Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Два звука Р
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Два звука Р

Innazx Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Спасибо, Натуся, за ответ. Действительно вибрирует и кончик языка и спинка. Будем пробовать:) Вижу, что есть надежда
» 27.3.11 19:57 Профайл

НатусяП Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Innazx,
Если звук поставили правильно, то его нужно хорошо "заездить". Возможно звук поставлен не правильно, я так подозреваю вибрирует и кончик языка и спинка, от сюда и громкий рокот. Можно сказать, начинайте сначала, не торопитесь. У меня сейчас ходит ребенок 11лет, р-горловой, свистящие - призубные верхнее положение, л-губной. Л - поставила, свистящие тоже, ребенок старается себя контролирует. Р - сначала шел вместе с горловым, пришлось сначала заменять на проторный (3 занятия), всё это время вызывала механически вибрацию, очень важно не говорить, что звук Р вызываем, просто выполняем упражнение - подуй на кончик языка. Ставлю сразу несколькими способами и лёжа и сидя, от ж, з, т-д, и от грибка с резким выдохом. В последний раз вибрация похожая на чистый Р получилась межанически от З. Подбирайте свой способ.
» 27.3.11 19:37 Профайл

Innazx Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Уважаемые коллеги, вопрос, подскажите, кто знает. У меня в школе есть девочка, которая уже в 6 классе. Она в звязной речи р заменяет на л. Изолированный р горловой. Когда произносит получается, повышенный тон, который никак невозможно использовать в речи. Почему-то не получается ей поставить нормальный р. Просто не знаю что делать.
» 27.3.11 16:47 Профайл

ОльгаС Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

ZaKoMaRa, у меня был похожий случай. Мы вибрацию закрепляли в шепотной речи (изолир. звук и в слогах закрытых и открытых). Постепенно горловой призвук исчез.
» 26.10.09 21:00 Профайл

ZaKoMaRa Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Уважаемые коллеги!Помогите, пожалуйста, советом!Ребенок научился произносить звук Р (вибрирует кончик языка)+горловой призвук, такой случай первый раз в моей практике, поэтому даже не знаю, что с этим делать. Буду благодарна любому совету!
» 26.10.09 16:18 Профайл

Иринка28 Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

у меня похожая проблема. Занимаюсь с мальчиком 6-ти лет, р- горловое. Никак не удается выработать сильную воздушную струю на кончик языка, уходит в щеки. Пробовала прижимать пальцами боковые стороны языка и ставить от произношения -тж-. Ничего не получается, спинка языка прогибается вниз и получается какой-то ужасный свист с надуванием щек. посоветуйте, что делать. :-?
» 21.12.07 21:57 Профайл

Птичка Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

Цитата:

Irina пишет:
А можно похожий вопрос? Может, кто что подскажет.
У меня мальчик 5 лет. Горловое (увулярное Р), а Рь в норме. Я в растерянности. По правилам, следует вначале поставить проторный Р, чтобы отучить от горлового произношения, затем подключать вибрацию кончика языка. Но проблема в том, что проторный Р никак не воспринимается ребенком. :-( Уже много занятий бьемся. С раннего детства родители ребенка очень переживали, что ребенок не говорит Р (дефекты других звуков ими не замечались) и активно его учили, в результате чего выработалось устойчивое понятие о том, что Р должно быть с вибрацией (чего - неважно), и теперь отучить его очень сложно. На занятии с трудом произносит, а как только выходит - все теряет.
Подскажите, может кто знает какие приемы коррекции горлового Р без постановки проторного звука?

А если просто попробывать вызывание звука механическим способом. Ребенок произносит звук З в верхнем положении, логопед вызывает вибрацию (зондом или пальцем. Я больше всего люблю соской с набитой в нее ватой)
» 19.12.07 22:19 Профайл

Irina Re: Два звука Р

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 88

А можно похожий вопрос? Может, кто что подскажет.
У меня мальчик 5 лет. Горловое (увулярное Р), а Рь в норме. Я в растерянности. По правилам, следует вначале поставить проторный Р, чтобы отучить от горлового произношения, затем подключать вибрацию кончика языка. Но проблема в том, что проторный Р никак не воспринимается ребенком. :-( Уже много занятий бьемся. С раннего детства родители ребенка очень переживали, что ребенок не говорит Р (дефекты других звуков ими не замечались) и активно его учили, в результате чего выработалось устойчивое понятие о том, что Р должно быть с вибрацией (чего - неважно), и теперь отучить его очень сложно. На занятии с трудом произносит, а как только выходит - все теряет.
Подскажите, может кто знает какие приемы коррекции горлового Р без постановки проторного звука?
» 18.12.07 09:35 Профайл

Птичка Re: Два звука Р

Пока еще застенчивый

У меня сейчас похожая ситуация. У девочки стойкое гороловое Р. Получилось правильно - я обрадовалась, ее похвалила (мол, какая она молодец). Расхваливала занятия 3. Пришли за ней родители, думаю, похвалю ее родителям и быстрее пойдет. И это была моя ошибка. Хвалю ребенка, говорю смотрите, как она может красиво говорить! Девочка моя старается, а родители заявляют - да, она и так хорошо говорила!!! А потом ребенок заболел. Вышла и теперь, как с чистого листа. Горловое произношение вместе с нормальной вибрацией. Бьемся 5 занятие. И сказку рассказывала (про маленький и большой язычок), и руку на горло клали, и шепотом говорили... Сегодня, ура, получилось! Я эмоционально похвалила, девочка обрадовалась - до конца занятия получалось. Посмотрим, что будет завтра....
» 17.12.07 22:34 Профайл

Nasta Re: Два звука Р

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

Возможно, я не совсем верно описала ситуацию. У ребенка изначально был увелярный Р. Делали артикуляционную гимнастику, развивали фонематический слух, вырабатывали вибрацию. Ребенок чувствует, когда произносит звук неверно, но справиться и отделить два звука не может.
» 16.12.07 18:03 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права