Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Экспресс-диагностики
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Экспресс-диагностики

Pyatnitsa Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
E-Lenka, частично материал есть на сайте "Логопедия по пятницам", правда в пяти разных файлах (по тематике)
» 16.12.07 23:34 Профайл

E-Lenka Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Апрель19, хотелось бы познакомиться с ней, очень-очень!
» 16.12.07 22:19 Профайл

Апрель19 Re: Экспресс-диагностики

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Достаточно подробно безусловные рефлексы описаны в книге Смирновой И.А. "Логопедическая диагностика, коррекцияя и профилактика нарушений речи у дошкольников. Алалия, дизартрия, ОНР" - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004.
Безусловно, выявлять и трактовать наличие нередуцированных вовремя (то есть не исчезнувших на первом году жизни) рефлексов может только медицинский специалист. Но замечать и учитывать в своей работе, по моему мнению, обязан и логопед. Ведь патология оральных рефлексов даже в минимальных проявлениях затрудняет проведение логопедической работы.
Например, сосательно-глотательный рефлекс проявляется в том, что любое движение губ может "запускать" сосательно-жевательную синкинезию, то есть продвижение вперёд кончика языка и подъём средней части спинки языка. Соотвественно возникает эффект межзубности и палатализации. То есть неисчезнувший рефлекс провоцирует такую установку языка, при которой произношение свистящих и шипящих звуков искажается.
» 16.12.07 21:09 Профайл

Aparts Re: Экспресс-диагностики

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Ellee, благодарю Вас. Теперь смогу объяснить нашим логопедам значение этих терминов.
Pyatnitsa, если возможно, покажите, пожалуйста, Вашу таблицу.
» 15.12.07 20:34 Профайл

Ellee Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Разговаривала с невропатологом, она сказала что рефлексы можно смотреть кому угодно, хоть дяде Васе, но правильно их трактовать и использовать полученные данные должны только специалисты. А мы можем только "делать пометки на полях" и направлять для консультации к специалистам.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 15.12.07 18:25 Профайл

Pyatnitsa Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Спасибо, Ellee, вы как всегда отреагировали мгновенно, пока я думала, где же посмотреть эти "тонкости". Честно сказать, не понимаю, как можно без спецальных медицинских навыков браться за рефлексы?! У меня есть другая диагностическая табличка для дизартриков. Там все под наши логопедические знания и ни шагу в сторону невропатологии.
» 15.12.07 17:55 Профайл

Ellee Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Рефлекс небный (r. palatalis) -- физиологический рефлекс: поднятие мягкого неба и язычка при механическом раздражении мягкого неба.

Симптом ладонно-подбородочный (син.: Маринеску--Радовича рефлекс,симптом пальмоментальный) -- рефлекс орального автоматизма: сокращение подбородочной мышцы со смещением кожи подбородка кверху при штриховомраздражении кожи в области возвышения I пальца кисти на той же стороне тела; наблюдается при поражении корково-ядерных путей.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 15.12.07 17:40 Профайл

Aparts Re: Экспресс-диагностики

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Pyatnitsa, спсибо за отклик, я знала, что вы не бросете в беде! :-)
Цитата:

Не знаю, насколько правомочно для логопеда выявление рефлексов (наше ли это царское дело!)
Вот и я удивлена, наверное, для общего развития. На метод. объединении выступила невропатолог, чья специализация связана с речевыми нарушениями, и предложила эту схему. Лично мое мнение… даже не знаю, что сказать. Я вообще дизартрию очень боюсь: и ребенка жалко, и себя. Врачи никогда не помогают, логопедический массаж делать не имею права (в нашем городе ни у кого нет сертификата), вот и не знаешь, на какой результат рассчитывать. Извините, я нечаянно начала плакаться. :-)
Простите меня за «рефлекс», вместо поиск нажала запрос. (не понимаю небный рефлекс и ладонно-подбородочный, но это не для этого форума, наверное)
» 15.12.07 17:27 Профайл

Pyatnitsa Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Слово Рефлекс добавлено в словарь.
» 15.12.07 14:34 Профайл

Pyatnitsa Re: Экспресс-диагностики

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Схема меня чрезвычайно заинтересовала. На какой возраст она рассчитана? Не знаю, насколько правомочно для логопеда выявление рефлексов (наше ли это царское дело!), но ассиметрия носогубных складок определяется визуально, девиация языка и uvula, оральные синкинезии - при открытом рте и высунутом языке - тоже визуально; подвижность небной занавески - при покашливании или произнесении А высоким голосом. Что касается хоботкового рефлекса, то мне кажется что он определяется только во младенческом возрасте (я не уверена, но пусть более грамотные товарищи меня исправят). Что касается 15 пункта, то скорее всего имелось в виду, наверно, не "нарушение координациидвижений рука-артикуляция", а наоборот наличие этих сопутствующих движений, что всегда расценивалось как проявление дисфункции. Короче, я совсем с вашей схемой запуталась.... Хотелось бы знать мнение коллег. И ваше собственное мнение тоже.

[ Редактировано Pyatnitsa в 15.12.07 11:09 ]
» 15.12.07 14:06 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben