [р], выучили с ним стихотворение , данное воспитателем. Звук звучал ещё ррраскатисто, но всё равно ведь показатель, да и ребёнок старался выговарить правильно. Как же я удивилась, когда на следующем занятии, ребёнок рассказал мне этот стих с горловым звуком. На вопрос, что случилось, получила честный ответ от ребёнка: "Воспитатель сказала, что не надо так некрасиво читать стихи, или читай как читал раньше или заберу стихотворение." А вот вам ещё пример. Незадолго до утренника поступила новая девочка. Ни шипящих, ни сонорных. Подобрала ей стихотворение на зимнию тематику (без этих звуков), выучили. Пришла мама и твёрдо заявила, что её это стихотворение не устраивает, так как там не упоминается Дед Мороз и "новогодняя ёлочка". Пыталась убедить её, что пусть без Деда Мороза, зато "чистенько " и все поймут стишок. Сделали по своему. В итоге, после утренника, методист спросила меня "что это вообще было и о чём?" Так, что "грамотных" советчиков много, а страдают дети.
» 17.1.09 23:01 Профайл

Olga1 Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.11.08
Откуда: Украина
Хочу поднять всем настроение. Знакомая, тоже логопед, рассказывает, как перед утренником поставила ребенку звук "Р" по сценарию ребенок должен был сказать - "Я - сладкий, сладкий колобок", а получилось - "Я - сраткий, сраткий коробок" :-)
» 17.1.09 21:15 Профайл

Матрешка Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
,
Цитата:

Логопеда никто не спрашивает-сможет ли ребенок правильно прочитать стихотворение. Главное-участие! Зато после утренников масса недовольных: логопед плохо работает. И никто не хочет понимать, что преступление давать стихи "неговорящим" детям.
Такая же ситуация у меня была на прежней работе, давай слова всем подряд, а то не будет воспитателям подарков от родителей!Логопед не имеет права голоса-зава хочет показать шоу для родителей, остальное , её не волнует- поэтому я и ушла. там логопед-человек 3-го сорта.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 17.1.09 15:40 Профайл

Умница Re: Что может логопед в садике

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Чаще всего выхожу на сайт через телефон с правилами синтаксиса и орфографии знакома но применить их в телефонном режиме сложно
» 15.1.09 22:43 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben