Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Анна_Жадан со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Ludmila Re: Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

Большое спасибо всем за участие в обсуждении поднятой темы!!!!
Для меня это очень важно, и безумно интересно!!!
» 5.3.08 10:10 Профайл

ЯНА Re: Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Логобуржец

Рейтинг: 141

Незабудка,
Цитата:

Но, согласитесь, что без участия в этой работе самого инструктора по плаванию, без его желания заниматься этой работой ни о какой преемственности и речи не будет идти.

Я так понимаю, что мы говорим о речевых садах. Где главное - это логопедические проблемы детей. И думаю все специалисты заинтересованы, в развитии речи детей. Мне казалось, в речевых садах все за речь. Это у нас на логопунктах, мы одиноки в своих проблемах. Если, наш сад, коррекционный для слабовидящих, то проблемы связанные со зрением, корректируют все педагоги и мы логопеды (Ребенок обязательно должен быть в очках на занятии, заклейка д.б. если положено, гимнастика для глаз обязательна и пр.)
Незабудка,
Цитата:

(хотя для показухи, почему бы нет)

Согласна, многое делается для показухи. Но, проводят же, занятия (пусть доже для показухи). Значит это реально проводить. Может быть, кто-то посмотрев и всерьез займется (систематически и последовательно).
» 1.3.08 15:22 Профайл

Незабудка Re: Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Логобуржец

Рейтинг: 582

ЯНА, действительно интересно. Но, согласитесь, что без участия в этой работе самого инструктора по плаванию, без его желания заниматься этой работой ни о какой преемственности и речи не будет идти. Вообще, коллеги, специфика работы в дошкольных учреждениях, где имеются специальные группы уже сама по себе будет иной нежели в обычном ДОУ. И все специалисты ДОУ обязаны использовать все приемы и методы, которые рекомендованы в работе с детьми с особенностями в развитии, а также опираться на структуру дефекта ребенка. Говоря о преемственности, конечно, представляется широкое взаимодействие всех специалистов. Но представьте себе ситуацию, когда одному специалисту (к примеру, физруку) принесли рекомендации из 6 спец. групп, работающих по разным программам. А между тем, этот физрук и так отражает в своей работе все необходимое. Мне иногда кажется, что это хорошая уловка для администраторов свалить на плечи логопедов, дефектологов часть своей работы. К тому же это выглядит очень нереально согласовать планы работы логопедов, музрука, физрука на каждой возрастной группе.
Я лично вижу согласование работы с такими специалистами в определении единого тематического планирования, в консультировании по проблемным вопросам и вопросам методики, специфики работы с детьми с ОПФР. Больше сделать просто нереально. (хотя для показухи, почему бы нет)

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 1.3.08 12:46 Профайл

ЯНА Re: Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Логобуржец

Рейтинг: 141

На одном из метод объединениях, нам показывали видео запись занятия по обучению плаванью (из нашего города), на котором как раз прослеживалась взаимосвязь с логопедом. В занятии было все о чем пишет Pyatnitsa + были задания по обучению грамоте. Дети доставали буквы со дна бассейна и в конце составили слово.Интересно, весело, полезно.
» 1.3.08 08:22 Профайл

Pyatnitsa Re: Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Модератор

Рейтинг: 539

Незабудка,
Цитата:

инструктор по плаванию и без логопеда должен решать все указанные Вами задачи.

Конечно, да. Я просто хотела выделить те моменты в работе инструктора, которые важны и для логопеда, или которые должны помочь логопеду в коррекции речи. Вот эти моменты как раз и будут отражены в тетради преемственности в работе этих специалистов (режет ухо слово "преемственность", ведь мы говорим не опреественности, а о взаимодействии специалистов")
» 1.3.08 00:52 Профайл

Логобуржец

Недавно по телевидению наблюдала опыт работы российских коллег по изучению правил дорожного движения в бассейне. Сначала мне показалось это смешным, но для детей было весело: они плыли по указанным направлениям движения + еще на обручи были закреплены дорожные знаки, на которые дети тоже должны были ориентироваться при движении. Параллельно педагог решал не только задачу усвоения правил дорожного движения детьми , но и умение ориентироваться в пространстве.
Ну вот, люди творчески подошли к плаванию в бассейне. Смешным мне показалось то, что раздетые дети, стоя в бассейне, слушали объяснения педагога о правилам дор.движения. Выглядело как-то неестественно.

--
» 29.2.08 08:26 Профайл

Логобуржец

Pyatnitsa, мне, как и Вам приходит на ум только это. Но, с другой стороны, согласитесь, что инструктор по плаванию и без логопеда должен решать все указанные Вами задачи.

--
» 29.2.08 08:19 Профайл

Pyatnitsa Re: Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Модератор

Рейтинг: 539

Если я правильно понимаю, то точки пересечения интересов инструктора по плаванию и логопеда
1) в отработке дыхания (длительность воздушной струи, объем, ротовой выдох и др.)
2) в развитии общей моторики, мелкой моторики и координации движений (что важно при коррекции звукопроизношения)
3) в уточнении и накоплении словаря, в основном глагольного (как называются движения и т.д.)
Это первое, что приходит на ум. Возможно, что-то найдется еще.
» 28.2.08 23:26 Профайл

Ludmila Взаимосвязь работы инструктора по плаванию и логопеда

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

Уважаемые коллеги!!!

Кто нибудь слышал о приемственности работы инструктора по плаванию и логопеда???

Очень интересует эта тема!!!

Эффективность работы с детми с ОНР?
Может быть у кого нибудь накопился опыт???

Буду признательна всем кто ответит.
» 28.2.08 13:32 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права