Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Диагностика по Фотековой
   
Диагностика по Фотековой

Фиалка Диагностика по Фотековой

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Коллеги, кто использует в работе бальную диагностику по Фотековой в саду? Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями.
» 29.8.16 23:23 Профайл

IrinaO Re: Диагностика по Фотековой

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Здравсчтвуйте.Я использовала бальную диагностику по фотековой.составляла речевой профиль, затем индивидуальный план работы.Все очень очевидно.В конце года повторное обследование.
» 30.8.16 14:17 Профайл

KiraMK Re: Диагностика по Фотековой

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Фиалка пишет:
Коллеги, кто использует в работе бальную диагностику по Фотековой в саду? Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями.

В свое время (был опыт работы логопедом в школе) активно использовала именно эту диагностику для школьников. Составляла профили индивидуальные. Считается просто. Есть приятный бонус: эти профили легко сравнимы друг с другом и позволяют сопоставлять детей между собой, объединять в подгруппы для работы. И очень хороши профили для предъявления родителям (повышение мотивации к обеспечению наличия ребенка в школе во время проведения логопедических занятий)!

Для работы с дошкольниками (положительный опыт в школе подстегивал применить и в ДОУ) пробовала ее использовать (т.к. не было аналогов балловой диагностики для дошкольников в то время), но приходилось кое в чем адаптировать! Целесообразно использовать только для старших дошкольников - срабатывала! А так, для дошкольников сейчас уже можно взять и других авторов, которые включили балловую оценку в свое исследование. Может лучше их возьмете? (я о Быховской, Казовой (жаль, что картинки снова придется подбирать специально) или о Безруковой с соавторами (и электронная и бумажные версии), у них картинный материал есть, градация по всем возрастам 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, с готовыми протоколами и речевой картой. Склонилась к этому варианту.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 11.9.16 13:42 Профайл

Фиалка Re: Диагностика по Фотековой

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
спасибо за очень содержательный ответ! очень хотелось мне попробовать диагностику Фотековой, но, начав работать по ней, поняла, что для дошкольников она не очень подходит)))
» 11.9.16 20:16 Профайл

KiraMK Re: Диагностика по Фотековой

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Фиалка пишет:
спасибо за очень содержательный ответ! очень хотелось мне попробовать диагностику Фотековой, но, начав работать по ней, поняла, что для дошкольников она не очень подходит)))


Может все же попробуете Безрукову и соавторов или Быховскую? По Безруковой есть нюанс: хорошо брать ее материалы, если диагноз у ребенка уже стоит :) Просто по ее методике у меня и вся норма из массовых групп в ОНР "скатывалась" :)))

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 11.9.16 21:11 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben