Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Olgsko со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Постановка диагнозов в школе
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Постановка диагнозов в школе

GAL Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

ПО ПОВОДУ ПРИЧИН.
Я тоже не со всем согласна, просто процитировала лектора.
ПО ПОВОДУ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО.
Я прохожу курсы повышения квалификации в Москве, в АКПК и ППРО. Там преподает подруга Ястребовой - Бессонова Т.П. она-то это нам вчера и сказала.
Единственный "документ" - ее ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО, а теперь, в новом издании не помню как называется.
Осенью мой методист просила исправить в отчете слова "НЕДОСТАТКИ, НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ"и т.д. на "НАРУШЕНИЯ", аргументировав, что "сверху" могут не правильно понять.
И вот теперь я вас спрашиваю уважаемые коллеги!
КОМУ отдать честь: НАУКЕ или НАЧАЛЬСТВУ???

--
"Делай каждый день то, чего больше всего боишься"
Элеонора Рузвельт
» 21.5.10 16:06 Профайл

НатусяП Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Вообще, я когда 10 лет назад училась (Курский пед университет) нам уже тогда говорили, что нарушено может быть то, что уже сформировано было.Например , многие говорят фонематический слух нарушен у ребенка 5 лет, а он не может быть нарушен, т к ещё не сформирован. Поэтому рекомендовали писать (или говорить) ФС не сформирован (или недостаточно сформирован). А вообще наука не стоит на месте и поэтому терминалогия ещё будет меняться и не раз. Я думаю к этому привыкнуть необходимо и уметь подстраиваться. Ведь согласитесь, что и у вас в практике встречаются дети, которые по своим проблемам в развитии, не подходят не под один диагноз или подходят сразу под несколько!
» 21.5.10 16:00 Профайл

Attracting Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Цитата:

GAL пишет:

если ФФН, то НЕДОСТАТОЧНАЯ СФОРМИРОВАННОСТЬ чтения и письма;

если ОНР, то НЕДОСТАТКИ или НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ чтения и письма.

НВОНР отменили вместо этого пишут - ОНР 3-го уровня;

Никаких НАРУШЕНИЙ и быть не может,т.к. еще нечего нарушать, ничего еще не сформировано!

Что думаете об этом???

Не особо согласна с причинами, почему нельзя, но это действительно так. Сама когда работала в школе и заполняла речевые карты, вынуждена была так писать. Сказали что только эти диагнозы могут присутствовать.

--
В паспортах таких людей, как я, надо заводить новые графы. Например, «размах крыльев»...

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
» 21.5.10 08:22 Профайл

Duma Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

А эти нововведения документально где-то подтверждены? И напишите, пожалуйста, в каком городе Вы проходите курсы?
» 20.5.10 17:39 Профайл

GAL Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Девочки! Сейчас учусь на курсах повышения. Так там вообще сказали:
если ФФН, то НЕДОСТАТОЧНАЯ СФОРМИРОВАННОСТЬ чтения и письма;
если ОНР, то НЕДОСТАТКИ или НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ чтения и письма.
НВОНР отменили вместо этого пишут - ОНР 3-го уровня;(Ястребова говорят ввела этот термин, а потом сама же за несколько лет до смерти и отменила)
ОНР - это ОНР 2-го уровня.
Никаких НАРУШЕНИЙ и быть не может,т.к. еще нечего нарушать, ничего еще не сформировано!
НАРУШЕНИЯ - это распад при афазии.
Что думаете об этом???

--
"Делай каждый день то, чего больше всего боишься"
Элеонора Рузвельт
» 20.5.10 17:01 Профайл

НаталияМ Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

На городской ПМПК ребёнку, который не усвоил программу по русскому языку и практически не овладел чтением (ученик 1 класса) написали следующее логопедическое заключение "Нарушения письма и чтения, обусловленные лексико-грамматическими и фонетико-фонематическими недоразвитиями речи".
» 9.5.10 19:05 Профайл

Irenka Re: Постановка диагнозов в школе

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 27

Правда работать с подобными ошибками начинала еще в первом - "профилактика нарушений письменной речи" (естественно с детьми "в группе риска" - имеющими нарушения устной речи, недостаточно развитой моторикой, пространственными восприятиями...). Кстати, результаты были неплохие.
» 24.9.09 21:28 Профайл

Irenka Re: Постановка диагнозов в школе

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 27

Я тоже, когда работала в школе, писала дисграфию только с середины второго класса. А в первом только ОНР, нвОНР, дизартрия,...
» 24.9.09 21:23 Профайл

Мускат Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 4

У нас второклассникам пишут "Трудности формирования письма и чтения" (даже не нарушение). И только с 3 класса "Дисграфия, дислекия и ее вид".
» 23.9.09 16:51 Профайл

Маруся Re: Постановка диагнозов в школе

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Если нет нарушений произношения, то пишите "дисграфия, обусловленная фонематическим недоразвитием (ФН)"
» 30.4.08 08:26 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права