Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Технологии
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Технологии

Ellee Re: Технологии

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
каждый привносить в известную технологию что-то своё и вот это уже можно сказать, что это авторская технология. А кто-то издаёт это под своим именем, за ячёт чего список технологий регулярно расширяется и увеличивается.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 4.4.07 17:56 Профайл

Незабудка Re: Технологии

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Вопрос внедрения технологий - больное место многих из нас. Еще как только я начинала работать в специальном образовании, нам пришел приказ из РайОНО: подготовить для участия в областном конкурсе материалы по внедрению педагогических технологий в работе с детьми с ОПФР. У меня был опыт работы - всего один год. Литературы по этому вопросу не было. Опираться можно было лишь на отдельные статьи в журнале "Дефектология", да и то, описаний технологий не было (так, только перечисление). Пришлось изобретать "сани". Сегодня, ситуация не изменилась. Ежегодно от дефектологов, логопедов города требуют конкурсный материал по пед.технологиям. Это очень сложно раскрыть сущность технологии, ее использование, не имея полного представления о ней. К тому же, запрещается использовать элементы технологий. Требуется брать технологию в целом. Я в недоумении до сих пор: разве каждый из нас не использует технологию игры? А технологию коррекционно-развивающего обучения? А технологию личностно-ориентированного подхода в обучении? и т.д. Ведь все это лежит в основе обучения детей с ОПФР. Купила в АПО книгу Г.К. Селевко "Технологии воспитания и обучения детей с проблемами" - М, НИИ школьных технологий, 2005. Скажу честно, еще больше запуталась. Там выделяется отдельно и "Традиционная технология обучения".

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 4.4.07 14:22 Профайл

Pyatnitsa Re: Технологии

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Незнакомк, Уважаемая Незнакомка, как Вы могли принять мою реплику в свой адрес??????? Я имею в виду только тех, кто пишет пособия. Более того, я не считаю себя очень глубоко разбирающейся в этом вопросе. Просто педагоги, читая всякий бред (я не имею в виду названное пособие) получают противоречивую информацию, что часто можно видеть на квалификационном экзмене на высшую категорию который проводят у нас в Академии. Вам лично можно сказать только спасибо, что Вы выложили этот материал на сайте и дали возможность членам клуба сформировать свое собственное мнение по этому вопросу. Кстати, восхищаюсь Вашей оперативностью (так быстро подобрать и обработать материал!) и подозреваю, что в Вашей личной копилке можно найти много интересных материалов.
:-) :-) Я права?
» 4.4.07 12:36 Профайл

Незабудка Re: Технологии

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Незнакомк, Извините, я подумала, что наверно я поступаю не корректно, так категорично оценивая данное пособие. Впредь буду сдержаннее. Просто очень напрягает некомпетентность.



Чья? Моя? Книги пишут достаточно образованные люди. Кому доверять?
Вообще, само понятие "Технологии" разными авторами интерпретируется по-разному. Какова Ваша точка зрения по этому вопросу?
:-? :-? :-?

[ Редактировано Незнакомк в 4.4.07 07:59 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 4.4.07 07:48 Профайл

Pyatnitsa Re: Технологии

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Незнакомк, Извините, я подумала, что наверно я поступаю не корректно, так категорично оценивая данное пособие. Впредь буду сдержаннее. Просто очень напрягает некомпетентность.
» 3.4.07 23:42 Профайл

Незабудка Re: Технологии

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Технологии выложены на сайте. Читайте и решайте, насколько они применимы в практике. Скажу честно, что практического руководства к действию,там вряд ли можно найти. Но с теоретическими основами ознакомиться можно. :-x :-D

[ Редактировано Незнакомк в 3.4.07 22:17 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 3.4.07 22:15 Профайл

Lanna Re: Технологии

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Незнакомк,
Цитата:

Если есть желание познакомиться с ними, могу предоставить для вас
- "Современные педагогические технологии в
специальном образовании". Сборник научно-методических материалов, Минск 2003 г.
- КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ . Пособие для педагогов, Минск 2004.


Очень большое желание, предоставьте пожалуйста. К тому же столько споров, очень интересно.
» 3.4.07 19:56 Профайл

Коллега Re: Технологии

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.2.07
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Девушки, не читайте вредных книг! К таким в первую очередь относится "КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" . Пособие для педагогов, Минск 2004.Там столько ляпов и неточностей!!! Что ни страница - то шедевр. Поверьте мне на слово: в логопедии есть одна единственная методика, которая может претендовать на гордое слово ТЕХНОЛОГИЯ - это ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТАНОВКИ ЗВУКОВ (Хватцев др.). Она классически вписывается в понятие технологии (все 13 критериев выдержаны с точностью до миллиметра!) Почти все остальное - притянуто за уши. А список действительно есть на сайте "Логопедия по пятницам", но он в основном относится к др. отрослям коррекционной педагогики, а не к логопедии



Полность с Вами согласна.
» 3.4.07 18:16 Профайл

Незабудка Re: Технологии

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Незнакомк,
Конечно, мы все пользуемся этой технологией: 3 эпапа работы над звуком (подготовительный, формирования первичных произносительных навыков .....), 3 этапа основного периода (постановка, автоматизация и дифференциация); алгоритм автоматизации: изолированный звук - слог - слово - фраза - текст. Ну что, узнаете?! Вот это ТЕХНОЛОГИЯ.


Вот так всегда и бывает. Не нужно быть первооткрывателем: Америка-то давным давно открыта. Что значит отойти от вузовского образования, а уже элементарные вещи называются другими именами.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 3.4.07 18:08 Профайл

Pyatnitsa Re: Технологии

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Незнакомк,
Конечно, мы все пользуемся этой технологией: 3 эпапа работы над звуком (подготовительный, формирования первичных произносительных навыков .....), 3 этапа основного периода (постановка, автоматизация и дифференциация); алгоритм автоматизации: изолированный звук - слог - слово - фраза - текст. Ну что, узнаете?! Вот это ТЕХНОЛОГИЯ. Основная мысль технологии: ДЕЛАЙ КАК АВТОР (этапы, задачи, цели, методы, приемы) И ТЫ ПОЛУЧИШЬ ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ УСПЕШНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Методика же результат не гарантирует. В этом отличие.
» 3.4.07 15:35 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben