Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Как ОНР превратилось в ФФН
   
Как ОНР превратилось в ФФН

Маруся Re: Как ОНР превратилось в ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Коллеги, все очень просто и вместе с тем сложно. Просто потому, что основная цель "тетеньки" - освободить места в дорогой по содержанию группе, т.е. все упирается в финансирование, или, как любят у нас говорить, в оптимизацию финансов. А сложность состоит в том, что очень не многие знают, как отстаивать свои и детские интересы в этой ситуации. Выход есть. По закону зачисление и выпуск детей из логопедических (да и любых других коррекционных групп) имеет право производить только ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) города или района, где как. А не какая-то одинокая тетенька, будь она даже логопедом супе-пупер высокой категории. А вот сможете ли Вы встать в позу и добиться того, чтобы Ваших детей смотрела вся комиссия... Тут все зависит от Вас. Ну, можно попробовать подключить к этому родителей. В управлениях образования не очень любят, когда родители пишут на них жалобы. Удачи!
» 17.10.07 13:39 Профайл

Апрель19 Re: Как ОНР превратилось в ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Ситуация, описанная Natttkой очень знакома. Самой не раз приходилось отстаивать детей своей группы от такого "переписывания" логопедического заключения на втором году обучения. И что обиднее всего доказывать приходится не каким-то проверяющим "тётенькам", а коллегам - логопедам.
» 17.10.07 00:45 Профайл

Pyatnitsa Re: Как ОНР превратилось в ФФН

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Natttka,
Я немного о другом аспекте данной проблемы: Цитата:

В прошлом году в старшую группу были зачислены дети с ОНР 3 уровня соответственно на 2 года обучения.
Мне кажется нельзя привязывать уровень недоразвития речи к сроку пребывания в группе. Коррекция и ее динамика - дело сугубо индивидуальное. У детей с неосложненной формой (1 составляющая группы ОНР) процесс может занять и меньше двух лет, зато дети с ОНР и неврологическими синдромами могут и за 3 года пребывания в группе давать низкую динамику. Я уже не говорю о моторных алаликах (которые тоже входят в группу ОНР). Ну, а что касается плавного перехода ОНР в ФФНР (ФНР) - здесь нет единства мнения даже у корифеев логопедии. По-моему, при правильной постановке первоначального диагноза - в вашей ситуации - это маловероятно.
» 17.10.07 00:31 Профайл

Albina Re: Как ОНР превратилось в ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Я на форуме в мае или июне поднимала этот вопрос. Сам факт - ФФН после ОНР никогда не может быть. Старая гвардия нам это рекомендует ставить. я сдавала отчет и мне пытались навязать такую чушь. При ОНР звуки могут быть поставлены, но остальные компоненты речи надо обследовать досконально. и не может быть такого. чтобы все было в порядке. Умная же тетенька к вам пришла. ФФН- фонематические и фонетические нарушения. Получается (по "тетеньке"), онр переходит в дефект нарушения произношения. Но звуки ведь поставлены!!!! Вам не кажется эта картина абсурдной, если моя мысль понятна? Вообще то, это не моя мысль, а преподавателей Омского университета, которые нам такую ситуацию раскрыли. А если детей выписать. это же трагедия для детей.
» 16.10.07 20:44 Профайл

ЯНА Re: Как ОНР превратилось в ФФН

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Natttka,
Цитата:

им пора в обычную группу


У нас почти аналогичный случай. Сад по коррекции зрения, выводят (составляют списки) детей у которых нормализовалось зрение. Дети привыкли к воспитателям, занимаются с логопедом, дефектологом, психологом. Мы уже столько вложили в этих деток, а сейчас бросить их на пол пути? :-x

[ Редактировано ЯНА в 17.10.07 15:27 ]

[ Редактировано ЯНА в 22.10.07 23:57 ]
» 16.10.07 19:59 Профайл

Aparts Re: Как ОНР превратилось в ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Natttka, Не могу понять цель Вашей «тётеньки» с ее мониторингом: дифференциальная диагностика (так в середине коррекционного процесса ее не проводят) или установление положительной динамики? Раз положительная динамика имеет место, значит, Вы все делаете правильно: 1)правильно выставлен диагноз, 2)коррекционная работа адекватна нарушению. Зачем что-то менять, если все идет по плану? Представьте, поставил травматолог больному гипс на месяц, прописал лечение. А через 2 недели пришел и выразил мнение, что теперь это «не простой перелом», а «чуть-чуть сращенный перелом». :-) Он, конечно, будет прав, но менять метод лечения-то не станет.
» 16.10.07 15:49 Профайл

Natttka Как ОНР превратилось в ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.06
Откуда: г. Хабаровск
В прошлом году в старшую группу были зачислены дети с ОНР 3 уровня соответственно на 2 года обучения. В этом году пришла тетя проверяющая и "побеседовав" с детьми сказала, что в этом году этим детям можно ставить ФФН, и раз звуки у некоторых поставленны, то им пора в обычную группу. Вопрос может ли ОНР на втором году обучения превратиться в ФФН?
» 16.10.07 12:47 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben