Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  план индивидуальной работы по коррекции дислексии
   
план индивидуальной работы по коррекции дислексии

Pyatnitsa Re: план индивидуальной работы по коррекции дислексии

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
ММЛ, прежде всего прошу прощения, что неправильно прочитала: вместо дислексия - дислалия. Это мне уже можно ставить данный диагноз!В принципе здесь тоже нужно начинать с диагностики и на ее основе составления индивидуального плана коррекции. Судя по той симптоматике, которую вы описали, преимущественно нарушено понимание прочитанного. Правильно я поняла? Опять-таки, хотелось знать на каком уровне: не понимает отдельные слова или не понимает фразу. Перестановки букв и (слогов) при чтении могут указывать на несформированность звуко-буквенного анализа. Смею предположить, что имеет место смешанная форма дислексии с фонематическо-семантическими нарушениями. Значит, графы вашего плана будут содержать такие направления работы как:
1. Обогащение словарного запаса
2. Развитие грамматического строя речи
3. Формирование морфологических и синтаксических обобщений
4. Понимание прочитанного слова, предложения, текста
5. Анализ предложений и синтез слов в предложении
6. Слоговой анализ и синтез
7. Фонематический анализ и синтез

Ну, а теперь наполняйте графы плана конкретным содержанием (подбирайте упражнения и виды работы) Возможно было бы проще позаимствовать чей-то готовый план, но ведь Ваш ребенок индивидуален, и то что годится для кого-то другого, ему не подходит.
Все что я написала выше, основывается на диагностике по перечисленным вами симптомам, если их больше и они носят иной характер, возможно мои рекомендации будут неактуальны.
» 8.11.07 09:46 Профайл

ММЛ Re: план индивидуальной работы по коррекции дислексии

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.07
Может быть я не очень точно сформулировала свой вопрос? Я прошу помощи по составлению плана индивидуальной работы по коррекции ДИСЛЕКСИИ (нарушение чтения), а не дислалии. Ребенок говорит чисто, нарушений звукопроизношения нет... Оставлен на повторное обучение во 2 классе по решению ПМПК (рекомендовано повторное обучение во 2 классе массовой школы). Проблемы с чтением, пониманием прочитанного, наблюдается чтение по догадке, пересстановки букв. В целом низкий уровень развития основных психических процессов (ЗПР ?). Есть проблемы и с письмом, но с начала этого учебного года посещает подгрупповые занятия по коррекции дисграфии. Но проблема в том, что группа дисграфиков таких проблем с чтением не имеет, администрация предложила дополнительные индивидуальные занятия, но нужна программа...
» 7.11.07 19:51 Профайл

Pyatnitsa Re: план индивидуальной работы по коррекции дислексии

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Прежде всего нужно уточнить следующие моменты:
1) какая форма дислалии (мономорфная, полиморфная)
2) какой вид дислалии (по классификации)
3) есть ли нарушения фонематического слуха
4) есть ли особенности строения артикуляционного аппарата
5) есть ли вторичные психологические проявления (негативизм, упрямство) и т.д. Это ключевые моменты для определения плана работы по коррекции
» 7.11.07 11:42 Профайл

ММЛ план индивидуальной работы по коррекции дислексии

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.07
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, составить планирование индивидуальных занятий по коррекции дислексии для ребенка 2 класса с ЗПР
» 6.11.07 20:12 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben