Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  автоматизация Ш
   
автоматизация Ш

Kladik Re: автоматизация Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Тэнни, а зачем останавливаться на этом?
Автоматизируйте дальше.
А звук С я бы не ставила сразу после Ш, считаю, что шипящие нужно хорошенько закрепить!
У ребёнка звук будет смешиваться с С.
Звук Ж хороший, а Р есть?
С, как я понимаю, тоже межзубный?

Я бы ставила Р ( артик.упражнения на Р или моторчик заводила бы), если он нарушен, и продолжала автоматизировать Ш. Потом занималась бы Ж.

По пособию Богомоловой можно посмотреть последовательность постановки звуков. Ясно, что способности у детей разные, но заниматься одновременно настолько близкими к смешению группами звуков (шипящие-свистящие) нельзя !

[ Редактировано Kladik в 14.4.07 21:08 ]
» 14.4.07 20:05 Профайл

Нат Re: автоматизация Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Так называемая "кабинетная речь". Звук быстрее автоматизируется, если: чаще давать ребёнку стихи и др. речевой материал для заучивания дома и в группе; постоянно поправлять ребёнка в речи (в идеале должны все, кто находится с ребёнком). Думаю, необходим также массаж языка, т.к. у ребёнка имеется межзубность, ну и дифференциация. ;-)
» 14.4.07 17:07 Профайл

Тэнни автоматизация Ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.10.06
Коллеги! Подскажите пожалуйста, ребенку звук поставлен, произносит слова, предложения, но только в кабинете. В нормальной же речи, опять межзубное, бьюсь над автоматизацией очень долго, стоит ли останавливаться на этом, или можно перейти к постановке "с"? Спасибо.
» 6.4.07 16:16 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben