Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  "С" - к верхним резцам.
   
"С" - к верхним резцам.

Tay Re: "С" - к верхним резцам.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.7.09
Рейтинг: 9
Откуда: Беларусь.
Bulitsh, У меня у самой звуки
Цитата:

Ш,Ж, Ч, Щ при опущенном кончике языка
.На одном из МО сказала коллегам об этом и они не поверили, сказали что ничего в речи не слышится.Мама сказала, что все звуки у меня к 5 годам сами все появились.
» 7.11.10 11:45 Профайл

Bulitsh Re: "С" - к верхним резцам.

Полноправный пользователь


Регистрация: 28.3.09
Рейтинг: 60
Откуда: Липецкая область
У Марины Поляковой в "Самоучителе по логопедии" говорится о верхнем положении языка при произнесении свистящих звуков как об одном из нормативных. Даже постановка свистящих от звука Т описывается. Даже порой рекомендует поставить С верхнего произношения или сначала ставить межзубный С....Когда я на методобъединении подняла этот вопрос: Как вы считаете допустимым ли это? потому как сама засомневалась... Логопеды "старой закалки" категорически отказались соглашаться с Поляковой, мол, при свистящих кончик языка направлен в нижние резцы! Со временем я согласилась с ними. Нововведений много, но звук С чище слышится , когда кончик языка с направлен вниз! Иначе в большей или меньшей степени слышится в потоке речи присвистывание при произнесении свистящих... Всё- таки я считаю, что свистящие должны произноситься при нижнем положении кончика языка... Что касается шипящих в нижнем положении, для меня тоже порой было неожиданным сюрпризом, когда обнаруживала Ш,Ж, Ч, Щ при опущенном кончике языка. Вроде бы так, и не так...всё равно было легкое шепелявинье, смягчение шипящих, особенно в потоке речи. Вот это и настораживало... Были и такие, которые так и не переучились на верхний подъем, это в основном дизартрики...Но всё-таки стараюсь, чтобы шипящие произносились правильно, когда "чашечка " вверху.
» 6.11.10 17:17 Профайл

НатусяП Re: "С" - к верхним резцам.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
А зубы и прикус как? У меня тоже был такой случай, но там зубы верхние выпали, и воздух проходил свободно и на слух не отличишь! но вот потом, пока исправляли другие звуки, выросли зубки и язык упираясь в верхние зубы, направлял воздушную струю прямо в них и чистого звука не было. Тоже начала исправлять.
Вот сейчас у меня мальчик, у которого звук Ш на слух правильный, язык лежит правильно, во вот губы не в форме ровненького "бублика", а как при дизартрии, нижняя губа отклоняется в сторону! Пришли они ко мне с просьбой звук Р поставить, а вот я заметила и Ш! Причём странно, что дизартрии или стёртой формы я не вижу, остальные звуки правильные, привычка что ли??? Ну да ,когда обратила внимание родителей на этот "недостаток", попросили исправить.
» 6.11.10 13:21 Профайл

Колоколь Re: "С" - к верхним резцам.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.09
Здравствуйте, я согласно с тем, что если звук звучит нормативно, то коррекционную работу проводить не нужно. В моей практике был ребёнок, у которое тоже было верхнее положение языка при произношении звука С, попытка перевести за нижние резцы не увенчалась успехом, звучание становилось неприятным, так что идею об индивидуальности каждого ребёнка ещё никто не отменял.
» 5.11.10 15:28 Профайл

Albina Re: "С" - к верхним резцам.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Почти не отличишь? Сижу, пытаюсь произнести звук у верхних резцов, получается как у Антона Привольного(1 канал)- так же дефектно. Есть характеристика артикуляционного уклада каждого звука. И шипяшие звучат" непрятно" в нижнем положении.
» 28.2.08 20:32 Профайл

ZaKoMaRa Re: "С" - к верхним резцам.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
Яна, у меня аналогичная ситуация, только со звуком Ш,при произнесении этого звука кончик языка ребенка находится за нижними резцами.На ПМПК ему поставили ш, ж - нижнее положение языка и отправили в логопедическую группу. Так что сейчас работаю над постановкой верхнего Ш.Хотя, на мой взгляд, это не нарушение, нам еще в институте говорили, что если звук звучит нормативно, то коррекционную работу проводить не нужно.
» 27.2.08 19:54 Профайл

ЯНА "С" - к верхним резцам.

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Коллеги, является ли дефектным произношение звука "С" - если язык, при произношении поднят к верхним резцам. На слух, почти не отличишь от обычного, Корректировать?! :-?

[ Редактировано ЯНА в 27.2.08 19:14 ]
» 27.2.08 19:12 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben