Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Горловое Р.Трудности автоматизации.
   
Горловое Р.Трудности автоматизации.

Elenochka Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.10.07
Откуда: москва
У меня такой вопрос,девочке 6 лет,занималась с логопедом,которая ей поставила звук Р.Но только он получился немного тарахтящим.Теперь я с ней занимаюсь,ставила заново,вроде изолированно произносит правильно ,в слогах и словах иногда на тарахтящий "скатывавется",но в свободной речи использует только горловой,дизартрии нет,но звук почему то не автоматизируется,что делать?
» 29.9.08 21:57 Профайл

E-Lenka Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Elenochka, попробуйте автоматизировать шепотом
» 29.9.08 22:51 Профайл

Dasha Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
У меня тоже ребёнку до меня логопед поставила тарахтящий звук и то получается только в слогах дра-тра. Лучше ставить заново или пытаться автоматизировать?
» 3.10.08 17:13 Профайл

Лега Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Цитата:

Dasha пишет:
У меня тоже ребёнку до меня логопед поставила тарахтящий звук и то получается только в слогах дра-тра. Лучше ставить заново или пытаться автоматизировать?


Попробуйте автоматизировать в сочетании с другими согласными: пра, бра, кра, гра.
» 3.10.08 18:59 Профайл

Фиалка Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Исправляем звук р мальчику. поставила, вибрация отличная, воздушная струя сильная, автоматизируем в словах, но....звук какой-то интересный порой проскальзывает, словно и язык вибрирует, и горло подключается, такое воркование в результате. Посоветуйте, что делать. Вообще, как такое возможно?
» 24.1.11 23:08 Профайл

Кси Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.9.10
Откуда: г.Новосибирск
Как нас учили, это явление, когда вибрирует и кончик языка, и "горлышко", называется двуфокусная вибрация. Чтобы это снять, нужно язык продвинуть вперед, кончик языка упирается в передние зубы, корень языка опускается ниже. В этом случае горловая вибрация устранится. Я еще подключаю зрительную опору - "заводим только язычок", еще с некоторыми детьми помогает такой способ: пробуем автоматизировать сначала в конце слов, рыча только язычком, па -р-р-р, мото- р- р-р и т.п. Удачи!
» 25.1.11 09:22 Профайл

Фиалка Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Спасибо! Будем пробовать.
» 25.1.11 10:46 Профайл

Ксана Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
И у меня такая же проблема - двуфокусная вибрация. Зрительный контроль не помогает. Кто ещё может что-то посоветовать из своего опыта для устранения горловой вибрации?

[ Редактировано Ксана в 25.1.11 11:20 ]
» 25.1.11 12:20 Профайл

НатусяП Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Ещё помогает автоматизация лёжа, прямо кладу ребенка на диванчик и прошу повторять слова, со временем горло отключаем. В некоторых стойких случаях сначала ставлю одноударный Р, автоматизирую его, а только потом перехожу к вибрации, за это время ребенок забывает про горловое произношение.Вот сейчас у меня "экземпляр", который прежде чем повторить слог или слово за мной, спрашивает какой ЭР произносить (горлом или языком)!!! Уже дифференцирует и то хорошо!
» 26.1.11 22:12 Профайл

Ксана Re: Горловое Р.Трудности автоматизации.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
НатусяП,
Спасибо за подсказку! Действительно, лёжа горловой р трудно говорить,попробую этот способ автоматизации!

[ Редактировано Ксана в 27.1.11 07:46 ]
» 27.1.11 08:45 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben