Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Наталья Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.3.05
Откуда: минск
коллеги, в группу пришел ребенок 5 лет, до сентября у него нейросенсорная двухстороння глухота. Сделали операцию и направили в логогруппу. Сурдологи утверждают что он слышит, но реакции на звуки пока нет. Как с ним работать?
» 20.3.08 19:03 Профайл

Маруся Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Если только на обогащение пассивного словаря
» 20.3.08 19:08 Профайл

Пахарка Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
Можете подробнее описать состояние речи ребенка (если она есть), когда сделали операцию, сколько времени прошло. Сурдологи скорее всего правы ребенок слышит, но либо не научился обращать внимание на звук, или просто не может локализовать в пространстве откуда идет звук, так как слышит одним ухом. У меня дочка с имплантом и сейчас тоже пошли в лог.сад. Очень тяжело, пока вторую неделю только ходим. Не хочу показаться пессимистом, но если у ребенка не будет индивидуальных занятий с сурдопедагогом, то сад мало чем поможет. мы пошли только для того чтобы к колективу привыкать, а не для логопедической помощи.
А вообще многе сурдопедагоги придерживаются мнения, что бебенок после КИ очень напоминает алалика, поэтому и работать с ним нужно соответственно.
Вы напишите подробнее о ребенке, может что-то смогу подсказать. (только до 1 апреля, а то я на сессию уезжаю).
» 25.3.08 23:31 Профайл

Pyatnitsa Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Согласна со всем, что написала Пахарка, кроме мысли о схожести моторного алалика и послеоперационного ребенка с имплантантом. Это заблуждение, приводящее к неправильной тактике логопедической коррекции. Да и стратегии - тоже.
» 27.3.08 01:26 Профайл

Тигрица Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.5.06
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Согласна со всем, что написала Пахарка, кроме мысли о схожести моторного алалика и послеоперационного ребенка с имплантантом. Это заблуждение, приводящее к неправильной тактике логопедической коррекции. Да и стратегии - тоже.



Здравствуйте. обязательно нужны занятия с сурдопедагогом, он должен довести ребёнка хотя бы до понимания обращённой к нему речи (пассивный словарь), желательно- до простой фразы.Есть литра по работе с неговорящими детьми, по-моему. даже в клубе. хорошо помогает.Не найдёте-пришлю на ваш емейл. Книжка "Работа с детьми с кохлеар.имплант-й"-общие направления.сканировать смогу через неделю-сессия.извините.Можно пользоваться АВК П.Губерины,Обязательно развивать слух-это основное,сначала на неречевые звучания и тд.как обычно. но более пролонгировано.Успехов


[ Редактировано Тигрица в 27.3.08 16:48 ]
» 27.3.08 19:43 Профайл

Тигрица Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.5.06
Цитата:

Тигрица пишет:
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Согласна со всем, что написала Пахарка, кроме мысли о схожести моторного алалика и послеоперационного ребенка с имплантантом. Это заблуждение, приводящее к неправильной тактике логопедической коррекции. Да и стратегии - тоже.



Да, забыла. используйте глобальное чтение. новое слово - табличка, размер буквы где-то 4см


[ Редактировано Тигрица в 27.3.08 16:49 ]
» 27.3.08 19:47 Профайл

Наталья Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.3.05
Откуда: минск
Цитата:

Наталья пишет:
с мамой состоялся разговор, она отказывается возить ребенка в центр на занятия к сурдологу. Считает, что я логопед , справляюсь превосходно . Хотя открыто говорю о том, что не знаю как работать с детьми после кохлеарной имплантации. Коллеги в центре, сурдологи на кафедре сурдопедагогики не могут мне помочь. Я в такой расстеренности, край...

--
» 28.3.08 21:04 Профайл

Пахарка Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
сначала оправдаюсь на счет схожести ребенка с КИ и алалика - мнение не мое, а высказано сурдологами (по-моему питерскими). Мотивируется тем что отсутствует речь, это внешнее проявление, а также тем, что у алаликов органическое поражение слухо-речевых зон мозга, а у ребенка с Ки эти же зоны недостаточно развиты. И работа именно логопеда, а не сурдолога строится похоже. По-крайней мере в клубе находиться книжка "воспитание речи у детей с моторной алалией" (может ошиблась с названием), все что в ней описано в полной мере подходит для работы с имплантированными детками.
» 28.3.08 23:52 Профайл

Пахарка Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
Наталья, а нельзя ли маму пожестче пропесочить на предмет необходимости серьезных регулярных занятий и с сурдологом и с логопедом. А также проинформировать о возможных последствиях халатного отношения - прямая дорога в спецшколу. Есть ли у мамы доступ в интернет? Если да, то можно порекомендоватьей посетить сайт *Скрытый текст* там есть форум другие дети, на котором общаються мамы деток с проблемами слуха, много проимплантированых деток. Там она сможет получить исчерпывающую консультацию от родителей, на все вопросы касательно занятий.
А на счет занятий с сурдологом - это обязательно. Если нет денег или лень, то хотя бы раз в неделю, прусть педагог показывает что и как делать, а они дома отрабатывают. Я с малой хожу и к логопеду и к сурдологу. Мне есть с чем сравнивать. Абсолютно разные подходы, даже в постановке звуков. Логопеды не работают обычно с табличками, а если ребенок проимплантирован в таком возрасте, то это просто необходимо - это и словарный запас, и грамотность.
Кроме того сурдопедагог может подсказать массу завлекух, игровых моментов в которых ребенок многое может выучить даже не догадываясь что это тоже занятие. И в этом тоже есть специфика направленая именно на деток с проблемой слуха.
Обязательно нужно довести до понимания мамой, что имплантация ни в коей мере не исключает занятия с сурдопедагогом. Логопед один не справится. Сначала должен заниматься сурдопедагог - идут занятия на развитие слухового восприятия, вытягиваються звуки, наблирается пасивный словарь хотя бы небольшой, появляются слова в активном словаре и уже тогда подключают логопеда, когда есть с чем работать. По крайней мере по такой схеме идем мы и все наши знакомые.
Извините, если написала немного резко.
» 29.3.08 00:28 Профайл

Наталья Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.3.05
Откуда: минск
Пахарка, я не нашла эту книгу, которую вы мне советуете. Если сможете осканируйте ее и вышлите. Спасибо.
» 1.4.08 20:46 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben