Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Школьные логопедические диагнозы.
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Школьные логопедические диагнозы.

Pyatnitsa Re: Школьные логопедические диагнозы.

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Маруся,
Цитата:

ОНР такого-то уровня, дислалия

Ошибка: ОНР предполагает нарушения всех трех сторон речи (в том числе и произносительной). ОНР и дислалия у одного и того же ребенка диагностированы быть не могут!Маруся,
Цитата:

Вобщем, запомните правило: сначала пишем психолого-педагогическое заключение (ФД, ФН, ФФНР, ОНР, дисграфия, дислексия, заикание), потом через запятую (можно через точку или "у ребенка с") клинический диагноз (дислалия, дизартрия, ринолалия, алалия).

Тоже вкралась неточность: в психолого-педагогической классификации нет таких нарушений, как дислексия и дисграфия, т.к. автор классификации (Левина), не выделяла нарушения письменной речи, считая их следствием нарушения речи устной.
Яна, ваши земляки (Ленинградский областной университет) издали несколько лет назад хорошее пособие и там замечательно сформулированы все заключения:
Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях образовательного дошкольного учреждения: Сб. методических рекомендаций. – 240 с. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.
» 19.1.08 00:55 Профайл

Pyatnitsa Re: Школьные логопедические диагнозы.

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Маруся,
Цитата:

Только обычно там, где есть нарушения письма, то бишь дисграфия, обнаруживаются и нарушения чтения (дислексия).

Совсем не обязательно! (Эту мысль можно прочитать у многих ученых, например, у Корнева)
» 19.1.08 00:42 Профайл

Irenka Re: Школьные логопедические диагнозы.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
Маруся, извините, но разве при ОНР может быть дислалия? И разве может дислалия обусловливать нарушения чтения и письма? Мне кажется, при дислалии нарушено только звукопроизношение! При ОНР недоразвитие всех уровней речи (звукопроизношение, фонематический слух, и т.д.). при нарушениях письменной речи недоразвитие различных психических функций, участвующих в процессе письма (фонематический слух, пространственные представления и т.д.) - чего не может быть при дислалии!!!
» 19.1.08 00:08 Профайл

ЯНА Re: Школьные логопедические диагнозы.

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Маруся, спасибо большое. И правда, почти все как у дошкольников. Спасибо, вы внесли ясность, в мои недоумения. Еще раз спасибо. Через недельку, когда буду выставлять диагнозы, если будет что непонятно, то спрошу.

Спасибо!!!!
» 16.1.08 19:35 Профайл

Маруся Re: Школьные логопедические диагнозы.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Я коротенько напишу. Если будут вопросы - спрашивайте конкретный диагноз.
Нарушения устной речи:
- ФД (фонетический изолированный дефект, некоторые называют НПОЗ - неправильное произношение отдельных звуков), дислалия (или дизартрия, или ринолалия)
- ФН (фонематическое недоразвитие)
- ФФНР (фонетико-фонематическое недоразвитие речи), дислалия (или дизартрия, или ринолалия)
- ОНР I (II III) уровня, дислалия (или дизартрия, или ринолалия, или алалия, или выход из моторной алалии)
- НВОНР (нерезко выраженное общее недоразвитие речи, некоторые называт ОНР IV уровня), дислалия (или дизартрия, или ринолалия, или алалия, или выход из моторной алалии)
Заикание. Может сочетаться с любым из выше- и нижеперечисленными заключениями. Тогда их все пишете, а заикание в конце.
Нарушения письменной речи (ставятся не раньше 4-ой четверти 1-го класса):
- нарушения чтения и письма (можно дисграфия и дислексия - это официальные диагнозы), обусловленные ФН, или ФФНР, или ОНР какого-то уровня. Если есть дислалия, дизартрия, ринолалия, выход из алалии - пишем тут же.
-могут быть только нарушения чтения или нарушения письма, обусловленные... (см. выше)

Вобщем, запомните правило: сначала пишем психолого-педагогическое заключение (ФД, ФН, ФФНР, ОНР, дисграфия, дислексия, заикание), потом через запятую (можно через точку или "у ребенка с") клинический диагноз (дислалия, дизартрия, ринолалия, алалия).
Удачи!


[ Редактировано Маруся в 17.1.08 17:13 ]
» 16.1.08 19:24 Профайл

ЯНА Re: Школьные логопедические диагнозы.

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Маруся,
Цитата:

Тогда ваши заключения правильны.


Маруся, может быть вы мне напишите подробно, какие еще бывают диагнозы (подробно, для молознающих)
Не хочется упасть в грязь лицом.:lol:

Уже подняла кучу литературы, составила, таблицы обследования по разным разделам. Конечно, мне этим не очень хочется заниматься, т. к. и со своими дошкольниками работы хватает, но что делать, надо школу выручать, логопеда им добывать :-)
» 16.1.08 17:40 Профайл

Маруся Re: Школьные логопедические диагнозы.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Тогда ваши заключения правильны. Только обычно там, где есть нарушения письма, то бишь дисграфия, обнаруживаются и нарушения чтения (дислексия). Кроме того, не у всех нарушена и письменная речь - много детей просто с фонетическим дефектом или ФФНР.
» 16.1.08 16:32 Профайл

ЯНА Re: Школьные логопедические диагнозы.

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Маруся,
Цитата:

Но, как я поняла, Вы составляете заключения для дошкольников.


Извините, я не совсем правильно объяснила. Я обследую, школьников 1-4 классы. Как ставить диагнозы у дошкольников, я знаю, а вот со школьными... :-)
» 15.1.08 19:53 Профайл

Маруся Re: Школьные логопедические диагнозы.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
ЯНА,
Цитата:

1)Нарушение письменной речи, обусловл. ОНР, у ребенка с дизартрией.
2) Нарушение письменной речи, обусловл. ФФН, у ребенка с дизартрией.
Это грамотно? Девочки, напишите по подробнее?

Это грамотно. Но, как я поняла, Вы составляете заключения для дошкольников. Нарушения письменной речи диагностируются не раньше 4-ой четверти 1-го класса. До этого - заключение по психолого-педагогической класссификации (ОНР, ФФНР, ФН, ФД, заикание) + можно добавить клиническую классификацию (дислалия, дизартрия, ринолалия, алалия или выход из нее).
ОНР такого-то уровня, дизартрия (можно как у Вас - у ребенка с дизартрией).
ОНР такого-то уровня, дислалия и т.д.
» 15.1.08 15:20 Профайл

ЯНА Re: Школьные логопедические диагнозы.

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Спасибо большое за ответы,
C дошкольными диагнозами списки у нас не приняли (Составляли учителя по картам ПМПк). Списки у нас принимает не бухгалтерия, а Директор Центра диагностики и коррекции.

Вот я нашла такие диагнозы:

1)Нарушение письменной речи, обусловл. ОНР, у ребенка с дизартрией.
2) Нарушение письменной речи, обусловл. ФФН, у ребенка с дизартрией.

Это грамотно? Девочки, напишите по подробнее? :-)
» 14.1.08 20:05 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben