Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Утвержденные методики обследования
Страница 2 из 5: « 1 [2] 3 4 5 »

Утвержденные методики обследования

Kandis Re: Утвержденные методики обследования

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

Ири-на, нам на дошкольный логопункт в прошлом году спустили указание всё делать по Безруковой. Потом мы еще её лекции прослушали на курсах повышения. Я страшно ругалась, потому что мы не умели анализировать этот протокол (в прошлом сентябре еще не вышла методичка) и времени забирает обследование кучу. Уже октябрь скоро, а мы всё пишем-пишем.
Но за год привыкли и даже понравилось. Есть, конечно, претензии к набору картинок, скажем часовщика, хоть убей, все зовут доктором, который чинит часы, а рубанки-дрели называют мальчики чаще, а девочки совсем почти не называют. Зато девочки знают, кто такая балерина, а мальчики её кличут красавицей.
И турист - это житель Турции.
Если не знаешь детей, а видишь их в первый раз, или просто прочитаешь протокол, то ОНР всем можно ставить. Но часто ребёнок из пассива вытащить не может слово, или настроение не то.
В общем, с прошлого года у меня мнение об этой методике улучшилось.)
» 27.9.11 23:30 Профайл

Ири-на Re: Утвержденные методики обследования

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 7

Коллеги. какие впечатления о диагностике по Безруковой ? Старшая группа ОНР- смеюсь и плачу... Такие перлы...Ядовитая змея- это которая подавилась, которую задавила машина и т.д. Селёдочница- это акула. рыба в нарезке...В холодильнике сушат овощи... Хочется собрать особо выдающиеся высказывания и послать автору диагностики. :-o
» 23.9.11 19:43 Профайл

НатусяП Re: Утвержденные методики обследования

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Коллеги я не нашла в клубе Фотекову в полном объёме, есть у кого поделитесь пожалуйста!!! Очень нужна. Ну или ссылку дайте у меня не нашлась.
» 5.9.11 19:26 Профайл

Tay Re: Утвержденные методики обследования

Логобуржец

Рейтинг: 160

I.N.,
Цитата:
» 26.4.10 16:08 Профайл

Верик Re: Утвержденные методики обследования

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Сколько времени у вас уходит для обследования первоклассника по методике Фотековой? Я хочу в следующем уч.году начать проводить диагностику по ней, но боюсь, что если полностью всё делать, то я не успею. И вообще не могу ещё сообразить, как её оформить, чтобы диагностировать каждого ребёнка и сразу записывать его ответы или речевую карту такую создавать. Подскажите, коллеги, как вы это делаете? Я нашла ещё книгу Мазановой "Организация работы на школьном логопункте" и там тожепредлагается диагностика детей по методике Фотековой, но я её сравниваю с книгой Т.А. Фотекова, Т.В. Ахутина "Диагностика речевых нарушений...." и там пробы расходятся, речевой материал другой для каждой пробы, может это какой-то короткий вариант. Кто-нибудь может это прокомментировать?
» 26.4.10 11:06 Профайл

Светланка Re: Утвержденные методики обследования

Логобуржец

Рейтинг: 138

Ellee,
Цитата:

Есть книга Калягин В. А., Овчинникова Т. С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи / Пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов. С-Пб.: КАРО, 2004.

Когда мне чего-то не хватает, то я обращаюсь к ней.

Нельзя ли выложить эту книгу на сайте. В магазинах ее нет. В нете данная позиция отсутствует.

[ Редактировано Светланка в 6.9.08 06:36 ]
» 6.9.08 09:27 Профайл

Margaritka Re: Утвержденные методики обследования

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

Маруся пишет:
Методика Фотековой действительно очень удобна для школьных логопедов, но, к сожалению, в книгах, где она опубликована, нет ни слова о рекомендации министерства. Как, впрочем, и относительно остальных методик или отдельных способов обследования.

Согласна, она доступна и очень удобна в. Легко определить направление в работе, чётко отслеживается результат работы. Качественная оценка - хорошо, но количественная нагляднее.
:hammer:
» 17.7.08 14:49 Профайл

Burlac Re: Утвержденные методики обследования

Логобуржец

Рейтинг: 156

Ellee,
Цитата:

Есть книга Калягин В. А., Овчинникова Т. С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи / Пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов. С-Пб.: КАРО, 2004.

Ellee, а не могли бы Вы выложить её на сайте или выслать мне на мыло? Спасибо.
» 15.11.07 22:57 Профайл

Логопси Re: Утвержденные методики обследования

Логобуржец

Рейтинг: 256

мне знакома только диагностическая методика.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 29.10.07 18:13 Профайл

Pyatnitsa Re: Утвержденные методики обследования

Модератор

Рейтинг: 539

I.N.,
Цитата:

(предшкольная подготовка по прогр.Виноградовой),
I.N., сделайте, пожалуйста, маленький ликбез: несколько слов о сущности этой методики (программы?) - она встречается мне впервые.
» 29.10.07 10:48 Профайл
Страница 2 из 5: « 1 [2] 3 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права