Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

НатусяП Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

http://www.logoburg.com/klub/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=1928
» 23.8.11 22:15 Профайл

С-Г Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Пахарка,
Уважаемая коллега! Подскажите, пожалуйста, где можно найти указанную Вами литературу и автора. В клубе почему-то не нашла. Заранее благодарю.
» 23.8.11 21:10 Профайл

Пахарка Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

Здравствуйте!
Извините пожалуйста - давно не была на форуме, то сессия, то с малой ездила.
Но сейчас исправляюсь - отправила вчера в клуб книжечку "Актуальные вопросы кохлеарного слухопротезирования" часть 2 - рекомендации по слухоречевой рнеабилитации детей после КИ
» 12.5.08 14:32 Профайл

Марианна Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Наталья, книга Кузьминой Н.И.,Рождественской В.И."Воспитание речи у детей с моторной алалией" здесь :
http://www.logoburg.com/klub/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=1340

[ Редактировано Марианна в 2.5.08 00:35 ]
» 1.5.08 20:53 Профайл

Elena Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 28

Наталья,
Цитата:

Сурдологи утверждают что он слышит, но реакции на звуки пока нет. Как с ним работать?

Наталья, насколько я знаю, этим детям постоянно требуется настройка аппарата. Вначале они часто ездят на настройки, потом реже. Насколько я знаю, вначале устанавливают "уровень" слуха, как у маленьких детей: несколько месяцев, год и т.д.
Я тоже занимаюсь с ребенком после КИ. Тоже очень нужна литература. Огромная просьба: поделитесь тем, что есть. Спасибо!
» 1.5.08 18:36 Профайл

Наталья Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Пахарка, я не нашла эту книгу, которую вы мне советуете. Если сможете осканируйте ее и вышлите. Спасибо.
» 1.4.08 20:46 Профайл

Пока еще застенчивый

Наталья, а нельзя ли маму пожестче пропесочить на предмет необходимости серьезных регулярных занятий и с сурдологом и с логопедом. А также проинформировать о возможных последствиях халатного отношения - прямая дорога в спецшколу. Есть ли у мамы доступ в интернет? Если да, то можно порекомендоватьей посетить сайт www.eva.ru там есть форум другие дети, на котором общаються мамы деток с проблемами слуха, много проимплантированых деток. Там она сможет получить исчерпывающую консультацию от родителей, на все вопросы касательно занятий.
А на счет занятий с сурдологом - это обязательно. Если нет денег или лень, то хотя бы раз в неделю, прусть педагог показывает что и как делать, а они дома отрабатывают. Я с малой хожу и к логопеду и к сурдологу. Мне есть с чем сравнивать. Абсолютно разные подходы, даже в постановке звуков. Логопеды не работают обычно с табличками, а если ребенок проимплантирован в таком возрасте, то это просто необходимо - это и словарный запас, и грамотность.
Кроме того сурдопедагог может подсказать массу завлекух, игровых моментов в которых ребенок многое может выучить даже не догадываясь что это тоже занятие. И в этом тоже есть специфика направленая именно на деток с проблемой слуха.
Обязательно нужно довести до понимания мамой, что имплантация ни в коей мере не исключает занятия с сурдопедагогом. Логопед один не справится. Сначала должен заниматься сурдопедагог - идут занятия на развитие слухового восприятия, вытягиваються звуки, наблирается пасивный словарь хотя бы небольшой, появляются слова в активном словаре и уже тогда подключают логопеда, когда есть с чем работать. По крайней мере по такой схеме идем мы и все наши знакомые.
Извините, если написала немного резко.
» 29.3.08 01:28 Профайл

Пока еще застенчивый

сначала оправдаюсь на счет схожести ребенка с КИ и алалика - мнение не мое, а высказано сурдологами (по-моему питерскими). Мотивируется тем что отсутствует речь, это внешнее проявление, а также тем, что у алаликов органическое поражение слухо-речевых зон мозга, а у ребенка с Ки эти же зоны недостаточно развиты. И работа именно логопеда, а не сурдолога строится похоже. По-крайней мере в клубе находиться книжка "воспитание речи у детей с моторной алалией" (может ошиблась с названием), все что в ней описано в полной мере подходит для работы с имплантированными детками.
» 29.3.08 00:52 Профайл

Наталья Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Цитата:

Наталья пишет:
с мамой состоялся разговор, она отказывается возить ребенка в центр на занятия к сурдологу. Считает, что я логопед , справляюсь превосходно . Хотя открыто говорю о том, что не знаю как работать с детьми после кохлеарной имплантации. Коллеги в центре, сурдологи на кафедре сурдопедагогики не могут мне помочь. Я в такой расстеренности, край...

--
» 28.3.08 22:04 Профайл

Тигрица Re: Работа с дошкольниками после кохлеарной имплантации

Пока еще застенчивый

Цитата:

Тигрица пишет:
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Согласна со всем, что написала Пахарка, кроме мысли о схожести моторного алалика и послеоперационного ребенка с имплантантом. Это заблуждение, приводящее к неправильной тактике логопедической коррекции. Да и стратегии - тоже.

Да, забыла. используйте глобальное чтение. новое слово - табличка, размер буквы где-то 4см

[ Редактировано Тигрица в 27.3.08 16:49 ]
» 27.3.08 20:47 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права