Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Вместо "Л"-"В"

Вместо "Л"-"В"

alhazer Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

А если язык не поднимается что вы делаете?
» 14.10.08 19:08 Профайл

Mary Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 17

Ставлю звук обычным способом (поднимая кончик языка за верхние резцы), но при произнесении слогов (сначала - ла-, -лы-, потом с лабиализованными гласными) прошу ребенка удерживать губы в широкой улыбке, а нижнюю губу придерживать указательным пальцем, чтобы не поднималась, затем постепенно пальчик убираем.
» 26.9.08 16:28 Профайл

Seiguli Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Когда [л] заменяется [в] работаю следующим образом: прошу ребенка тянуть гласный звук [а] и при этом стучать языком по верхним зубам, слышится ла-ла-ла, затем отрабатываю с другими гласными. По личному примеру знаю, что в этом случае помогает лучше чем межзубное положение.
» 25.9.08 21:06 Профайл

alhazer Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Цитата:

Superlogo пишет:
Я применяла такое упражнение,как "Пароход". Зажать языка между зубами и произнести с напряжением ЫЫЫЫ.ПОтом резко открыть рот.
Еще можно большим пальцем своей руки, обенув его марлевой салфеткой, придерживать кончик языка в нужном положении,чтобы ребенок знал,где должен находится язык.
и конечно,побольше артикуляционной гимнастики, направденной на формирование звука Л.

Не в коем случае не зажимаем язык между зубами!!! Потом будете отучивать, убирать язык обратно за зубы. Оно вам надо?!!
Поднять язык за зубы, выгнуть его, с силой надавить ЛЛЛЛЛЛЛ, резко опустить ЫЫЫЫЫЫЫ. получается ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ! Все это проделываем в улыбке.

[ Редактировано alhazer в 25.9.08 16:03 ]
» 25.9.08 16:01 Профайл

Superlogo Re: Вместо "Л"-"В"

Логобуржец

Рейтинг: 275

Цитата:

Кассандра пишет:
Вместо "Л"-"В",какие посоветуете эффективные приемы,чтобы убрать лабиализацию.Фонематич. слух в норме,девочка 5 лет,ОНР.Другим удалось поставить этот звук,а уэтой девочки очень трудно!

Я применяла такое упражнение,как "Пароход". Зажать языка между зубами и произнести с напряжением ЫЫЫЫ.ПОтом резко открыть рот.
Еще можно большим пальцем своей руки, обенув его марлевой салфеткой, придерживать кончик языка в нужном положении,чтобы ребенок знал,где должен находится язык.
и конечно,побольше артикуляционной гимнастики, направденной на формирование звука Л.

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 1.2.08 15:59 Профайл

Elenochka Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Цитата:

Кассандра пишет:
Вместо "Л"-"В",какие посоветуете эффективные приемы,чтобы убрать лабиализацию.Фонематич. слух в норме,девочка 5 лет,ОНР.Другим удалось поставить этот звук,а уэтой девочки очень трудно!

http://www.logoburg.com/klub/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=427&forum=13
попробуйте так
» 1.2.08 11:02 Профайл

Кассандра Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Цитата:

Kladik пишет:
Я извиняюсь, но объясните, как при ОНР может быть НОРМАЛЬНЫМ фонематическое восприятие?

Массаж и постановка от межзубного (прикусить кончик языка).
Отрабатывать слоги БЕЗ ЛАБИАЛИЗИРОВАННых гласных ( без О,У).
То есть ЛЫ,ЛЭ,ЛА.
Губы должны быть постоянно в улыбке, а зубы видны (и нижние тоже).

Прошу прощения за Нормальный фонематический слух,я имела ввиду ,что в при поверке ,оказалось,что она слышит когда звучит Л,а когда В, и очень стесняется,что не может прооизнести Л правильно.То,что Вы написали я уже использую в течении нескольких занятий,но толку - чуть!
» 19.11.07 18:11 Профайл

Kladik Re: Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Я извиняюсь, но объясните, как при ОНР может быть НОРМАЛЬНЫМ фонематическое восприятие?

Массаж и постановка от межзубного (прикусить кончик языка).
Отрабатывать слоги БЕЗ ЛАБИАЛИЗИРОВАННых гласных ( без О,У).
То есть ЛЫ,ЛЭ,ЛА.
Губы должны быть постоянно в улыбке, а зубы видны (и нижние тоже).
» 15.11.07 22:29 Профайл

Кассандра Вместо "Л"-"В"

Пока еще застенчивый

» 14.11.07 16:46 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права