Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Лексико-грамматическое недоразвитие речи
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Margaritka Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.3.08
ТN,
Полностью согласна. Причин множество.
» 17.7.08 13:47 Профайл

Натали1 Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Плюся,
Цитата:

Я делаю такое заключение некоторым ученикам из двуязычных семей, когда фонетическая сторона в норме, а словарный запас, навыки словообразования, граматический строй и связная речь не дотягивают до нормы. Хотя ребёнок может говорить по-русски чисто, без акцента.


И я тоже такое заключение делаю некоторым детям из двуязычных семей.
» 29.5.08 19:49 Профайл

Плюся Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Север
ТN,
Цитата:

Мне кажется данное заключение можно поставить каждому второму взрослому и всем дошкольникам.
Я делаю такое заключение некоторым ученикам из двуязычных семей, когда фонетическая сторона в норме, а словарный запас, навыки словообразования, *Скрытый текст* не дотягивают до нормы. Хотя ребёнок может говорить по-русски чисто, без акцента.
» 29.5.08 19:09 Профайл

ТN Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.2.08
Откуда: Сыктывкар
Мне кажется данное заключение можно поставить каждому второму взрослому и всем дошкольникам.

--
Татьяна Нектарьевна
» 23.5.08 23:32 Профайл

Гость Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Гость

Уважаемые коллеги, вероятно здесь идёт речь об интеллектуальном нарушении. При установленном диагнозе (УО) . логопед ОНР поставить не может по определению.
» 23.5.08 19:26

Маруся Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Я и не такие заключения встречала. *пожимаю плечами* К сожалению, и в нашей профессии встречаются "специалисты", которые в одном заключении пишут и дислалию, и дизартрию, и много чего другого подобного.
» 7.3.08 20:32 Профайл

ЯНА Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Маруся,
Цитата:

У дошкольников при выходе из алалии не может быть только ЛГНР. Там обязательно будет нарушена звуко-слоговая структура и, соответственно, фонематика. И это минимум. На моей памяти при выходе из моторной алалии ОНР снимали не ранее 8 лет, и то при мощнейшей комплексной коррекции.


Полностью с Вами согласна, но тем не мненее, я такое заключение встречала (в нашем городе), мне истолковали его так. Спасибо, что помогли разобраться!
» 7.3.08 19:24 Профайл

Маруся Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
У дошкольников при выходе из алалии не может быть только ЛГНР. Там обязательно будет нарушена звуко-слоговая структура и, соответственно, фонематика. И это минимум. На моей памяти при выходе из моторной алалии ОНР снимали не ранее 8 лет, и то при мощнейшей комплексной коррекции.
» 7.3.08 15:07 Профайл

ЯНА Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Маруся,
Цитата:

Хотя я и ставлю такое заключение, но лет с 6, когда у ребенка звукопроизношение и фонематические процессы в норме, а вот словарь бедный и в речи аграмматизмы. Эти проблемы почти всегда обуслвлены соцпедзапущенностью.

Я, тоже встречала у школьников, такой диагноз, и характеризовали мне его так же как Вы Маруся.

Однако, и дошкольников, тоже встречается такое заключение, характеризуют его, как выход из моторной алалии.
» 7.3.08 15:02 Профайл

Маруся Re: Лексико-грамматическое недоразвитие речи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Это не диагноз. Такого заключения нет даже в официальных классификациях. Скорее это можно назвать одним из критериев при ОНР. Хотя я и ставлю такое заключение, но лет с 6, когда у ребенка звукопроизношение и фонематические процессы в норме, а вот словарь бедный и в речи аграмматизмы. Эти проблемы почти всегда обуслвлены соцпедзапущенностью.
» 7.3.08 11:31 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben