Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  домашнее задание?!
Страница 1 из 2: [1] 2 »

домашнее задание?!

Матрешка Re: домашнее задание?!

Логобуржец

Рейтинг: 147

Smailik,
Цитата:

Домашнее задание?! Опять! - восклицание родителя.- Да, как так, а чем у вас здесь логопед занимается?"
Я не пишу Тетрадь для домашних заданий ,а пишу ТЕТРАДЬ ВЗАИМОСВЯЗИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И РОДИТЕЛЕЙ
Иванова Александра.Это спасает от вопросов КРУ...ведь ничего не нарушается,а в тетради пишу:рекомендовано...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 19.6.12 14:59 Профайл

Промокашка Re: домашнее задание?!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 13

Alekss, чем закончилось судебное разбирательство в долгопрудном?
» 18.6.12 21:37 Профайл

Окса Re: домашнее задание?!

Логобуржец

Рейтинг: 223

Я думаю, все зависит от того как родители заинтересованы в развитии своего ребенка. У меня был случай, когда мама нелогопедической девочки сама свозила ее на комиссию, выпросила диагноз ОНР 3, чтобы ребенок ходил на лог. занятия и получал ДЗ. Мама интересовалась успехами девочки и всегда просила ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ заданий в домашней тетради. А есть родители, которые считают, что в саду должны заниматься ребенком, а дома не надо, потому что неохота заморачиваться, лень объяснять ребенку, гораздо интереснее смотреть сериал, а молодым родителям болтаться на улице, или посадить ребенка перед экраном, чтобы не мешал.
Меня поражает такое отношение к своим детям. Неужели неинтересно, что научился делать ребенок, ведь выполняя ДЗ можно очень хорошо увидеть, что получается, что не получается у ребенка, что должен уметь, знать ребенок в этом возрасте. Я бы еще и воспитателям рекомендовала писать задания по математике, аппликации, социальному развитию..., чтобы родители знали о чем можно побеседовать с ребенком, чем заняться в свободное время.
» 23.2.09 16:49 Профайл

Витаминка Re: домашнее задание?!

Логобуржец

Рейтинг: 838

У меня тоже были случаи, когда родители требовали домашнее задание. Некоторые родители расценивают тетрадь с задниями как средство контроля за деятельностью логопеда. Может это хорошо?
» 22.2.09 21:55 Профайл

Матрешка Re: домашнее задание?!

Логобуржец

Рейтинг: 147

Домашнее задание даю: звуковку расписываю в тетради и там же пишу:работа в папке, т.е,папка с файлами и там задание по лексике /штриховка, сюжет для развития связной речи/; и задания по грамоте,развитию психических процессов. Родители к этому привыкли и приходят специально и спрашивают , почему не было какого-то задания в папке. Я , так думаю, что всё зависит от того, как поставит себя логопед и как его поддержит администрация.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 22.2.09 13:27 Профайл

foxy5 Re: домашнее задание?!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 13

я оформляю домашнее заданее как информацию о том, чем мы занимались на занятии. пишу задание в виде краткого конспекта. радители если считают нужным, то выполняют, а если не считают - это их дело и их ребенок.
» 22.2.09 11:52 Профайл

Superlogo Re: домашнее задание?!

Логобуржец

Рейтинг: 275

Уважаемая,Alekss. К сожалению дело с домашними заданиями плачевно обстоит и у сурдопедагогов.
У меня детки, в большинстве своем остаются на неделю. И в конце каждой недели я выкладываю тетрадь с домашним заданием. Т.е. родители дома сами должны подобрать картинки по определенной теме,написать таблички.
Я понимаю,что это большой труд!!!Поэтому домашние задания я стала писать (кстати,по просьбе родителей!!!) аж на несколько недель вперед,чтобы был запас времени по их подготовке. Но и это не спасло :-( некоторые родители уже несколько месяцев не приносят ничего нового!!!
подбирать самой на каждого ребёнка нет возможности. И это ужасно.
но есть одно но...У нас в договоре с родителями,которые они заполняют при поступлении в д/с, прописано отдельным пунктом,что они должны помогать педагогу при выполнение дом.задания.

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 3.5.08 18:15 Профайл

Smailik Re: домашнее задание?!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 12

"Домашнее задание?! Опять! - восклицание родителя.- Да, как так, а чем у вас здесь логопед занимается?"
"Логопед, ставит звуки, исправляет, формирует..." - ответ воспитателя, - Непонятно? Сходите на консультацию..."
И вот в кабинет логопеда входит родительница, которая в свое время перед зачислением ребенка на логопункт... Слезно обещала выполнять все рекомендации, и подтверждала, что будет контролировать процесс формирования, совершенствования речи ребенка.
Конечно, я со своей стороны, объясню в очередной раз, что и как необходимо делать, и еще раз повторю для чего, но поймет ли это родитель...?
Поэтому основанием выданной информации должно быть заявление по форме согласия выполнять все рекомендации, посещать консультации и т.д. вообщем взаимодейстовать.
А во избежание судебных тяжб, необходимо вести тетрадь где учитываются все консультации с родителями и обязательно с подписью родителя. Тетрадь для логопата лучше назвать "Тетрадь взаимодействия логопеда и родителей Ф.И.О. (ребенка) по исправлению недостатков речи"
А то что судят за то что раньше добровольно принималось это ужас!
:-x :-x

--
8-) Все что делается все к лучшему....
» 14.4.08 11:48 Профайл

Апрель19 Re: домашнее задание?!

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 83

Aparts, не надо вести журнал. Проще ту же самую тетрадь, которую вы выдаёте ребёнку на дом, озаглавить так "Методические рекомендации логопеда родителям Пети Иванова". И если слова "домашнее задание" нигде не будут фирурировать в письменном виде, история с Долгопрудным не должна повториться. Ведь вы же даёте рекомендации РОДИТЕЛЯМ, а на них санпин не распространяется.
» 14.4.08 01:11 Профайл

Nasta Re: домашнее задание?!

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

Тема очень интересная. Я тоже задаю дом. задания. Только обычно это мой напрасный труд: родители забирают тетрадь домой, затем приносят, порой даже не заглядывая в нее. Все чаще сталкиваюсь с таким суждением родителей: "Есть логопед - его обязанность поставить звуки моему ребенку". (Естественно, родители не говорят это непосредственно логопеду, но информация доходит)
Что касается платных услуг, Aparts, то не соглашусь с вами: у меня много детей, посещающих платно занятия (работаю еще и в частном центре). Так некоторые родители (особенно, у кого дети с нянями) готовы платить деньги, лишь бы не работать дома. Не хотят элементарно поправлять ребенка в прцессе разговора с ним.
» 12.4.08 20:40 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права