Форум


/  Список форумов  :  /  Литература  :  Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

E-Lenka Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Что-то осбуждение программы прекратилось.. хотелось бы услышать мнения коллег!
» 26.10.07 11:41 Профайл

E-Lenka Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
По поводу последнего сообщения: согласна на все 200%!! Мы с детьми учим названия овощей-фруктов, а отрабатывать лексико-грамматические категории и развивать связную речь - некогда!
В том году придумали такой вариант: в пятницу воспитатель проводит занятие "Знакомство с окружающим" по лексической теме следубщей недели, родителям дается задание по этой теме: подобрать иллюстрации, закрепить словарь и отработать наиболее простые лексико-грамматические категории!
Но в этом году расписание составлялось без меня, поэтому про это забыли :(
» 29.9.07 11:29 Профайл

Pyatnitsa Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Rich,
Цитата:

Мне в старшей группе не хватит 2 занятий по развитию речи, чтобы дать детям все знания!


Коллеги, как только мы поймем, что наша основная задача - КОРРЕКЦИЯ, а не формирование знаний, многие вопросы отпадут сами собой.Понимаю, моя мысль кажется абсурдной и крамольной. Кто же будет учить детей, что есть домашние животные и дикие? Кто их научит раличать овощи и фрукты? .... Представьте себе - не мы! Это задача воспитателя, с которой он успешно справляется и в массовой группе. А мы должны не о знаниях беспокоиться, а о том, чтобы у ребенка появилась возможность эти знания усвоить (память, внимание, мышление, воображение...) и эти знания воспроизвести (речь). Другое дело, что в силу сложившейся традиции логопед в ответе за все! Вот и приходится подменять "смежников" - УЧИТЬ. Ведь если нет понятия - слово не выполняет свою функцию. Вот мы и формируем ЗНАНИЯ. Читайте классику, коллеги (Хватцев, Власова, Рау, Левина) - они все это описали и доказали.
» 28.9.07 16:12 Профайл

Rich Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.3.07
Рейтинг: 8
Откуда: Беларусь, Минск
У нас тоже обсуждение программы на метод. объединении прошло скажем так возбужденно. Недовольны снижением количества занятий как воспитатели, так и логопеды.Это всё - требования санстанции. Прежде всего - здоровье детей, и минимум времени - на занятия, максимум - на здоровьесберегающую среду. Не понимаю только, почему в программе нет разницы в возрастных группах(в сетке занятий). Мне в старшей группе не хватит 2 занятий по развитию речи, чтобы дать детям все знания!
(а первый период вообще 1 занятие). Как за одно занятие (20 мин.)все успеть ?Закреплять на индивидуальных? Но на групповых детям интереснее!
» 28.9.07 15:43 Профайл

Незабудка Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

GaLya пишет:
Мы уже собирались на обсуждение новой Программы в ЦКРиО.Очень много спорных вопросов,много расхождений с Пралеской,так и не пришли к единому мнению по количеству занятий особенно у воспитателей.Как в других районах идет освоение Программы?

Мне кажется тоже очень неправильным сравнивать две разные программы и на основе двух программ выводить какую-то единую сетку занятий. Количество занятий и у дефектолога и у воспитателей прописано в Программе. Мы, например, работаем по Программе обучения и воспитания детей с ЗПР. Так нам, наооборот, кажется необходимым снижение количества часов: 1 год - 18 часов в неделю, 2 год - 18 часов, 3 год - 19 часов в неделю. Дети выходят на улицу, как вареные раки. Отсюда, вы понимаете, что в день у детей получается почти по 4 занятия + еще и индивидуальное. Чуть ли не школа. Не забывайте, мы должны помимо знаний обеспечить детям сохранение здоровья.


[ Редактировано Незабудка в 28.9.07 13:26 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 28.9.07 14:21 Профайл

Pyatnitsa Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
GaLya,
Цитата:

Очень много спорных вопросов,много расхождений с Пралеской,так и не пришли к единому мнению по количеству занятий особенно у воспитателей.

Хочется внести ясность. Коллеги, это неправильно - сравнивать программу Пралеска с любой специальной программой. Они РАЗНЫЕ, реализуют разные подходы, но выходят на общую точку - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ. Вспоминайте сказку о Красной шапочке: и девочка и волк шли разными путями, но пришли к бабушке. Так и здесь, нельзя сказать, что одна программа лучше и правильнее, чем другая.
Позволю себе цитату из моего нового пособия "Развивающая среда дошкольного учреждения":

Программа определяет содержание работы, условия и формы коррекционно-педагогической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи. К сожалению, в специальных дошкольных учреждениях и группах для детей с тяжелыми нарушениями речи отмечаются факты использования программ, не рассчитанных на контингент детей с речевыми нарушениями. В связи с этим хочется привести цитату из Постановления Министерства образования Республики Беларусь № 66 от 9 ноября 2004 г. «Об утверждении положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования» «… 36. Специальное дошкольное учреждение реализует программы специального дошкольного образования, обеспечивает коррекционно-развивающее обучение и воспитание, адекватное индивидуальным возможностям и потребностям детей с особенностями психофизического развития, раннюю социализацию и успешную интеграцию в общество…»

[ Редактировано Pyatnitsa в 28.9.07 09:09 ]
» 28.9.07 12:06 Профайл

E-Lenka Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Программа на сайте!
» 28.9.07 08:15 Профайл

GaLya Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
Рейтинг: 12
Откуда: Беларусь г.Брест
E-Lenka,
Цитата:

Еще хотелось бы немного обсудить программу! Надеюсь собеседники найдутся!!
Мы уже собирались на обсуждение новой Прогрвммы в ЦКРиО.Очень много спорных вопросов,много расхождений с Пралеской,так и не пришли к единому мнению по количеству занятий особенно у воспитателей.Как в других районах идет освоение Программы?
» 26.9.07 21:45 Профайл

GaLya Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
Рейтинг: 12
Откуда: Беларусь г.Брест
Pyatnitsa,
Цитата:

Думаю, что выведение некоторых занятий из сетки - дань настоятельным требованиям санстанции о снижении нагрузки (получилось по 10 занятий воспитателя для каждой возрастной группы).
Но в новой Пралеске этого года в обычной старшей группе стоит по плану 17 занятий в неделю.
» 10.9.07 20:07 Профайл

E-Lenka Re: Программа Кисляковой, Мороз (2007г.)

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Или проводить занятия по рисованию, лепке во второй половине дня...
» 10.9.07 16:32 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben