Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Помогите советом
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Помогите советом

Гость Re: Помогите советом

Гость

мне 32 года хочу выучиться на логопеда. Не позднова-то?
» 6.12.07 18:32

Маруся Re: Помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Pyatnitsa,
Цитата:

Безусловно, имеет место задержка речевого развития, если посмотреть по нормам, то через 5 мес. (к 3-м годам) ребенок уже должен владеть фразой, пересказывать короткие детские сказки типа "Курочка Ряба". Мое глубокое убеждение: ждать, что проблема сама собой "рассосется" нельзя! Конечно нужно отправляться к специалистам (логопеду, неврологу, психологу). И даже если речь не идет о коррекции (исправлении речи), то РАЗВИТИЕ речи НЕОБХОДИМО, более того, грамотная консультация специалиста поможет направить родительские усилия в нужное русло.

Полностью согласна с коллегой. Задержка речевого развития на лицо, а конкретное заключение ни один уважающий себя логопед Вам заочно не поставит. Иногда нужно посмотреть ребенка не один раз, чтобы придти к какому-то выводу. Идите к логопеду и психоневрологу. И не вздумайте лезть к ребенку в рот никакими зондами! Это может делать только очень квалифицирванный специалист. А Вы неправильными действиями только усугубите проблему.
У меня был ребено-алалик (логопеды поймут), которому не очень опытный специалист полез зондами ставить звуки. Мы с психологом потом полгода выводили его речевого негативизма. Врагу не пожелаю такой работки!
» 30.11.07 18:31 Профайл

Pyatnitsa Re: Помогите советом

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Цитата:

пишет:
А чего ждать? Ведь задержка речевого развития налицо?


Безусловно, имеет место задержка речевого развития, если посмотреть по нормам, то через 5 мес. (к 3-м годам) ребенок уже должен владеть фразой, пересказывать короткие детские сказки типа "Курочка Ряба". Мое глубокое убеждение: ждать, что проблема сама собой "рассосется" нельзя! Конечно нужно отправляться к специалистам (логопеду, неврологу, психологу). И даже если речь не идет о коррекции (исправлении речи), то РАЗВИТИЕ речи НЕОБХОДИМО, более того, грамотная консультация специалиста поможет направить родительские усилия в нужное русло.
» 28.11.07 21:40 Профайл

Natk @ Re: Помогите советом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.8.07
Рейтинг: 6
Откуда: Москва
Если ребенок не произносит некоторые звуки, это еще не говорит о задержке речевого развития. Обратитесь за консультацией к логопеду.Но считается, что если у ребенка до 4.5 лет отмечается непральное произношение звуков - это обусловлено физиологическими несовершенствами артикуляционного аппарата (слабость мышц), но если в речи отмечаются звуки, которых нет в родном языке - надо начинать заниматься, а подготовить артикуляционный аппарат можно только с помощью артикуляционной гимнастики.
Я сама отказала в занятиях ребенку 3-х лет- пусть ждут направления в старшую логопедическую группу.
» 28.11.07 18:50 Профайл

Незабудка Re: Помогите советом

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Здравствуйте, гость. Приятно видеть Вашу заботу о ребенке и обеспокоенность его речевым развитием. По-моему мнению, Вам необходимо проконсультироваться с логопедом, как происходит речевое, а также психическое развитие Вашего сына. Развитие речи - ведь сложный процесс, который складывается не только из правильного произношения звуков, а еще из уровня сформированности словарного запаса, грамматических категорий, связной речи. Ваше участие в речевом развитии ребенка очень важно. Но Вы не сможете, не владея определенными знания и умениями в том числе, самостоятельно поставить звуки ребенку (и уж тем более с помощью зондов). Можно выполнять артикуляционную гимнастику, но и здесь очень важно правильное выполнение упражнений. Поэтому, мой Вам совет: идем к специалисту и под его руководством - действуем!

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 28.11.07 14:10 Профайл

Гость Помогите советом

Гость

Сыну 2 года и 7 месяцев, произносит только звуки П, М, Б, Х, К, С, Г, и слова с этими звуками. Первые слова начал гооврить в 1 и 7, признаков задержки общего умственного и физического развития нет. Может уздечка языка короткая? Пару месяцев назад обращались к логопеду в поликлинике, сказали - не торопитесь, подождите трёх лет. А чего ждать? Ведь задержка речевого развития налицо?
Мы в Красноярске, может кто нибудь посоветует хорошего логопеда? Ну сами мы готовы заниматься, только вот как не знаем. Читал тут про постановочные и массажные зонды, может их купить?.
» 28.11.07 09:13
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben