Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Организация работы на логопункте
   
Организация работы на логопункте

KiraMK Re: Организация работы на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Ксюнчик пишет:
И я проводила подгрупповые (26 детей делила на 2-е подгруппы) и для каждой из подгрупп проводила 2 раза в неделю подгрупповое занятие. На этом занятии знакомила детей с основами звуко-буквенного анализа и синтеза. Как -то до моего вмешательства не было у моих подготовишек представлений о звуке, о букве, нет умения определить позицию звука в слове. Знакомила с тем, какие бывают звуки, проводила профилактику дисграфии. Проблем набрать детей в логопункт (здесь больной вопрос для родителей был - пройти с ребенком 3-х врачей))) не было. Сарафанное радио работало на все 100! Администрация учреждения способствовала в вопросе составления удобного расписания (включали мои НОДы в общую сетку сада).
Но коллеги правы - это не обязаловка, а ваш выбор! Мне было удобно именно так! На подгрупповых эффективно следить за произношением подопечных. Детей здорово мотивировали успехи других воспитанников.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 30.9.17 23:30 Профайл

Айгуль Re: Организация работы на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.4.10
Откуда: РБ
И я проводила, т.к . на фронтальных хорошая работа по развитию фонематического слуха, лексико-граматике и словарю проводится. Сразу
результат виден....
» 27.9.17 16:24 Профайл

Kanya Re: Организация работы на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Откуда: Москва
Проводить фронтальные вы не обязаны, поскольку в группах общей направленности они не могут быть включены в общую сетку занятий. НО если вам самой хочется, то можно. Тогда обозвать их подгрупповыми и просто договориться с воспитателем, когда проводить. Я у себя на логопункте детей с ФФН объединяю в подгруппы и раз в неделю даю групповые (обычно 2 подгруппы у меня) по стандартному курсу развития фонематики. Просто для экономии времени, а то ведь придётся одно и то же каждому индивидуально давать, это ж ужас. И для ОНР-ок иногда делаю отдельное подгрупповое по ЛГ строю, если набирается несколько одного возраста и уровня. Мне самой так удобнее. На логопункте-то кого только нет, и ОНР и всяко-разно... Но если вам не хочется, не нужно.
А уж обучения грамоте вообще никакого и никому. У нас курс партии - подготовка к школе только платная. Воспитатели тоже её не проводят даже с подготовишками.


Цитата:

Ксюнчик пишет:
Помогите разобраться, работаю в условиях логопункта в ДОУ. Набираю 25 детей из групп общеобразовательной направленности. Должна ли я проводить фронтальные (или подгрупповые) занятия на этих группах. Например, подготовку к обучению грамоте или занятия по развитию ЛГС речи. Если да, то где взять время на индивидуальные занятия с этими 25 детьми по звукопроизношению.
» 18.4.17 15:39 Профайл

Ксанка Re: Организация работы на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.4.13
Откуда: Нижегородская обл.
Цитата:

Ксюнчик пишет:
Помогите разобраться, работаю в условиях логопункта в ДОУ. Набираю 25 детей из групп общеобразовательной направленности. Должна ли я проводить фронтальные (или подгрупповые) занятия на этих группах. Например, подготовку к обучению грамоте или занятия по развитию ЛГС речи. Если да, то где взять время на индивидуальные занятия с этими 25 детьми по звукопроизношению.

Только индивидуальные занятия.

--
» 10.4.17 17:42 Профайл

Ксюнчик Организация работы на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.10.08
Помогите разобраться, работаю в условиях логопункта в ДОУ. Набираю 25 детей из групп общеобразовательной направленности. Должна ли я проводить фронтальные (или подгрупповые) занятия на этих группах. Например, подготовку к обучению грамоте или занятия по развитию ЛГС речи. Если да, то где взять время на индивидуальные занятия с этими 25 детьми по звукопроизношению.
» 22.3.17 12:48 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben