Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  как стерилизовать зонды на логопункте?
   
как стерилизовать зонды на логопункте?

ЛюбовьВ Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.4.08
Откуда: Мурманск
Меня пригласили работать в развивающий центр. Думаю, там организаторы могут разориться и на стерилизатор. Только вот какой надо? Заглянула на всякие маникюрно-стоматологические сайты. Есть вариант с нагреванием до 270 градусов за пару секунд и другой - облучение по 20 мин с каждой стороны.Второй вариант не подходит - долго. Что там в инструкции сказано? Увы, в моем городе пластиковые зонды не продают.
» 22.4.08 12:33 Профайл

Иринка28 Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.06
Здравствуйте! Спасибо Натали1 за подсказку насчет ватных палочек. Я до этого не додумалась, потому что у нас тоже для проверок зондами "не пользуемся".
» 18.3.08 23:10 Профайл

Натали1 Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Цитата:

Alekss пишет:
подскажите, какие требования к стерилизации зондов. мне, кажется, что протирать их спиртом недостаточно

Была на семинаре-практикуме в "Логопед-плюс". Там рассказали теорию стерилизации зондов. Использованные нужно замачивать в Лизетоле АФ на полчаса + затем 30 мин кипятить. Либо использовать дорогущий стирилизатор. Короче: для руководства, проверок и родителей-мы зондами "не пользуемся" ;-)
Лично я наловчилась использовать ватные палочки. Потом тоже их надо на полчаса замачивать в Лизетоле АФ перед утилизацией.
» 18.3.08 21:05 Профайл

Ellee Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Нат,
если использовать спиртовую стерилизацию, то спирт надо брать 70 градусный, т.к. 96 - вызывает дубильный эффект.

(это по стандарту)

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 9.12.07 20:28 Профайл

Нат Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Можно обрабатывать зонды и соски антисептическим средством хлоргексидина биглюконат 0,05 % (стоит 10.50 в аптеке) выпускается в удобной пластмассовой баночке. Он применяется и на слизистую, в стоматологии, ЛОР практике и др. Но так как в аннотации есть предупреждение :"С осторожностью в детском возрасте", то думаю, хорошо бы ещё ошпарить зонды после обработки кипятком, тем более раствор слегка горьковатый. Считаю, что обработка 96 град. спиртом лучше и достаточна, но, понятно, нельзя обрабатывать непосредственно перед применением, можно обжечь ребёнку слизистую. А хлоргексидин держу всегда в кабинете и для обработки рук (так как нет раковины), особенно в период гриппа. ;-)

[ Редактировано Нат в 8.12.07 16:00 ]
» 8.12.07 15:58 Профайл

Dasha Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Нам СЭС сказало держать в разбавленном растворе Мистраль 60 минут. Но для этого нужно как минимум 4 набора зондов.
» 7.12.07 21:18 Профайл

Elan Re: как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
*Скрытый текст*
почитайте обсуждение этой проблемы на форуме
» 14.11.07 14:14 Профайл

Alekss как стерилизовать зонды на логопункте?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.10.07
Откуда: москва
подскажите, какие требования к стерилизации зондов. мне, кажется, что протирать их спиртом недостаточно, а других условий нет. медсестра не смогла назвать растворы, которыми можно обрабатывать зонды. может вы подскажите?
» 14.11.07 13:17 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben