Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Коррекция почерка младших школьников

Коррекция почерка младших школьников

Duma Re: Коррекция почерка младших школьников

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

У меня ощущение, что почерк к 4му классу обычно выравнивается у всех детей. Возможно на уроках труда больше работают, по крайней мере среди 4 классников у меня никого нет с проблемным почерком.

По поводу направлению к психоневрологу попробую, просто от мамы пока никакой помощи не видела ни я, ни учительница, которая предупредила, что если ко 2му классу ничего не изменится, то она направляет ребенка на комиссию.
» 11.2.08 18:03 Профайл

Маруся Re: Коррекция почерка младших школьников

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Второй случай очень похож на аграфию. Отправляйте к врачу (лучше психоневрологу), здесь требуется обследование головного мозга. Только обязательно свяжитесь с врачом сами или подробно опишите для него проблемы. Потому что родители обычно не могут внятно объяснить причину и талдычат только о том, что их прислал логопед. В таком случае врач быстренько смотрит на дизартрию, заикание, в лучшем случае скоренько проверяет интеллект и до свидания.
» 11.2.08 08:00 Профайл

Ellee Re: Коррекция почерка младших школьников

Модератор

Рейтинг: 569

Борюсь с подчерком в третьем класе... и дальше бороться буду

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 11.2.08 00:25 Профайл

Duma Re: Коррекция почерка младших школьников

Пока еще застенчивый

Спасибо за совет! Попробую найти эти тесты.
» 9.2.08 17:00 Профайл

Pyatnitsa Re: Коррекция почерка младших школьников

Модератор

Рейтинг: 539

По поводу первого ребенка (с проблемным почерком) - советую провести его обследование по поводу латерализации функций. Как правило, если причина только моторная (недоразвитие тонкодифференцированных движений кисти и пальцев), к третьему классу почерк должен наладиться. Другое дело, если ребенок скрытый или переученный левша. Есть неплохая батарея тестов (20 проб М. Озьянс - в клубе есть эти материалы) на леворукость. Думаю ее результаты дадут ответ о причине нарушения. Этого ребенка могли ненасильственно переучить в раннем детстве и уже никто - ни родители, ни он сам об этом не помнят.
» 9.2.08 11:18 Профайл

Duma Коррекция почерка младших школьников

Пока еще застенчивый

Уважаемые логопеды! Подскажите, пожалуйста, как помочь:
1) Ребенку из 3 кл., у которого помимо нарушения письма и чтения, об. фонематическим недоразвитием угловатый малопонятный почерк. Сейчас даю ему задания на обводку узоров, картинок по точкам и т.п., расчитанные на дошкольников, а также задания на развитие зрит. внимания, поскольку есть элементы оптической дисграфии. Но пока улучшений почерка нет.
2) Ребенку из 1 кл., который не может овладеть письмом. Зачислить на логопункт я его не могу, поскольку с устной речью у него все в порядке, если не брать во внимание недостаточный словарь и некоторое количество аграмматизмов, что присутствует у многих первоклассников. Подробно обследовала фонематические процессы - звуки считает и выделяет. Но на письме - даже простейшие узоры по клеточкам искажает, заменяет даже далекие по написанию буквы, понять то, что он написал можно только по исходному тексту. Учительница мне показывала, как он списывает 3 раза с одними и теми же ошибками.
Сейчас даю ему задания на мелкую моторику и развитие зрит. внимания.
Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины проблем у этих детей, что можно еще сделать?
» 8.2.08 21:29 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права