Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Календарные планы
   
Календарные планы

Матрешка Re: Календарные планы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Сунето,
Цитата:

не дай бог отступить в календарном плане от перспективного на шаг-крику будет

У меня появилась мысль, что мы смешиваем понятия "календарныйй план" и "конспект занятия". Я не права?Кроме того, хотелось бы прокомментировать по поводу полного соответствия перспективного и календарного планов. Это нонсенс. Противоречит самому понятию "коррекционная работа". Мы в перспективе не может с точностью предположить, как ребенок будет коррегировать свои недостатки развития и поэтому расхождение в планах - неизбежность. Например, мы запланировали, 10 занятий для какого-либо звука, а процесс автоматизации забуксовал. Будет неприменно несоответствие и так во всем: звуковой анализ, слуховое восприятие, составление предложений и мн. другое.

Я пишу календарный план на неделю.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 29.8.08 18:54 Профайл

Pyatnitsa Re: Календарные планы

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Сунето,
Цитата:

не дай бог отступить в календарном плане от перспективного на шаг-крику будет

У меня появилась мысль, что мы смешиваем понятия "календарныйй план" и "конспект занятия". Я не права?Кроме того, хотелось бы прокомментировать по поводу полного соответствия перспективного и календарного планов. Это нонсенс. Противоречит самому понятию "коррекционная работа". Мы в перспективе не может с точностью предположить, как ребенок будет коррегировать свои недостатки развития и поэтому расхождение в планах - неизбежность. Например, мы запланировали, 10 занятий для какого-либо звука, а процесс автоматизации забуксовал. Будет неприменно несоответствие и так во всем: звуковой анализ, слуховое восприятие, составление предложений и мн. другое.
» 29.8.08 14:26 Профайл

Матрешка Re: Календарные планы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Olga21271 пишет:
Я не имела в виду, что календарные планы не пишутся вовсе. Пишется "шапка", и указывается номер страницы. Но это только в том случае, если конспект используется полностью, а такое бывает редко.

Я тоже при написании плана использую разные источники. Они пронумерованы, в списке используемой литературы в начале тетради.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 28.8.08 21:54 Профайл

Olga21271 Re: Календарные планы

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
Я не имела в виду, что календарные планы не пишутся вовсе. Пишется "шапка", и указывается номер страницы. Но это только в том случае, если конспект используется полностью, а такое бывает редко.
» 28.8.08 21:19 Профайл

Матрешка Re: Календарные планы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Календарный план каждый год пишу новый, потому что появляется много новых книг и материала для занятий. Ведь неинтересно одно и тоже мусолить .Печатный вариант календарного плана у нас неприемлем, потому что терадь с планом, как и вся документация у нас прошивается.А перспективный план работы с родителями ,воспитателями имеет печатный вид и утверждается зав. д/с. Тетради взаимосвязи тоже прошиваются.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 27.8.08 18:51 Профайл

Сунето Re: Календарные планы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Да у нас наоборот требуется не только наличие календарного плана, но и чем выше категория тем заоблочнеее требования.14 разряд компьютерный набор всех календарных планов, а что календарный подтверждает дата в уголке и не дай бог отступить в календарном плане от перспективного на шаг-крику будет.А книги с изданными конспектами остаются книгами, поэтому их приходиться сканировать или,огромное спасибо ЛОГОБУРГУ, переоформлять под себя.У нас изданные конспекты прикладывать и заявлять как календарные планы нельзя!!!
Хотя воспитатели используют книги, ссылаясь на них в календарном плане, но и тут укусили-заставляют полностью расписать не только программные задачи, но и материал.Ведь надо поддерживать бумажную промышленность и бюрократов от образования.В некоторых садах эти планы сдаются руководству и на новый год пишется новый календарный план, вот как.
» 27.8.08 09:05 Профайл

Pyatnitsa Re: Календарные планы

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Калкедврный план является обязательной документацией логопеда, не зависимо от его категории и стажа работы. Правда форма написания может быть разной у молодого специалиста и матерого логопеда (в смысле наполнения). Это зависит от позиции администрации.
» 24.8.08 22:10 Профайл

Olga21271 Re: Календарные планы

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
У нас не пишут календарные планы специалисты с 13 и 14 разрядами, если используют конспекты занятий, выпускаемые различными издательствами. То есть в перспективном плане нужно указать страницу используемого пособия. Насчет документа не знаю, так оформлять документацию нам разрешила администрация в ответ на наше возмущение по поводу того, что очень много издается подробных конспектов занятий, а мы вунуждены все это зачем-то переписывать.
» 24.8.08 19:34 Профайл

Матрешка Календарные планы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Сегодня услышала о том, что логопеды и другие специалисты ДОУ 14 разряда не пишут календарного плана, а только перспективный? Может кто-то об этом слышал или есть документ подтверждающий эту версию.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 24.8.08 17:15 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben