Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Re: Подгрупповые занятия!
   
Re: Подгрупповые занятия!

Гость Re: Подгрупповые занятия!

Гость

Коллеги, у нас в саду сложилась следующая ситуация: у меня в группе 6 чел. с ОНР, 6 чел. с ФФНР и я захотела вместо 1 фронтального проводить 2 подгрупповых занятия,т.к.в кабинете все условия,3 парты.Но методист встала в позу,говорит,что она не может заставить воспитателей проводить 2 математики или 2 рисования с разными подгруппами,что сад работает по программе Васильевой, а программа Филичевой дополнительная и что там написано ей не важно.Разве логопед не вправе сам организовывать работу с детьми?Почему из-за непонимания одного человека должны страдать дети?
» 18.9.08 20:34

Гость Re: Подгрупповые занятия!

Гость

Цитата:

пишет:
Коллеги, у нас в саду сложилась следующая ситуация: у меня в группе 6 чел. с ОНР, 6 чел. с ФФНР и я захотела вместо 1 фронтального проводить 2 подгрупповых занятия,т.к.в кабинете все условия,3 парты.Но методист встала в позу,говорит,что она не может заставить воспитателей проводить 2 математики или 2 рисования с разными подгруппами,что сад работает по программе Васильевой, а программа Филичевой дополнительная и что там написано ей не важно.Разве логопед не вправе сам организовывать работу с детьми?Почему из-за непонимания одного человека должны страдать дети?


В детском саду все группы во время занятий делятся обязательно на 2 подгруппы, невозможно качественно научить детей сложным предметам, если задействована вся группа, о каких знаниях в этом случае может идти речь?
» 19.9.08 17:05

Formaxden Re: Подгрупповые занятия!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.11.07
У нас в саду все прще. Логопед решает нетолько какие занятия поводить, но в первую очередь когда какое занятие, распределяет их количество в неделю , время ,обычно-это первые занятия, а затем методист составляет дальнейшую сетку.Н-р: в старшей группе ОнР-лексика 2анятия ,фонетика 1 ,логоритмика 1 . А проводить можно как угодно со всей группой или нет.
» 19.9.08 21:17 Профайл

Miona Re: Подгрупповые занятия!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Цитата:

пишет:
Коллеги, у нас в саду сложилась следующая ситуация: у меня в группе 6 чел. с ОНР, 6 чел. с ФФНР и я захотела вместо 1 фронтального проводить 2 подгрупповых занятия,т.к.в кабинете все условия,3 парты.Но методист встала в позу,говорит,что она не может заставить воспитателей проводить 2 математики или 2 рисования с разными подгруппами,что сад работает по программе Васильевой, а программа Филичевой дополнительная и что там написано ей не важно.Разве логопед не вправе сам организовывать работу с детьми?Почему из-за непонимания одного человека должны страдать дети?


Лично я не представляю как можно работать фронтально даже если у всех детей имеется единая симптоматика нарушений. Всю работу я организовываю и расчитываю всегда на 2 подгруппы. Воспитатели работают по моей системе, как я скажу так они и сделают . К тому же им проще проследить за подгруппой детей (6-7 человек) чем за всей группой сразу. А методист к логопедической работе вообще не имеет никакого отношения, максимум на собрании посидит , протокол напишет , да бумажки у меня для отчетности возьмет. Просто вам нужно немного вникнуть в задачи и главное в обязанности вашего методиста, чтобы впредь не допускать вмешательства в свою коррекционную работу.
» 20.9.08 00:49 Профайл

Zluchka Re: Подгрупповые занятия!

Младший пользователь


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 56
Откуда: Украина
Я делю детей на фронтальных занятиях на 2 подгруппы - не у всех детей одиноковые возможности, способности и подготовка. А воспитатели и педагоги с дополнительных образовательных услуг проводят занятия дважды - точно таке как и я. А на подгрупповых опять таки деление но уже немного по другому принципу.

--
Наша жизнь похожа на зебру... Выбери себе белую полосу и иди ВДОЛЬ!
» 20.9.08 11:18 Профайл

Гость Re: Подгрупповые занятия!

Гость

Коллеги, радостно слышать, что Вам дают спокойно работать!У нас в группах по 20 чел., из которых 12 с нарушением речи, 8 детей с нормальным речевым развитием.В начале сентября я попросила разрешить проводить мне занятия по подгруппам и что тут началось, методист все это представила так, как будто я хочу увеличить количество занятий, настроила против меня весь коллектив, быстренько созвала ПМПконсилиум, на повестку которого было вынесено обсуждение деления детей на подгруппы, все разумеется проголосовали против,кроме меня,мотивировав тем, что у нас в саду нет условий для этого, что дети с нормальным речевым развитием останутся без фронтального логопедического занятия!Я объяснила, что детям с нормой не нужны занятия для детей с ОНР!Вот такой беспредел!Коллеги, подскажите как можно разрешить эту ситуацию, чтобы "и волки были сыты, и овцы целы"?
» 20.9.08 13:14
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben