Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  график работы логопеда
Страница 3 из 8: « 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 »
   
график работы логопеда

Светланка Re: график работы логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
,
Цитата:

Логопеды с логопунктов, подскажите, как вы планируете время занятий с детьми? Ведь 4 часа работы - это чистое время занятий с детьми.
Я работаю в большом садике, и мои подопечные находятся в противоположном крыле здания. Воспитатели работают без няни, соответственно детей приводить-забирать не могут. В инструкции по охране здоровья ребенка сказано, что должны быть 10минутные проветривания между занятиями ( или к индивидуальным это не относится). Как быть с занятием, выпадающим на время завтрака? И выходит что с 8 до 12 я успеваю принять только 8 ( а это только 2 ч. 40 мин. чистого времени), потом обед, сон, и ещё 4 занятия после полдника.
Так выходит рабочий день мой с 8 до 17.20. Так как сетку занятий-то составлять? А мой график как должен выглядеть?

Работа с детьми в течении 4 часов - такой график составить невозможно (чтобы это была не липа). Учитывая, что дети приходят не раньше 8.00 а в 10.30 (край в 11.00) уходят на улицу. И воспитатель не в состоянии приводить детей во время прогулки, т.к. остальных он ставить не имееет права одних. Вот и получается абсурд с составлением расписания. И почему мы должны работать в 2 раза больше положенного времени? На логопункте составить расписание - это полный кошмар.
» 27.12.06 12:31 Профайл

Леска Re: график работы логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
А я сама хожу забирать ребенка с прогулки, и время работы с данным ребенком увеличивается где-то в среднем на 5-8 минут, потому что его необходимо раздеть, а потом снова одеть и вывести гулять.
» 28.12.06 18:45 Профайл

Гость Re: график работы логопеда

Гость

Леска,
Цитата:

А я сама хожу забирать ребенка с прогулки, и время работы с данным ребенком увеличивается где-то в среднем на 5-8 минут, потому что его необходимо раздеть, а потом снова одеть и вывести гулять.

Я делаю так же. В январе аттестация, вот и решила все "хвосты" подобрать. Вот и спрашиваю как быть-то, составлять липовое расписание с 8 до 12? :-?
Еще вопрос, на форуме "логопункт" написано, что я должна была собрать заявления с родителей трудных детей о том ,что они притензий ко мне иметь не будут. А я по доброте душевной набирала в основном детей с ОНР. Да, это будет неполноценная помощь, но ведь лучше чем никакой. Не хотят родители преводиться в речевые сады (сад стоит во дворе 4-х домов, все дети из них) а ближайший с речевыми группами в 3-х троллейбусных остановках. Чосто родители и не хотят замечать за своими детьми ОНР 3-4 ур. Но ко мне очередь стоит " за-отдельную-плату-разумеется". Как мне-то быть?
» 2.1.07 16:39

Lanna Re: график работы логопеда

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Аттестационная комиссия будет смотреть документацию логопеда и охват детей прежде всего тех, кому в личном деле рекомендоваы занятия с логопедом. Расписание лучше составить правильно, хотя у нас комиссия не считала часы, это финансовая проверка смотрит.
» 3.1.07 16:54 Профайл

Алена Re: график работы логопеда

Модератор


Регистрация: 13.6.05
Рейтинг: 90
Откуда: Алтайский край
Леска,
Цитата:

А я сама хожу забирать ребенка с прогулки, и время работы с данным ребенком увеличивается где-то в среднем на 5-8 минут

Я на каждого ребенка в расписании отвожу 20 минут( это с учетом занятия + переход из одного крыла садика в другой)

--
:-o :-?
» 4.1.07 07:02 Профайл

Pyatnitsa Re: график работы логопеда

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Занятие не обязательно начинается в тот момент, когда ребенок переступает порог кабинета. Когда Вы ведете его с улицы можно выполнить массу полезных упражнений (посчитать ступеньки у лестницы, назвать цвет встречающихся по дороге предметов и согласовать существительные с прилагательными в роде и падеже - "голубые стены, красная дорожка",- составить предложения о том, что ребенок увидел по дороге, повторить выученные ранее стихи, посчитать, сколько слогов в названиях предметов, назвать увиденные по дороге предметы с нужным Вам звуком). Этот список можно продолжать до бесконечности. Такие упражнения способны принести не меньше пользы, чем традиционные занятия за столом в кабинете. За счет этого можно увеличить время общения и занятий с ребенком. А кабинет пусть проветривается!
» 23.3.07 23:07 Профайл

Lanna Re: график работы логопеда

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Боюсь для комиссии это объяснение не "прокатит" :-)
Это понятно для специалистов, а документы - наука точная.
» 23.3.07 23:21 Профайл

Pyatnitsa Re: график работы логопеда

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Lanna,
Цитата:

Боюсь для комиссии это объяснение не "прокатит"
Это понятно для специалистов, а документы - наука точная.
Я не про комиссию. Мне хотелось уточнить, как те молнееносно пробегающие 15 минут индивидуального занятия максимально насытить для ребенка. Мне часто приходится по роду своей деятельности быть тем самым "проверяющим". Не нами придумана двойная мораль; пусть документы выглядят тоже прилично. Тот проверяющий, который знает логопедическую работу изнутри, никогда не будет формалистом.
» 23.3.07 23:30 Профайл

Lanna Re: график работы логопеда

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Тут я с вами полностью согласна.
» 24.3.07 00:00 Профайл

Katushka Re: график работы логопеда

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.3.07
Откуда: г. Санкт-Петербург
Хотелось бы привлечь к этой теме еще и логопедов школьных логопунктов.
Я работаю школьным логопедом. У меня тоже возникают сложности с составлением расписания: часто мои занятия совпадают с прогулками в ГПД, обедом, выполнением д/з (воспитатель ГПД не отпускает детей на занятия ко мне, пока те не выполнят уроки - "родители будут ругаться, если он уроки в школе не сделает"...), с дополнительными ПЛАТНЫМИ занятиями и кружками. Приходиться все это учитывать при составлении расписания по классам.
А с первоклашками и того хуже: в первой четверти у них по три урока, потом по четыре. а я составляю расписание на год. Учителя тоже не отпускают с урока пока не допишет упражнение, не запишет д/з и пр. - а дети это могут делать и 20 минут!!! Вот и получается, что мое расписание живет своей жизнью, а я - по расписанию детей... Как быть?
» 25.8.07 00:36 Профайл
Страница 3 из 8: « 1 2 [3] 4 5 6 ... 8 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben