Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Asia со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Боязнь массажа языка

Боязнь массажа языка

Elenochka Re: Боязнь массажа языка

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Цитата:

Superlogo пишет:
Уважаемая,Elenochka.
У меня было таких несколько детей.Я поступала следующим образом. Выкладывала зонды на столе, брала любимую игрушку и начинали играть с этой игрушкой. Либо показывала массаж на ручке ребенка. Называла зонды как-нибудь, типа саночки катятся с горки, воробей прыгает и т.д.
Ребенок постепенно привыкал и давал делать массаж.Но на это требовалось время.Не одно-два занятия, а может даже месяц.!
Удачи!

Спасибо за совет,но я не зондами делаю,а руками..Он не дает даже руками.. :-(
» 16.2.08 00:51 Профайл

Superlogo Re: Боязнь массажа языка

Логобуржец

Рейтинг: 275

Уважаемая,Elenochka.
У меня было таких несколько детей.Я поступала следующим образом. Выкладывала зонды на столе, брала любимую игрушку и начинали играть с этой игрушкой. Либо показывала массаж на ручке ребенка. Называла зонды как-нибудь, типа саночки катятся с горки, воробей прыгает и т.д.
Ребенок постепенно привыкал и давал делать массаж.Но на это требовалось время.Не одно-два занятия, а может даже месяц.!
Удачи!

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 5.2.08 21:29 Профайл

ОльгаС Re: Боязнь массажа языка

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Elenochka, мне в этих случаях помогает такой нехитрый прием: договариваемся с ребенком, что будем "рисовать у него на языке картины". Как правило, реб-к заинтересовывается и соглашается высунуть язык. А вот тут я эмоционально и красочно рассказываю, что я, якобы, сейчас рисую, а в это время делаю массаж. На некоторое время это помогает: реб-к затихает , слушает и не обращает внимание на манипуляции... И язык у него расслабляется. А в след. раз он сам заказывает "картину", иногда это целые сюжеты! А еще можно предложить ему выбор: чем "рисуем"-пальцем или зубной щеткой? (при этом у него нет выбора-рисуем или не рисуем). Занятия через 3-4 ему можно показать "волшебные палочки"-зонды, ими "картины" получаются еще интереснее, пусть он их подержит в руках, убедится, что ничего страшного в них нет!
Я думаю, у Вас все получится. Успехов!
» 5.2.08 19:18 Профайл

Elenochka Боязнь массажа языка

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

У меня вот что случилось..Ребенок 4 года,ММд,киста мозга была ,гипертонус,ОНР,стертый дизартрик-не дает делать массаж языка..Да и вообще заниматься особо не хочет..Мама сним не может справиться.Он ее не слушает..Приходится уговаривать..А язык не дает..Хотя,делаю руками,а не зондами..Что делать?Такое впервые..
» 3.2.08 20:48 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права