Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  программа коррекционного развития
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
программа коррекционного развития

zabava Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.12.06
Девочки спасибо всем за ответы!!!
После долгих разговоров с заведующей, я наконец-то поняла, что ей надо!!!
Моей заведующей оказывается надо было планирование коррекционной работы. :-x
Я ей его сделала и она осталось довольна.
Aparts,
Цитата:

для этого Вам придется разжиться компом в кабинете.

Об этом можно только мечтать.
» 19.1.08 14:02 Профайл

Irina Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.05
Откуда: Московская область
Согласна с последним высказыванием. Поскольку тема обширна, неопределенна, то пишите и работайте над тем, что Вам близко и нравится, и "подгоните" это в нужное русло.
Что касается коррекции, то можно взять тему коррекции психических процессов на логопедических занятиях, продемонстрировать, как в ходе выполнения логопедических заданий происходит развитие и коррекция недостатков памяти, внимания и т.п.
Или же, действительно, "модную" тему "Компьютер в логопедии", если Вам близка компьютерная тематика. Сейчас много развивающих программ для детей, в т.ч. логопедических.
» 19.12.07 23:16 Профайл

Aparts Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
zabava,
Цитата:

а у меня просит программу коррекционного развития т.к. я работаю логопедом

Скажите своей заведующей, что если бы Вы имели свою авторскую коррекционную программу (лицензированную), то вряд работали бы под ее началом. :-)
Ну, а если серьезно, то новаторства от нас никто не требует, вполне достаточно инновации. А раз так, можно, например, развить модное и очень перспективное направление «ИКТ в работе логопеда» (только надо увязать это с Вашей формулировкой). Лично меня эта тема увлекает все больше. Правда, для этого Вам придется разжиться компом в кабинете. Озадачьте заведующую. Удобный случай :-)
» 19.12.07 20:47 Профайл

zabava Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.12.06
Я сегодня разговаривала с заведующей, сказала, что мне не совсем понятно, что мне надо сделать. Она сказала: «думай». Как я поняла, она делает какую-то программу развития д\с, а у меня просит программу коррекционного развития т.к. я работаю логопедом и занимаюсь коррекцией. Может быть, кто нибудь, что нибудь подобное делал?
Девочки (логопеды) скажите мне, пожалуйста, какие документы вы готовите к аккредитации д\с.


[ Редактировано zabava в 19.12.07 21:19 ]
» 19.12.07 19:17 Профайл

Незабудка Re: нужен совет!?

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
zabava, а я не поняла для кого адресована должна быть эта программа: для какого-то конкретного ребенка или группы детей? Что значит "на 5 лет": это на пятилетний возраст детей или программа должна быть рассчитана на 5 лет работы? Учитывая, что Вы работаете с детьми 5-7 лет, куда уж далее сочинять программу? По-прежнему, такая формулировка не совсем понятна. Сформулировано "умно", но уж слишком много предполагает...

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 19.12.07 17:32 Профайл

Kladik Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
zabava, такая обширная формулировка! Целый диплом можно накатать.
Может быть Вам самой подкорректировать тему и обсудить её с заведующей? Интеллектуальное и личностное развитие - это, в основном, работа дефектолога, психолога. А тем более КОРРЕКЦИЯ.
Вы работаете дефектологом?
Я поняла, что Вы только логопедией занимаетесь... Психическое развитие можно отнести к НАШЕй/ВАШЕй сфере.
» 19.12.07 15:43 Профайл

zabava Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.12.06
Я работаю логопедом с дошкольниками 5-7 лет (старшая, подготовительная группа).
Моя заведующая действительно не имеет дефектологического образования, но она определилась и сформулировала так: «Интеллектуально-личностное развитие ребенка и психоречевая коррекция"
» 18.12.07 20:23 Профайл

Незабудка Re: нужен совет!?

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

zabava пишет:
заведующая сама не может сформулировать, что от меня хочет. Я так поняла, что в этой программе нужно описать всю мою работу, и это будет лежать до следующего лицензирования. Свою ежедневную работу я расписать могу (в общем). И вообще как это все оформлять, и включать ли туда теорию методы и приемы, например??

Zabava, из всего сказанного Вами невозможно понять, что Вам надо. Думаю, что Вы заблуждаетесь в том, что надо описать всю Вашу работу. Я так поняла, что Ваша заведующая не имеет дефектологического образования, поэтому она не поняла, что хотели от нее и не может объяснить Вам, что надо от Вас.
С какой категорией детей Вы работаете? Возраст?

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 16.12.07 20:23 Профайл

zabava Re: нужен совет!?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.12.06
У нас в районе этого никто не делал, так что заведующая сама не может сформулировать, что от меня хочет. Я так поняла, что в этой программе нужно описать всю мою работу, и это будет лежать до следующего лицензирования. Свою ежедневную работу я расписать могу (в общем). И вообще как это все оформлять, и включать ли туда теорию методы и приемы, например??
» 16.12.07 17:40 Профайл

Pyatnitsa Re: нужен совет!?

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
zabava, Простите, "коррекционного развития" чего? Сада? Каждого из детей? Уточните сам термин: либо коррекция, либо развитие ....
» 15.12.07 01:37 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben