Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Постановка Р
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Постановка Р

Helen Re: Постановка Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.9.06
Откуда: Москва
Дорогие коллеги! Может быть кто-нибудь знает эффективный способ постановки Р при прогнатии, когда верхяя челюсть сильно выезжает, язычок практически недостижим. У моей ученицы горловой Р никак не убирается. :-?

--
» 16.3.08 21:51 Профайл

Нат Re: Постановка Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Некогда было зайти: готовимся к аттестации.
По поводу аппарата: купила коллега его в аптеке, применяется он для косметического массажа. Она говорит, что вибрация кончика языка вырабатывается очень быстро.
Я ставлю [Р ], применяя сразу несколько способов, смотрю что для данного ребёнка подходит больше. А если у ребёнка долго не получается "Грибок" ? Тогда - от "Блинчика", т. е. сдуваем ватку с широкого языка, поднятого кверху ( как бы произнося звук [т]). Тоже получается вибрация.

[ Редактировано Нат в 8.3.08 00:35 ]
» 8.3.08 00:33 Профайл

ЯНА Re: Постановка Р

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
E-Lenka,
Цитата:

"косметический вибратор"??


Года два назад, мне предлагали купить (распространяли из рук в руки, по типу маркетинга) аппарат "Денос" или "ДЭНОС" (не знаю как правильно), принцип работы основан на подаче импульсов маломощного тока. Применяется при различных заболеваниях и в том числе и в логопедии для активизации языка (так мне рассказывали). Просили за этот аппарат 7 тыс., тогда для меня это были громадные деньги, естественно я не купила. Может быть кто-нибудь пользуется этим прибором? Кстати, мне говорили что производят эти приборы в г.Екатеринбурге, там был написан точный адрес. Может IRBIS, что-нибудь знает об этом?
» 15.12.07 20:46 Профайл

Алена Re: Постановка Р

Модератор


Регистрация: 13.6.05
Рейтинг: 90
Откуда: Алтайский край
А я ставлю звук от "грибка" - не у всех деток, но у многих получается.
Язык в положение "грибка", через нос набираем воздух и делаем резкий выдох на грибок, и получается вибрация кончика языка

--
:-o :-?
» 14.12.07 17:14 Профайл

Irenka Re: Постановка Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
Если идет хорошая вибрация от пальца, я начинаю постепенно убирать палец. Вибрацию начинаем пальцем ребенка, как только звук пошел - просим ребенка продолжать, а сами резко убираем палец. Получается начало звука с пальцем, а затем ребенок неожиданно для самого себя продолжает "рычать" и без пальца. Затем делаем только видимость, что вибрацию вызываем пальцем: заносим палец ребенка в рот и просим начать дуть на язык, а сами палец сразу убираем.
» 14.12.07 15:26 Профайл

Алена Re: Постановка Р

Модератор


Регистрация: 13.6.05
Рейтинг: 90
Откуда: Алтайский край
E-Lenka,
Цитата:

косметический вибратор

Что это такое и где его достать?

--
:-o :-?
» 14.12.07 14:18 Профайл

E-Lenka Re: Постановка Р

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Нат, а что такое "косметический вибратор"??
» 13.12.07 20:40 Профайл

Нат Re: Постановка Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Девочки! А может кто- нибудь знает аппаратные способы вызывания вибрации к. языка? Я не знала, но недавно одна коллега рассказала, что пользуется косметическим вибратором. Для этого просит ребёнка произносить дж и применяет аппарат. :-P
Наверное, такой способ необходимо обговаривать с родителями. :-?
» 8.12.07 16:20 Профайл

Незабудка Re: Постановка Р

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Masjanja, простите, но мой ответ был адресован не Вам.
:-)

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 8.12.07 10:44 Профайл

Masjanja Re: Постановка Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.12.06
Откуда: Омская обл.
Незабудка. спасибо за ответ. Но все это мы с ней делаем. Девочка уже достаточно освоила и необходимые арт. упражнения, и умеет держать язык широким. Но вибрация только с пальцем.Пробовала и другие способы. Перекопала все рекомендации на Логобурге. Но результатов пока нет. Мне кажется, что у ребенка недостаточная воздушная струя. Сейчас усиленно работаем над этим.
» 7.12.07 20:14 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben