Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Кто подписывает медицинские карты?
   
Кто подписывает медицинские карты?

Лорик Re: Кто подписывает медицинские карты?

Помаленьку вникаю


Регистрация: 8.2.08
Рейтинг: 21
Откуда: Север
У нас вообще был случай, "логопед" поставил заключение "здоров".
» 17.4.08 18:25 Профайл

Маруся Re: Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Эти логопеды имеют отношение к МЕДИЦИНСКОМУ ОСМОТРУ, результаты которого фиксируются в медицинских картах.
» 27.3.08 18:01 Профайл

foxy5 Re: Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.1.07
насколько я знаю поликлинический логопед занимается детьми с логопункта. а дети с кор.групп идут на пмпк. по крайней мере у нас. своим детям я сама пишу все заключения. с другой стороны родители имеют право выбирать специалиста для своего ребенка. когда столкнулась с этой проблемой как мама, отказалась от услуг поликлиники и своему ребенку писала заключение логопеда сама. не понимаю как вообще поликлиника относится к детскому саду. они сами по себе, а мы сами по себе.
» 27.3.08 16:17 Профайл

Маруся Re: Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Микоц, поверьте, я как никто знаю все эти проблемы и понимаю Вас в данной ситуации. Есть несколько выходов.
1. Зависит от того, в какие школы пойдут Ваши выпускники. Если в близлежащие, то проще. Обычно между школой и базовыми садами существует так называемая преемственность. Вот в ее рамках и можно передать в школу достоверную информацию детях.
2. Поговорить с родителями, объяснить им ситуацию в том ключе, что "Ваш ребенок требует наблюдения (занятий) логопеда.Но поскольку в медкарте какая-то ... написала норму, на школьный логопункт Вас не зачислят. Очень жаль, коррекция насмарку". И если родители согласятся, напишите им Ваше заключение за Вашей подписью, желательно на бланке сада.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Эти действия ни в коем случае не предпринимайте самостоятельно, только через администрацию! Помните, что информация о состоянии в том числе и речи ребенка я вляется конфиденциальной.
» 25.3.08 20:49 Профайл

Микоц Re: Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.06
Откуда: Москва
Маруся, спасибо за добрые слова. Но ситуация смешна. У нас в саду 3 выпускные группы - примерно 45 ребят. Все дети после 3 лет обучения с ОНР. Треть- алалики (бывшие или с выходом) . Приходит логопед, и за рабочий день тестирует всех детей, которых видит в первый раз ? А так и получится...Обидно...А как вым заключительный диагноз такого экспресс- логопеда: Речь соответствует возрастной норме, ОНР 3 уровня. :-o И это не смех, это судьба ребёнка первоклассника! На эти "заключения" и группу здоровья делают акцент в приёмной школьной комиссии...Не обижайтесь на крик души - эта ситуация имеет место быть.

--
Микоц
» 25.3.08 19:55 Профайл

Маруся Re: Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Писать в мед.карте действительно должен логопед из детской поликлинники. Просто почти везде они эту свою обязанность переложили на логопедов садов и школ. С одной стороны хорошо - мы своих детей лучше знаем, видим динамику, а с другой - время отнимает достаточно.
Не волнуйтесь, что бы она Вашим детям не написала - это только ее мнение. А у Вас свое заключение, Вы такой же специалист. Мы, логопеды образования, почему-то всегда склоняемся перед медицинскими логопедами. А это в корне неправильно. Мы отличные специалисты! Удачи!
» 25.3.08 18:37 Профайл

Гамма Re: Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Да нигде не прописано. В каждой поликлинике свои заморочки. Принимая детей в школу не первый год вижу, что в половине карт 26-у все записи сделаны рукой медсестры ДОУ, а еще треть - просто липа.
» 25.3.08 18:15 Профайл

Микоц Кто подписывает медицинские карты?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.06
Откуда: Москва
Доброго времени суток! Вопрос к логопедам, которые работают в коррекционных садах. В медкартах детей- выпускников, помимо врачей специалистов и прививок, есть графа "Логопед". На протяжении 5 лет эту графу заполняли логопеды данной группы детей- выпускников (речь норма, ОНР, рекомендации для зачисления в дальнейшее учебное заведение и.т.д). В этом году позвонила логопед из детской поликлиники и сообщила, что завтра она идёт ПОДПИСЫВАТЬ мед КАРТЫ , и что логопеды этих логогрупп правом подписи не обладают. Так ли это? Кде это прописано? Произвол? :-D

--
Микоц
» 25.3.08 17:38 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben