Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АПЕКС
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АПЕКС

Pyatnitsa Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Надеюсь, слово АПЕКС плотно войдет в лексикон логобуржцев. А еще рада сообщить, что наш клубный словарь увеличился в 4,5 раза и достиг отметки
744 слова
А это значт, что увеличилась вероятность найти нужное вам определение в словаре. Удачи!
» 9.11.07 21:19 Профайл

Logopus Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 3.12.05
Рейтинг: 45
Откуда: Москва
Pyatnitsa,
Цитата:

выскажите свое мнение: 1) по поводу необходимости оброзначния ударений; 2) по поводу способа этого обозначения

Конечно, с ударением удобнее! И способ хороший - всё сразу видно и понятно. :-)
» 2.11.07 21:11 Профайл

Ellee Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Aparts,
но ведь и мы не филологи и если анализировать слова по их изначальному происхождению (латынь, греческий или другой язык), то и ударения могут быть разными.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 1.11.07 17:42 Профайл

Гость Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Гость

Гость, он же SET, иногда specedu, в реале, действительно, Андрей иногда Александрович.

Вот как простым вопросом можно повернуть форум к обсуждению глобальных проблем их родной науки. Считаю, что нет ничего плохого в сближении нормативов языка и профессиональных проблем логопедов. Споры филологов и дефектологов извечны, но если не утверждать мнение дефектологов, пасовать перед явными проявлениями психиатрии в филологии можно лишиться предмета своего диплома. Этот форум как раз и предназначен для того, чтобы вооружить коллег некими сведениями, которые могут утвердить профессиональный авторитет специалиста. Одновременно сетевой форум - единственный механизм, который позволяет как-то противостоять вворачиванию в науку NEW-терминологии, фактически размывающей общепринятый терминологический аппарат. Увы, к сожалению, логопедия не может похвастаться стабильностью такового. Наука в дефектологии так устроена, что можно протащить через нее все, что угодно. Тотальное игнорирование классических принципов развития науки, терминологическая наукообразность многих направлений - это те уязвимые места, которые отнюдь не цементируют и без того плавающий предмет профессионализма.
Это все, разумеется, не про Апекс. Рискнем слегка расширить семантическое пространство этого слова.
АПЕКС , в ботанике - то же, что конус нарастания.
АПЕКСОМ в астрономии называют точку на небесной сфере, в которую направлена скорость движения наблюдателя относительно какой-либо системы отсчета. Точка, противоположная апексу, называется антиапексом.
Апекс - от англ. APEX аббревиатура, означающая заранее оплаченная экскурсия, поездка, используется как авиабилет для международных рейсов туда и обратно, с предварительным бронированием за одну или две недели. Такой билет обходится дешевле, но не подлежит возврату или обмену.
И наконец...«апекс» – «вершина», «верхушка» – это особый значок, приписываемый над словом. В отдельных античных текстах для передачи долготы используется особый знак «апекс» в виде косой черты над буквой. Именно этот значек многие специалисты считают прототипом современного знака ударения.
Ощущая себя провокатором, чего первоначально вовсе не планировал, рискну быть им до конца.
Приведу хитрую ссылку на емкое мнение (это сетевой ресурс, надеюсь, что все поймут, а админ простит и не забанит).
АШТИТИПИ://miresperanto.narod.ru/o_russkom_jazyke/rusifikacija.htm
Многие термины в логопедии просто мертвы, поскольку не отражают истинного положения вещей в реальной работе. Часто видишь, как некоторые нездоровые головы откопают такого мертвеца и в реанимацию по статьям да тезисам... Ведь не запрещено... Так и таскаем десятилетиями из пустого в порожнее. Скука. Ближе к теме, господа, ведь щелкают по носу и филологи и медики и все кому не лень, а мы невзирая...
«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».
(Антон Чехов, «Свадьба», пьеса в одном действии)


"СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ".
» 1.11.07 01:18

Pyatnitsa Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Aparts, Спор дефектологов с филологами бесконечен! И поскольку победителей не предвидется, то есть смысл остановиться на варианте, который поддерживают признанные величины мира науки (это не снобизм, а разумный компромисс!). Идея с двойным ударением не вызывает у меня раздражения - будет возможность - сделаю
» 31.10.07 21:56 Профайл

Aparts Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Цитата:

по крайней мере так советует В.И. Селиверстов

Уважаемая Pyatnitsa, В.И. Селиверстов – отличный специалист в своей области, но он не филолог. Я о извечной борьбе русского литературного языка с так называемыми профессионализмами, которые не являются нормой произношения (кОмпас – компАс, алкогОль – Алкоголь, флюорогрАфия – флюорографИя, возбужденО – возбУждено и т.д. и т.п.). В связи с этим вопрос, какое ударение Вы выберете в нашем главном слове: логопЕдия (орфоэпическая норма) или логопедИя (по Селиверстову)? Может быть, надо написать оба варианта, но второе с пометкой спец.

А вообще-то с этими ударениями у Вас появилась лишняя головная боль :-)
» 31.10.07 20:45 Профайл

Pyatnitsa Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Уважаемые коллеги! В статьях словаря Вы теперь увидите дублирование термина в скобках - заглавными буквами будем обозначать ударение в словах, т.к. в компьютерном наборе расстановка привычных намзначков ударений затруднена. Пока у нас есть слово-образец "Афазия сенсорная" - там уже действует это правило. Посмотрите пожалуйства, по ссылке *Скрытый текст* и выскажите свое мнение: 1) по поводу необходимости оброзначния ударений; 2) по поводу способа этого обозначения. Помогите Pyatnitsa!
» 31.10.07 20:11 Профайл

Pyatnitsa Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
,
Цитата:

Так я и не понял, где в слове АПЕКС правильно ставится ударение.

Уважаемый гость! В слове "Апекс" смело "ударяйте" на А (по крайней мере так советует В.И. Селиверстов) :-)
» 31.10.07 19:42 Профайл

Pyatnitsa Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
IRBIS,Pyatnitsa захочет, гарантирую. Истина дороже!
:-)
» 31.10.07 19:39 Профайл

IRBIS Re: Каждый уважающий себя логопед должен знать, что такое АП

Администратор


Регистрация: 17.2.05
Рейтинг: 865
Откуда: Екатеринбург
Мне бы ваши проблемы, тут не знаешь как приучить народ что предложение в русском языке начинается с большой буквы, заканчивается точкой и состоит из маленьких букв, а оказывается нужно еще и ударения правильно требовать расставлять :-)

Не знаю захочет ли Pyatnitsa править более 500 статей, чтоб расставить в них ударения, но то что требовать от нее я этого не могу. я знаю точно.
Блаженны верующие ... :-)
» 31.10.07 17:20 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben