Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Два логопеда
   
Два логопеда

Kira Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.10.08
Цитата:

Василиса пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как Вы решаете такую ситуацию - ребенок занимается с частным лопедом и родители настаивают на занятиях с логопедом сада. Ребенок периодически говорит:"А мы так не делаем". Я только начала работать и меня смущает такая ситуация.

Я сама частный логопед. И считаю, что логопед сада должен сам "задавать музыку" так как общается с ребёнкм чаще, чем частный логопед. И я, например, предпочитаю не вмешиваться в постановку звуков, благо помимо звуков есть над чем поработать. Но бывает и такое, что мне тоже ребёнок говорит, а мы не так делаем, и я ему отвечаю, что там вы делаете так, а здесь давай попробуем по другому. При этом стараясь, чтобы смысл упражнений постановки был один и тот же.например, если звук "Р" логопед ставит т дын-дын, то я ставю от "ды". А если ставит от "Ж" , то я не вмешиваюсь. И ещё я за сотрудничество логопедов.
» 11.10.08 19:40 Профайл

Albina Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
а мы с родителями ребёнка договорились о том, что работаю только я( знания у логопедов одинаковые, а приёмы разные). В данный момент в саду мальчика берут на занятия по обучению грамоте, а над звуками работать уже не надо.

Когда работала в саду был случай с мальчиком в группе. ещё трех логопедов приглашали к нему. а причина банальная - трудности автоматизации р, рь в свободном общении у дизартрика. Родители мне не сообщали. а мальчик все рассказывал. Уволилась и не знаю, чем все закончилось.
» 10.10.08 23:09 Профайл

Kandis Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.08
На собрании просила родителей подходить и сообщать , если есть у них домашний логопед. Объяснила, что все работают по -разному и ребенку будет труднее. И что отказать в помощи в саду я им не имею права, при их желании мои занятия ребенок получит. Но тогда мы должны выбрать ведущего специалиста, а второй будет отрабатывать задания первого. Вроде бы до всех дошло)
» 8.10.08 23:32 Профайл

Сунето Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Да ради Бога, хотят родители для своего чада восемь нянек - это их право. Хамовитых детей, конечно это продукт домашнего воспитания, в последнее время становится все больше, но Вы - взрослый , а следовательно сможете найти подход к такому "барчуку".не стоит ему "заглядывать в рот"."А мы будем делать только так" и точка.Второй логопед себе не враг, да Ваш помощник.
» 27.8.08 09:15 Профайл

Умница Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Все это очень хорошо но к сожалению такое единение специалистов редко встретишь
» 27.8.08 07:46 Профайл

Марианна Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Я сама 3 года занималась частно с ребёнком из логопедической группы,ориентируясь по заданиям в домашней тетради.Но в начале своей работы предупредила родителей,что в течение учебного года можно добиться результатов быстрее, только работая в одном направлении с логопедом сада.Логопед стала давать заданий заметно больше,чем до моих занятий. В мае сад закрывался, а наши занятия продолжались всё лето,и тогда я уже самостоятельно планировала работу с ребёнком.И логопед сада,и родители были довольны.Ребёнок был избалован и особенно не церемонился со взрослыми.Мне он тоже указывал, "как надо делать".Но я относилась к этому проще.Подозреваю,что садовского логопеда он тоже учил работать. Если Вас это смущает,то нужно самой обьяснить родителям необходимостиь изменить требования к приходящему логопеду,которому Вы только облегчите планирование.
» 26.8.08 21:43 Профайл

Pyatnitsa Re: Два логопеда

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
По большому счету не вижу ничего сташного в одноаременной работе двух логопедов при условии синхронности их действий. Важно, чтобы это были специалисты, а не шарлатаны. Все логопеды учатся по одним и тем же источникам. У меня был случай, когда состоятельная семья пригласила логопеда для выполнения с ребенком домашних заданий, которые я писала ему в индиивдуальную тетрадь. Все было замечательно. У меня была гарантия качественного выполнения ломашних заданий. Другое дело - если каждый из работающих с ребенком логопедов "тянет одеяло на себя". Но у нас нет права запретить родителям приглашать частного логопеда. Поэтому оптимально - встретиться с ним и установить контакт
» 26.8.08 19:56 Профайл

Умница Re: Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
У нас такая ситуация недопустима либо частный логопед либо группа вообще смысла сидения на двух стульях не вижу
» 26.8.08 18:03 Профайл

Василиса Два логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.7.08
Рейтинг: 3
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как Вы решаете такую ситуацию - ребенок занимается с частным лопедом и родители настаивают на занятиях с логопедом сада. Ребенок периодически говорит:"А мы так не делаем". Я только начала работать и меня смущает такая ситуация.
» 26.8.08 16:36 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben