Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Asia со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  сказка про ударение

сказка про ударение

Ira27 Re: сказка про ударение

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

СПАСИБО, ДОБРАЯ ДУША! Так быстро помогли, я тоже думаю многим пригодится, еще бы про приставочки найти интересный материал, у нас в книжном была игра про приставочки, пока добежала, забрали...
» 9.12.07 00:18 Профайл

Burlac Re: сказка про ударение

Логобуржец

Рейтинг: 156

Извините, что ответ отправила не на мыло (наверное, с большими по объёму следует поступать именно так) - мне кажется, что материал будет интересен многим, а на файл он не тянет.
» 9.12.07 00:10 Профайл

Логобуржец

Собрались однажды все слова русского языка и стали хвастаться:
— Все у нас есть — гласные и всякие согласные звуки. Теперь мы всё сами назовем и сами обо всем скажем. Ничего нам больше не надо!
Услышало эти слова Ударение и возмутилось:
— Как это ничего не надо?! Да как же вы без меня жить будете?!
— Подумаешь, важность какая — Ударение! И без тебя обойдемся! — еще больше расхвастались слова.
— Ах, так! — рассердилось Ударение и стало по словам где не надо ударять, со слога на слог перепрыгивать. Подскочило оно к слову “крУжки”. А оно только что в крУжки воды набрало, как вдруг превратилось в кружкИ! А кружкИ всю
воду расплескали, всех обрызгали.
— Ах, что мы наделали! Ах, простите, мы нечаянно!
А Ударение смеется:
— Погодите, вы еще не то сделаете,— и подбежало к слову “потОпать”. А слово “потОпать” хотело ногами потОпать, но вдруг стало потопАть.
— Караул! — кричит.— Тону! ПотопАю!
А Ударение уже к слову “разделИ” направилось. Слово “разделИ” хотело что-то на всех разделИть, как вдруг что-то с ним случилось.
— Помогите! — кричит.— Меня совсем раздЕли! Замерзаю!
А слово “заплачУ” хотело за что-то заплатить, но увидело, что с другими словами делается, испугалось и закричало:
— Ах, я сейчас заплАчу! Давайте скорее извинимся перед Ударением и попросим его в наше общество!
— Просим! Просим! —закричали хором все слова.
— То-то! — сказало Ударение и вернуло все на свои места. С тех пор дружно стали жить слова с Ударением, а Ударение стало помогать им точно выражать смысл каждого слова.

(Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные
упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы)
» 9.12.07 00:07 Профайл

Логобуржец

Волшебник Ударение

Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Без слов не обойдётся ни один человек. Но забыли слова пригласить на свой совет Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас!»
Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд зАмок и сказал: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь Ударение — это просто чёрточка!»
Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слова на первый, и исчез “зАмок”, а перед взором других слов предстал замОк.
Слова зашумели. Тогда вышли вперёд белкИ и сказали: «Мы самые главные части любого живого организма, и уж с нами-то Ударение ничего не сделает». Ударение хитро улыбнулось и передвинулось на другой слог: все увидели, что перед ними живые грациозные бЕлки.
Слова стали возмущаться, стыдить Ударение, а оно продолжало доказывать свою значимость. Запрыгало Ударение по словам, и вот уже вместо Атласа получился атлАс, вместо кАпель — капЕль, вместо дорогА — дорОга, городА — гОрода. И сколько ещё таких слов облюбовало на своём пути Ударение?
Видят слова, что дело плохо — не обойтись им без Ударения! Отвели ему одно из почётных мест на своём собрании и с этих пор стали относиться к Ударению с большим уважением.
(И. Подгаецкая.)
» 9.12.07 00:05 Профайл

Логобуржец

Невидимка шутит

Шутник он, невидимка молоток:
Тук! — и ударил в безударный слог...
И сразу же — исчез огромный зАмок,
И появился маленький замОк...
— Послушай, молоток, не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги...
Нет, снова — тук!
Шли по морю пирОги,
Вдруг вместо них поплыли... пирогИ!
Следи за поведеньем молотка,
Держи его в руках, озорника!

(Александр Шибаев)
» 9.12.07 00:04 Профайл

Ira27 сказка про ударение

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Ищу сказку про ударение, подскажите где можно найти, заранее спасибо!
» 8.12.07 15:11 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права