Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  "Трахтящий Р"
   
"Трахтящий Р"

Qter Re: "Трахтящий Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
НатусяП!
Спасибо огромное, что откликнулись, подсказали и поддержали!
» 28.12.10 16:20 Профайл

НатусяП Re: "Трахтящий Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
У меня были такие дети и сейсас есть. Вообщем со всеми по-разному. У кого слабый тонус - упражнения на активизацию и упорные тренировки, + упражнения на силу выдоха. Тренировались проговаривать слоги на одном плавном выдохе. очень важно, как дышит во время речи ребенок. Отрабатывали разные стечения согласных ГР, ДР, БР , у некоторых звук Р со звонкими звуками шел лучше, у некоторых с точностью наоборот. У некоторых вместе с кончиком вибрировал и корень языка, тогда всё автоматизируем лёжа. У меня в том учебном году была девочка , с которой звук автоматизировали и "обкатывали", да ещё и от Т, Д отрывали (дрыба, трак) 6 месяцев, занятия 2 раза в неделю по часу. Теперь звук , как "родной" и не подкапаешься. Вообщем лично я сделала для себя вывод, что нужно пробывать всё и не отчаиваться! Рано или поздно всё получится. А ещё огромную роль играет желание ребенка разговаривать правильно и помощь родителей. У меня в практике если и встречаются такие случаи, то как правило родители не могут дома заставить своё чадо " рычать" (по заданию логопеда) или ребенок не хочет этого делать.
» 27.12.10 19:37 Профайл

Qter Re: "Трахтящий Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Девочки! Помогите, пожалуйста!
С сентября занимаюсь с мальчиком 6-ти лет. За полгода до этого другой логопед поставила ему звук "Р". Уже тогда звук был напряженный, тарахтящий и звучал как бы изолированно в словах, на сильном выкрике. По словам мамы логопед сказала, что звук "обкатается" и все будет нормально.
На сегодняшний день после постоянной артикуляционной гимнастики, второго курса массажа по Новиковой (по 10 сеансов) звук "Р" звучит нормально в прямых слогах и словах с этими слогами (слегка убрали вибрацию, долго тренировали проторный).
Но в обратных слогах и в стечениях звук произносит с тем же напряжением и после секундной задержки. Если слегка убираем вибрацию, то в этих позициях появляется жужжащий звук, даже не проторный.
Не понимаю, как добиться плавности переключения языка для этого звука. Может быть я вообще выбрала неверный путь? Помогите! Знаю, среди Вас есть много опытных специалистов.
По остальным показателям мальчик - норма.
» 27.12.10 16:19 Профайл

Птичка Re: "Трахтящий Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.9.07
Откуда: Москва
Какой дефект произношения звука "Р" был до этого? Если у ребенка сейчас нет горлового призвука (он может быть и при вызванной нормальной вибрации; но это в том случае, если у ребенка до этого было горловое произнесение), а тарахтящий звук слышится, то возможно у ребенка слишком плотно закрыт рот, либо звук произносится без голоса (громким шепотом).
» 17.2.08 14:36 Профайл

Кассандра "Трахтящий Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.10.07
Мальчик 5,5 лет-короткий толстый язык с раздвоенным кончиком-уздечку растянули,звук поставлен,но произносится с большим усилием. В результате звук трахтящий,с каким-то посторонним призвуком. Вероятно там вибрирует,не кончик,а может и все вместе сразу(я начинающий логопед) Помогите разобраться в ситуации,что мне с ним предпринять?
» 26.12.07 14:00 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben