Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Детско-родительский клуб
   
Детско-родительский клуб

Nasta Re: Детско-родительский клуб

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Я попробую выслать конспект проведенного занятия. Это игротренинг "Думаем, делаем, говорим"
» 30.3.08 10:53 Профайл

E-Lenka Re: Детско-родительский клуб

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Nasta, а можно посмотреть материалы вашего куба?? план, конспекты заседаний, консультаций и т.д.? очень актуально и интересно. Заранее спасибо
» 29.3.08 10:58 Профайл

Nasta Re: Детско-родительский клуб

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
На прошлой неделе мы наконец провели игротренинг для родителей по теме "Думаем, делаем, говорим" (взаимосвязь речи,мышления и мелкой моторики). Родителям понравилось, у всех положительные отзывы. Мы, в целом, тоже довольны полученным результатом. Главное, смогли показать родителям, что умеют делать дети, а где требуется помощь взрослых.
» 27.3.08 09:34 Профайл

E-Lenka Re: Детско-родительский клуб

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Nasta, очень интересно, как у Вас все прошло..
» 29.2.08 01:21 Профайл

Незабудка Re: Детско-родительский клуб

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Nasta, идея безусловно хорошая. В Вашей ситуации можно заметить общую тенденцию многих коллективов: "моя хата с краю". Работая в педколлективе заметила, что не все люди одинаково понимают значение совместных мероприятий между педагогами, родителями и детьми. Мы по долгу своей специальности понимаем это и стремимся вовлечь в развитие детей всех, кто должен принимать в этом участие. Но, одни - не знают, что и как делать, другие - не хотят, третьи - думают, что все придет само собой ("в школе научат" - позиция многих родителей). Жаль, что в Вашем коллективе произошёл раскол. Ещё больше будет жаль, если и со стороны родителей будет сложно найти необходимый контакт.
Желаю Вам удачи. И давайте вернемся к этому форуму, когда у Вас будут первые впечатления от проделанной работы. Не знаю, что Вам советовать... Думаю стоит больше внимания уделить содержанию Ваших мероприятий, чтобы у всех было желание вернуться снова, а не искать причины для устранения.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 14.1.08 23:05 Профайл

Nasta Re: Детско-родительский клуб

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Логопси, спасибо за поддержку. Мы планируем проводить занятия с определенной (заинтересованной) группой родителей.
К сожалению столкнулись с такой проблемой: занятия кроме логопеда и психолога в этом клубе проводить никто не хочет (все говорят о том, что за такие зарплаты больше положенного делать не будут) Психолог написала положение, цели, задачи клуба, совместными усилиями распланировали мероприятия на год, я сейчас собираюсь оформлять взаимодействия в детско-родительском клубе в виде схем. Получается, что это нужно только нам. Методисты тоже отказались проводить что-то в виде занятий ( а ведь это в первую очередь должно заинтересовать их): будем фотографировать, оформлять стенды (естественно с помощью наших, готовых материалов). В общем, на этой почве все разругались. Пока не знаю, что будет дальше. Поживем, увидим. Надеюсь, что у нас все таки хватит сил осуществить эту идею.
» 14.1.08 21:57 Профайл

Superlogo Re: Детско-родительский клуб

Младший пользователь


Регистрация: 13.11.07
Рейтинг: 53
Откуда: Москва
Это очень интересная идея.Я бы тоже в своей работе хотела бы задействовать кроме себя и других специалистов,но пока это к сожалению невозможно.У нас такой коллектив,что инициатива никогда не поддерживается.Я в прошедшем году организовала открытые занятия для родителей.Мне хотелось,чтобы они видели мою работу,чтобу видели,как занимаются их дети. Вообщем,педагоги из других групп мой энтузиазм не поддержали,а только подходили и спрашивали сама ято придумала или начальство заставило.
А мне просто было приятно показать,что я не просто так "сижу" на своем рабочем месте.
Кстати перед тем как провести занятие я составила анкету-опросникдля родителей.Спросила интересно ли им такие занятия, интересно ли им читать информацию,которую вывешиваем в коридор и т.д.Оказалось,что у родителей колоссальный интерес к этому.))))
Вообщем,я только "за " такие занятия.
основные темы,которые волнуют моих родителей-это как рпавильно заниматься дома,какие пособия использовать,как ие методики. Еще м интересны сайты,на которых можно почерпнуть информацию, литература,которую им можно почитать. :-)

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 14.1.08 21:57 Профайл

Логопси Re: Детско-родительский клуб

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Nasta,
желаю успеха в новом начинании, могу добавить, что с подачи логобуржцев организовала что-то подобное 3 года назад.
вели занятия психолог, логопед,методист, фзорг, приглашались время от времени зав. и медик. Главной проблемой была косность и занятость родителей - у нас гарнизон, может быть, поэтому папам совсем некогда ходить на такие мероприятия, а мамы так устают, что едва ноги домой приносят...Вобщем, ходило немного родителей, и всегда одни и те же - только иногда заинтересовывались еще некоторые мамочки.
Но те кто приходил, не не жаловались. Главное, с умом составить и проанонсировать список тем клуба на год. мы проводили анкетирование по группам.
Психолог проводил тренинги детско-родительских отношений, дискуссии по проблемам, анкетирование и тестирование родителей, логопед объясняла, как заниматься с ребенком дома, врач и физорг читали по своим темам, а потом проводили в рамках клуба детско-родительские спортивные праздники - "ама, папа и я - спортивная семья" - все были довольны.
А к тому ,то заинтересованных родителей мало - мы уже привыкли - и логопед , и психолог видят это в ежедневной работе.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 14.1.08 08:33 Профайл

Nasta Детско-родительский клуб

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Мы решили в саду создать детско-родительский клуб. Разные специалисты сада будут проводить для детей с родителями свои занятия в виде досугов, семинаров-практикумов, разнообразных игровых форм. Основная цель - взамодействие родителей с детьми в процессе выполнения заданий, укрепление (налаживание) детско-родительских отношений.Кроме этого, хотим поазать родителям, как можно развивать ребенка дома (в интересной для ребенка форме)
Может кто-то проводил такие мероприятия и готов поделиться своим опытом? Может кто-то знает интересные темы? Отзовитесь. Расскажите о своих мероприятиях.
В конце месяца мы совместно с психологом проводим первое занятие. Если все пройдет хорошо, пришлю конспект занятия на сайт.
» 13.1.08 20:19 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben