Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации
   
Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Mary Re: Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.10.06
Откуда: Север
Смягчение звуков может быть вызвано гипертонусом мышц языка. Может девочке параллельно массаж тонизирующий делают? Либо ребенок слишком старается произнести звук правильно и идет излишнее напряжение артикуляционного аппарата. Если так, то нужно уделить внимание расслабляющему массажу либо упражнениям на расслабление мышц языка.
» 18.5.17 20:13 Профайл

Natalia_K Re: Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Спасибо за ответ. Я уже подозреваю, что виной нашей проблеме подражание кому-нибудь из подруг в саду. Но, как я вижу, дефект смягчения у дочки закрепился. Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь литературу по исправлению смягчения.
» 10.5.17 11:21 Профайл

IrinaO Re: Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Здравствуйте.были такие случае, когда ребенок у меня говорил правильно, потом её взял логопед в д. саду и пошло смягчение.Я не могу объяснить, что там происходит,какзанимается логопед в саду. Спросите . Почему? может занимаются в группе?
» 5.5.17 13:07 Профайл

Natalia_K Re: Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Спасибо за ответ. Артикуляционную гимнастику начинаем активно делать снова.
Дело в том, что после полугода занятий с логопедом в саду, у ребенка в речи уже были Ш и Ж. Иногда только приходилось поправлять. Т.е. шел процесс автоматизации. С остальными звуками проблем не было. Звуки Ш и Щ на слух различает хорошо.
Сейчас дочка уже смягчает не только шипящие, но и сонорные. Речь картавая. Получается, после работы логопеда произношение сначала улучшилось, а потом стало хуже прежнего. Не понятна причина. Такое в принципе встречается или тут какая-то ошибка логопеда?
Буду благодарна за ответ, мне это важно как начинающему специалисту.
» 4.5.17 11:07 Профайл

IrinaO Re: Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Здравствуйте. Девочка скорее всего заменяет ш на щ. Она сильно прижимает язык боковыми поверхностями к нёбу, а кончик языка провисает. То и с ж. надо отличить звук ш и щ в звуках . слогах и словах. Чем же они отличаются...Проделать упражнения с нагрузкой: забор мост лопата вкусное варенье в рот занести язык змея. по 5 раз.
» 2.5.17 05:59 Профайл

Natalia_K Началось смягчение шипящих на этапе автоматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Уважаемые специалисты, я сама начинающий логопед. Дочке 6 лет, занимается с начала года с логопедом в саду. Сразу скажу, что у ребенка нет сопутствующих нарушений. Предложения строит правильно, речь развернутая. Изначально у нее был сигматизм. Логопед поставила ей звуки в течении полугода. На этапе автоматизации вдруг дочка начала смягчать все шипящии. Сначала мы думали, что она специально картавит. Но ситуация чем дальше, тем хуже. Теперь эта картавость для нее норма. Дома постоянно поправляем. Когда она сосредоточится, произносит все хорошо. Логопед в саду говорит, что первый раз с таким сталкивается. Помогите, пожалуйста, советом.
» 27.4.17 11:49 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben