Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Диагностика ЗПР.
   
Диагностика ЗПР.

Незабудка Re: Диагностика ЗПР.

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Elenochka, диагностировать сразу ЗПР или умственную отсталость скорее сможет опытный специалист. Вам предстоит изучить этого ребенка более глубоко в течение учебного года. Дети ЗПР, как правило принимают помощь, что нельзя сказать об умственноотсталом ребенке. Но это лишь один момент, на который Вы можете обратить внимание. Задержка психического развития (ЗПР) является одной из наиболее частых форм нарушений психической сферы. Характерными ее признаками считаются следующие: ограниченный, не соответствующий возрасту ребенка запас знаний и представлений об окружающем, низкий уровень познавательной активности, недостаточная регуляция произвольной деятельности и поведения , более низкая способность по сравнению с нормально развивающимися детьми того же возраста к приему и переработке перцептивной информации (т.е. информации, получаемой посредством ощущения и восприятия). Кроме того, у большинства детей с ЗПР отмечается недостаточная сформированность функции произвольного внимания, памяти и других высших психических функций. У одной группы детей с ЗПР преобладает интеллектуальная недостаточность, у другой - эмоционально-волевые нарушения по типу психического инфантилизма.
В отличие от умственной отсталости, где психическое и, в первую очередь, интеллектуальное недоразвитие имеет тотальный и необратимый характер, при задержке психического развития наблюдается выраженная неравномерность развития высших психических функций.
При ЗПР сохранны потенциальные возможности высших форм познавательной деятельности, и прежде всего, обобщения, отвлечения и абстрагирования. Поэтому дети с ЗПР, в отличие от умственно отсталых детей, способны использовать оказываемую им помощь и переносить ее самостоятельно на новые задания. Умственно отсталый ребенок также использует оказываемую ему помощь, но перенести самостоятельно усвоенный в конкретном задании обобщенный способ действия на новые задания он не может.
Детям с ЗПР труден звуковой анализ. У умственно отсталых все эти недостатки выражены грубее.
В математике имеют место трудности в овладении составом числа, счетом с переходом через
десяток, в решении задач с косвенными вопросами и т.д. Но помощь здесь более эффективна, чем у умственно отсталых.
Недоразвитие фонематического слуха имеется у большинства детей с ЗПР. Проверьте, как ребенок различает неречевые звуки. И слуховое внимание развивайте первоначально на неречевом материале. Есть много интересных пособий: Ткаченко; Борисенко, Лукина.
А еще посмотрите размешенный на нашем сайте материал:
*Скрытый текст*
*Скрытый текст*

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 30.9.08 00:45 Профайл

Логопси Re: Диагностика ЗПР.

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Отправьте ребенка на ПМПК.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 29.9.08 23:08 Профайл

Elenochka Диагностика ЗПР.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.10.07
Откуда: москва
Уважаемые коллеги!Я занимаюсь с мальчиком,ему 4 года,стертая дизартрия.Но волнует меня другое,он ,когда задаешь ему вопрос,повторяет его,задания на слуховое внимание и фонематич восприятие совсем не выполняет.Встал вопрос о мышлении,решила обследовать подробнее.Задание на понятийное мышлени,выбери фигуры ,похожую на эту,не выполняет совсем,говорит,вот все фигуры.Цвета путает,изображения нелепицы почти не узнал,только с помощью нашел несколько,повышенно утомляем,плохой сон,внимание рассеянное,тяжело концентрируется.Я не могу понять что это.Не ЗПр ли это?И какие характерные отличия ЗПР от Умствееной отстолости?Подскажите,я то я запуталась.В анамнезе ничего особенного нет. :-?
» 29.9.08 21:49 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben