Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Albina Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Солнышко, мы все через такие семьи проходим. Мама должна сама вырасти и понять эту проблему. Вы немного отойдите от них, через некоторое время сами будут вас искать. Уважайте себя как специалиста.
» 20.11.07 22:15 Профайл

Светланка Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Логобуржец

Рейтинг: 138

Абсолютно согласна со всем вышесказанным. Ксюша, не переживай!!! Все что от тебя зависит, ты сделала (может даже больше). А проблема может заключаться даже в том - нет достаточного количества денег для оплаты занятий - не смотря на внешнее благополучие семьи. Так что ни в чем себя не кори - дело ни в тебе. Выше голову!
» 19.11.07 21:03 Профайл

Pyatnitsa Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Модератор

Рейтинг: 539

Чувство, которое Вас гложет, знакомо каждому человеку. Это неудовлетворенность собой. Но вашей вины в этом нет. Каждому фрукту - свое время. Эти - мама и ее двойняшки - еще не созрели. Все организционные накладки - из-за маминой беспечности и непонимания важности ситуации. Но ведь насильно осчастливить нельзя! Если маме не нужны эти занятия и у детей отсутствуют желание и мотивация - из этой затеи все-равно ничего не получится. Мне кажется, что при первой же встрече следует оговаривать:
1. количество занятий в неделю
2. время и место занятий
3. обязанности родителей (подготовка места, условий для занятий)
4.что и как вы будете делать с детьми
5. гонорар
И все эти условия - незыблемы. Любое из них можно изменить лишь в самом крайнем случае (чума, война и т.д) Такой подход дисциплинирует родителей и повышает авторитет педагога. А заниматься можно и дома.
Давать советы легко, но каждый из нас хоть раз сам оказывался в подобной ситуации. Жалко только детей, т.к. упускается драгоценное время.
» 19.11.07 18:05 Профайл

Irina Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 88

И зря Вы от денег отказываетесь. Вы же трудились, ехали хотя бы. Занятие не состоялось по их вине.
В общем, мне кажется, что часто бывает справедливо то, что "к бесплатным занятиям - бесплатное отношение". Вы по натуре добрый и мягкий человек и соответственно отнеслись, но, видимо, это не тот случай. Думаю, здесь необходима строгость к родителям, надо дать понять ценность Вашей работы, ее нужность им.
Простите, если что не так пишу.
» 19.11.07 16:50 Профайл

Irina Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 88

Цитата:

Kladik пишет:
История такая.

На мой взгляд, Вы очень мягкий человек и слишком много им позволили.
Если бы я оказалась в такой ситуации (работа, маленький ребенок и т.п.), то я бы постаралась как можно более доходчиво объяснить маме, что 1)занятия нужны не Вам, а ЕЕ детям, в связи с тяжестью нарушений заниматься обязательно не менее 2 раз в неделю 2) чем впоследствии, какими проблемами, обернется ее халатное отношение к занятиям 3) пригрозить, что Вы не будете работать безо всякой поддержки и усилий со стороны родителей, т.к. не видите в этом смысла. Если все это не подействует - с чистой совестью расставайтесь с ними и не чувствуйте себя виноватой ни в чем.
Свою голову, как говорят, не приставишь.
» 19.11.07 16:46 Профайл

Незабудка Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Логобуржец

Рейтинг: 582

Kladik, прочитав название этого форума, даже испугалась. Что Вам сказать обо всем этом? Конечно, родители считают: "раз они платят деньги, то они же и правят балом". Это их ошибочное мнение. Но так считать, я думаю, их все же заставляем мы сами. Вы для них должны были стать авторитетом, и вы же должны были первоначально оговорить все условия проведения занятий. Домашняя обстановка - не совсем удобное место для проведения занятий. Это - не логопедический кабинет, где вся развивающая среда способствует развитию и коррекции недостатков развития ребенка. Здесь дети не всегда воспринимают Вас, как педагога. Возможно, Вы не совсем убедили маму в необходимости проведения занятий в Центре. Ведь для нее это дополнительные хлопоты, связанные с тем, что детей надо возить к Вам на занятия. Подождите, может мама обдумает Ваше предложение и вопрос разрешится весьма легко. Если же Вы чувствуете неспокойствие из-за чего-то другого - то здесь Вам придется покопаться в самой себе и разобраться, что же Вас волнует. В этом Вам никто не сможет дать совета, так как это то, что у Вас внутри.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 19.11.07 14:50 Профайл

Kladik Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Я должна отдать им логопедическое заключение, но хочу сделать по эмейлу.
Знаю, что сама сделала ошибку фразой, что я приезжать к ним не буду.
Мне неловко от всего этого, но все эти ПУНКТИКИ в совокупности меня просто "подмывают". Неспокойно мне, ПОЧЕМУ???

Работаю 5 лет, не могу сказать, что я новичок.
» 19.11.07 13:43 Профайл

Kladik Re: Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Пока еще застенчивый

Вобщем, получается, что все проблемы организационного характера!

Всвязи с чем я решила предложить такой вариант: привозить девочек ко мне в центр развития и активнее изыскивать возможности встреч 2 раза в неделю.

Девочки себя чувствуют хозяйками у себя дома, ведут себя, как им вздумается, мама ТОЖЕ. В саду (по словам мамы + и я так считаю) такие проблемы не возникают.

Предпоследнее занятие они отменили, так как у них были строители, а в последний раз я приехала к ним и они просто НЕ ХОТЕЛИ ЗАНИМАТЬСЯ.
Мамины уговоры и мои уловки/выдумки результата не дали.
И тут на меня нахлынула и я выдала.

Все мы люди. И всвязи со сложившейся обстановкой (девочки не могут/не хотят заниматься дома) я предлагаю Вам привозить ко мне в центр ( в этом же районе).
И так как у девочек очень сложная ситуация с речью, а именно у каждой по 20 звуков отсутствует/заменяется/искажается, то занятия 1 раз в неделю РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАДУТ.
Так как я вышла на работу в центр, то ДОМОЙ Я ПРИЕЖАТЬ к ВАМ не смогу.
И прочее прочее. Похвалила девочек и маму и сказала, что жду от них звонка в пятницу: приедут ли в центр и во сколько?
От денег за выезд я отказалась.

Естественно, никто не позвонил и в субботу утром я сама набрала номер.
Мама сделала вид, что меня не узнала и ответила, что они СЕГОДНЯ не приедут и пока решили взять ПЕРЕРЫВ.
» 19.11.07 13:35 Профайл

Kladik Отказалась от занятий с детьми. Я. Советы.

Пока еще застенчивый

История такая.
Я в декрете. Моему ребёнку 8мес.

Летом ездила в частном порядке смотреть девочек-двойняшек в своём р-не.
ОНР 2ур, дизартрия.
4 года и 4 мес.
Девочки в речевом отношении тяжёлые.
У обеих нарушено по 20 звуков и так далее.
Приезжала к ним 3 раза летом и договорились, что если решат со мной заниматься, то звонят в конце августа/начале сентября.
Подготовила им индивидуальное задание на лето по артик.гимнастике и ФРУКТАМ/ОВОЩАМ.
Рассказала, что и как. Обратила внимание, что заниматься надо не меньше 2-х раз в неделю со спец-том и каждый день дома. Мама кивает головой и говорит, что они родители ответственные и проч.

Не звонят, я занимаюсь своими делами. Октябрь.
Звонок - хотим заниматься, извиняемся, что не звонили, можем ТОЛЬКО в один выходной по семейным обст-вам.
Давайте попробуем.

С чем сталкиваюсь.
1-девочки не здороваются, не прощаются, прячутся за маму и говорят, что хотят с ней.
ООчень тяжело привлечь к НАЧАЛУ занятий. Но как только это удаётся - всё идёт замечательно в отношении усидчивости, игр, артик.гимн. Сложно только с массажем!
2- когда я прихожу к ним, то они начинают искать тетрадь, зеркала, убирать игрушки.
Постоянно НЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ х/б платков.
"Ой, а они грязные. Хотите полотенце дам? А бумажные подойдут? А одного мало?"
3-всё время натянутость в общении чувствую Я.
4-договариваемся, что накануне выходных ОНИ мне звонят и уточняют время встречи.
Звонят по вечерам в пятницу или даже в субботу днём.
При том, что занимаемся по субботам в 4.
5-занимаются не каждый день и не перед зеркалом!
» 19.11.07 13:11 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права