Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Школьная логопедия
   
Школьная логопедия

Марианна Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Fadgo ,

Вам нужно посмотреть в книге " Организация логопедической работы в школе " О.В.Елецкой , Н.Ю.Горбачевской. У нас в клубе должна быть вся , или только план.
» 9.1.08 17:14 Профайл

Fadgo Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.9.07
здравствуйте, помогите найти перспективный план начальных классов логопеда. аня
» 8.1.08 22:11 Профайл

Aparts Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Маруся, спасибо Вам за профессиональные советы, я действительно ограничилась логопедическим заключением и рекомендациями. (Налоговую не боюсь, потому что зарегистрировала ИП).
» 31.12.07 03:24 Профайл

Маруся Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Aparts! Ни в коем случае не давайте копию речевой карты! Во-первых, это документ, который Вы не имеете права показывать никому без соответствющего запроса, т.к. в нем записана конфиденциальная информация. Во-вторых, для налоговой (если он до них дойдет) это практически подтверждение Вашей незаконной коммерческой деятельности. Попробуйте договориться с учителем миром. Или мама может потребовать от директора образовательного учреждения, чтобы у ее ребенка учитывали индивидуальные особености. Индивидуальный подход - это сейчас жутко актуально.
Удачи!
» 28.12.07 18:56 Профайл

Aparts Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Спасибо, Маруся
Можно ли назвать занятия с частнопрактикующим логопедом официальными? Наверное, нет. :-( Завтра дам маме на руки копию речевой карты и рекомендации – это все, что я могу сделать.
» 28.12.07 02:42 Профайл

Маруся Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
В нашей в школе такое решение приняли на педсовете еще несколько лет назад. Правда, у нас есть логопеды, которые вместе с учителями проверяют контрольные работы детей-логопатов и отмечают дисграфические ошибки.
Знаю, что в Москве был прецедент, когда учитель не принял во внимание рекомендацию логопеда освободить ученика от проверок техники чтения и устроил ребенку эту "милую" процедуру. А у того как раз пошло улучшение речи на фоне коррекции заикания.После проверки заикание усилилось, родители подали в суд и выиграли.
Если Вы занимаетесь с Вашим дисграфиком официально, то вполне можете дать такие рекомендации учителю и объяснить ей, чем чреваты последствия.
Удачи!
» 24.12.07 19:36 Профайл

Aparts Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Мурена, спасибо за ответ. Хочу пояснить, зачем мне такая бумага.
Дело в том, что ко мне в частном порядке обратились родители гимназиста-второклассника. Поскольку в ОУ высшей категории логопед не предусмотрен, ребенка проглядели, учительница очнулась во втором классе, когда у него уже по 15 ошибок стало появляться. Мальчик занимается с логопедом (со мной, то бишь) третий месяц, динамика положительная. Осознанного письма пока добиваемся особыми логопедическими методами, в условиях же обычного урока – все те же 15-20 ошибок. С третьей четверти у них начнутся отметки, и учительница уже намекает на невозможность обучения ребенка в гимназии (он ей статистику портит, что влияет на з/п :-( ). Мальчишку жалко, вполне сообразительный, по предметам, не связанным с письменной речью, успевает хорошо.
Думаю, нельзя лишать его шанса обучаться в гимназии, ведь он уже многого достиг, преодолевая дисграфию.
» 24.12.07 19:19 Профайл

Мурена Re: Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
Откуда: Москва
Цитата:

Aparts пишет:
Уважаемые школьники, подскажите, пож., если дисграфик занимается с логопедом, что учителю делать со специфическими ошибками, засчитывать их или нет? Слышала о существовании документа, согласно которому ребенку, если тот посещает лог.занятия, нельзя снижать оценку (до «2») за специф.ошибки.
Если такой документ существует, он решит многие проблемы, например, снимет определенную ответственность с учителей, даст ребенку шанс спокойно учиться и одновременно работать над коррекцией письм.речи… Помогите, пожалуйста, найти док. :-?

Есть такой документ, но, к сожалению, он регламентирует деятельность лишь учителей Центрального округа г. Москвы. Называется "Методические рекомендации для учителей нач. классов и учителей-предметников 1-11 классов, по оцениванию знаний обучающихся, имеющих логопедические проблемы и обучающихся, не владеющих устной русской разговорной речью на различных этапах обучения."
(приказ №559/1 от 19.11.2007)

Уф-ф-ф... :-)
Так вот там прописано буквально следующее: "... ошибки логопатического характера не должны засчитываться при оценке работы учащегося; как один из вариантов оценивания работ обучающихся с подобными нарушениями, предлагается ввести безотметочное обучение, переведя учащихся на зачетную систему оценивания..."

[ Редактировано Мурена в 24.12.07 15:06 ]
» 24.12.07 18:02 Профайл

Aparts Школьная логопедия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Уважаемые школьники, подскажите, пож., если дисграфик занимается с логопедом, что учителю делать со специфическими ошибками, засчитывать их или нет? Слышала о существовании документа, согласно которому ребенку, если тот посещает лог.занятия, нельзя снижать оценку (до «2») за специф.ошибки.
Если такой документ существует, он решит многие проблемы, например, снимет определенную ответственность с учителей, даст ребенку шанс спокойно учиться и одновременно работать над коррекцией письм.речи… Помогите, пожалуйста, найти док. :-?
» 24.12.07 09:40 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben