Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Межзубные почти все
   
Межзубные почти все

Ксения Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.8.05
Здравствуйте.
Ситуация такая. Занимаюсь с мальчиком 4-х лет. Проблемы: плохая дикция (речь торопливая, не оч. хор. разборчивая), межзубное произношение З,С, Ц, Ч, Ш, Щ, Ж, Т, Д, Л, Н - куча звуков, как видите.
Родовой травмы, неврологических проблем не было, ребенок в сад не ходил, сидит с няней, развитие нормальное, дефектов речевого аппарата нет, прикус и уздечка нормальные.
Бьюсь с ним уже 1,5 мес. Толку чуть. Поставила свистящие и Л. Пока занимаемся, прогресс видно, все говорит правильно или почти правильно, только я за дверь - все, язык наружу. Следующее занятие как с чистого листа. Вспоминаем, как говорить правильно звуки.
То есть проблема видите в чем, пока идет занятие, речь улучшается, нет занятия - говорит, как привык, практически все согласные звуки - межзубные.
Подскажите, в чем может быть причина? Я уже не знаю, что делать :-(
» 21.12.07 11:54 Профайл

Незабудка Re: Межзубные почти все

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Ксения, не форсируйте события. Уделите больше времени автоматизации звуков: разучиванию чистоговорок, скороговорок, стихотворений с поставленными звуками.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 21.12.07 12:27 Профайл

JuliV Re: Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
Тоже думаю, что 1,5 месяца ещё не срок. Тем более мальчик ещё маленький, нет достаточной произвольной регуляции, поэтому настраивайтесь на более длительную автоматизацию.
» 21.12.07 13:59 Профайл

Zluchka Re: Межзубные почти все

Младший пользователь


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 56
Откуда: Украина
Я бы уделила больше времени укреплению мышц языка и настоятельно порекомендовала и маме и няне (всем кто возле ребенка) контролировать его речь и заниматься в Ваше отсутствие (Вы же не каждый день ходите)
на мой взгляд - это самый "противный "дефект и тут нужно набраться терпения...

--
Наша жизнь похожа на зебру... Выбери себе белую полосу и иди ВДОЛЬ!
» 26.1.08 21:01 Профайл

Irenka Re: Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
Вообще, по вашим описаниям очень похоже на дизартрию... Также сложно идет именно автоматизация звуков.
» 28.1.08 14:24 Профайл

Elenochka Re: Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.10.07
Откуда: москва
Цитата:

Ксения пишет:
Здравствуйте.
Ситуация такая. Занимаюсь с мальчиком 4-х лет. Проблемы: плохая дикция (речь торопливая, не оч. хор. разборчивая), межзубное произношение З,С, Ц, Ч, Ш, Щ, Ж, Т, Д, Л, Н - куча звуков, как видите.
Родовой травмы, неврологических проблем не было, ребенок в сад не ходил, сидит с няней, развитие нормальное, дефектов речевого аппарата нет, прикус и уздечка нормальные.
Бьюсь с ним уже 1,5 мес. Толку чуть. Поставила свистящие и Л. Пока занимаемся, прогресс видно, все говорит правильно или почти правильно, только я за дверь - все, язык наружу. Следующее занятие как с чистого листа. Вспоминаем, как говорить правильно звуки.
То есть проблема видите в чем, пока идет занятие, речь улучшается, нет занятия - говорит, как привык, практически все согласные звуки - межзубные.
Подскажите, в чем может быть причина? Я уже не знаю, что делать :-(

А невропатолог обследовал ребенка?Как правило,межзубные звуки-это уже должно насторожить..Видимо,что то с тонусом языка..И консультация невропатолога необходима.Даже,если родовых травм не было..Хотя,родители иногда могут говориь неправду..При дислалии звуки автоматизируются быстро..При дизартрии,стертой форме-долго приходится сидеть над автоматизацией.
:-( Так что тут только упорные занятия помогут.
» 3.2.08 20:53 Профайл

Qter Re: Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Сейчас в интернете много сообщений о вестибулярных пластинках: "пластинка с проволочной заслонкой для языка, пластинка с бусинкой для стимулирования языка". Нет ли у кого-нибудь опыта использования этих пластинок при межзубном произношении?
» 2.10.08 00:43 Профайл

Умница Re: Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
С уверенностью заявляю что при коррекции данного дефекта большую роль играет возраст ребенка .имею массу примеров из своей практики когда дефект достаточно быстро и прочно преодолевается у детей старшего дошкольного возраста в связи с осознанным контролем с их стороны ,что касается пластинок это в работе помогает но панацеей не является при этом пластина дорогая и строго индивидуальная и как правило дома дети ее не носят
» 2.10.08 09:02 Профайл

Dasha Re: Межзубные почти все

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
А у меня ребёнок 6 лет и то же самое, самоконтролироваться не хочет. На занятии все превосходно, только за дверь - язык наружу.
» 3.10.08 17:07 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben