Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Открытое занятие
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
Открытое занятие

ElenaNC Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.5.06
Откуда: Татарстан Набережные Челны
Я тоже работаю на логопункте. У меня дети зачислены 5-6 летние. Есть и ОНР и ФФНР, но мало. Я показываю открытые занятия 3 раза в год для педагогов и два раза в год для родителей. Беру определенную тему. Например "автоматизация звука Р в предложениях" Даю название занятию "Путешествие в страну Рычандию". Детей беру 2-3-4 но не более. Стараюсь детей брать на одном уровне автоматизации. Дети могут быть как из старшей так и из подготовительной группы, просто по ходу занятия варьирую задания по уровню сложности. В подгруппе должны быть дети как и более успешные в автоматизации так и более слабенькие. Это очень удобно для сравнения. Занятие провожу 20 минут. Можно брать и лексические темы , но только на отработку определенного звука. Грамматику вообще не трогаю. Делаю акцент во время занятия на артикуляционную гимнастику, автоматизацию в слогах (знаменитая слоговая разминка), пальчиковую гимнастику, автоматизация в словах, фразах, предложениях( типа составить предложение, в предложении перемешались все слова и т.д.) Все занятие проводится в игровой форме, логопед должен как можно меньше говорить, восновном работают и говорят дети. Ведь открытое занятие это показ того , чему вы уже научили детей. Так что не бойтесь, смелей. Если вы действительно научили детей тому, что хотите показать, то дерзайте. Если хотите более подробно узнать, то пишите мне на е-майл или в асю, пообщаемся.

--
Елена
» 2.8.07 21:11 Профайл

ЯНА Re: Открытое занятие

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Kladik,
Цитата:

Таньяна, посмеялась от души


Рада, что смогла поднять Вам настроение.

Коллега,
Цитата:

Вам нужен конкретный конспект занятия?


Спасибо, конспект не нужен.Я еще не определилась с тематикой. В ходе работы посмотрю. Половина детей будут "новенькие".Не знаю их способностей.
Меня интересует - какую тему занятия брали, сколько человек, Где проводили, что очень хорошо удалось, что лучше не делать (т.е. краткая характеристика своего занятия). (Интересует только логопункт).
Спасибо всем, кто откликнулся, спасибо за советы!!!


[ Редактировано ЯНА в 29.7.07 11:59 ]
» 29.7.07 11:57 Профайл

Коллега Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.2.07
Цитата:

ЯНА пишет:
я хотела услышать, работников логопунктов, о их конкретных, открытых занятиях.

Вам нужен конкретный конспект занятия?
» 27.7.07 08:41 Профайл

Kladik Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Таньяна, посмеялась от души :) Вы так серьёзно относитесь к людям?
Кстати говоря, чем более затянувшимися становятся виртуальные отношения, тем больше вероятность разочароваться. Так что быстрее звоните Логопси.
По постам ведь можно разобраться: симпатичен Вам человек или нет. Логопеды, в основном, неприхотливые. Уж с какими родителями приходится общаться.
Я тут с девочками московскими ходила на курсы, мне все понравились. У всех свой опыт, есть чем поделиться.
» 26.7.07 22:40 Профайл

ЯНА Re: Открытое занятие

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Логопси,
Цитата:

Таня, позвоните 99-207 помогу, чем смогу, там обговорим...


Наташа, у нас с вами замечательные "виртуальные" отношения.Часто переходя в реальные, люди разочаровываются друг в друге.Боюсь как бы и у нас с вами так не получилось. 8-) Я обязательно позвоню. :-)
» 26.7.07 12:50 Профайл

Rogoza Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
Но 15 мин в неделю на ребенка - это абсурд, при условии еще что родители практически не участвуют в процессе. У нас на ставку 25 человек. Остальные в очереди. В течение года выбывают дети с нарушениями отдельных звуков, зачисляются другие. Зачем брать средние группы, даже старшие, если не справляетесь с подготовишками? Дети со сложными диагнозами (н., ОНР) должны заниматься в логопедических группах. Для них 15 мин - пустой звон. Таким образом ваши чиновники врядли проблему решат.
» 26.7.07 07:24 Профайл

Апрель19 Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Ставка у нас стандартная - 20 часов в неделю. Если посчитать, сколько времени приходится на 1 ребёнка, то получается 15 минут в неделю (при условии, что логопеду ничто не помешает и он не сделает ни минуты передышки).
Лично я после таких подсчётов перестала работать на логопункте (я там совмещала) и полностью посвятила себя логопедической группе, где нормы наполняемости пока (тьфу-тьфу) в пределах разумного.
Коллеги же мои продолжают работать, изобретая кто что может...
Вся проблема упирается в деньги. Если менять Положение, то в каждом детском саду придётся вместо 1 ставки логопеда вводить по 2-3, а это, по мнению наших чиновников, уже роскошь.
» 25.7.07 20:37 Профайл

Rogoza Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
Апрель19,
Цитата:

По Положению, действующем в нашем городе, количество детей на логопункте должно быть 75-80 человек на 1 ставку логопеда.
Уважаемый Апрель 19, видимо мы живем в "разных государствах". Аж страшно становится! Поделитесь тогда, сколько часов у вас логопедическая ставка, когда вы успеваете всех этих детей пропустить через себя? Именно "пропустить". Какое качество работы можно спрашивать у логопедов в таких рабских условиях? Здесь действительно только выкручиваться. А ваши проверяющие работали сами в таких условиях?
» 25.7.07 19:11 Профайл

Логопси Re: Открытое занятие

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Таня, позвоните 99-207 помогу, чем смогу, там обговорим...

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 25.7.07 17:02 Профайл

ЯНА Re: Открытое занятие

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Обычно, в ходе работы с детьми, у меня появляется идея, то, что можно показать кому- либо, родителям или руководству. Постепенно я эту идею воплощаю, то есть показываю занятие. Но, когда говорят, что НУЖНО что-то показать, я теряюсь. Так как на логопункте, нет строго установленной программы, нет определенной категории детей.Никто не собирается проводить занятие для галочки, я хотела услышать, работников логопунктов, о их конкретных, открытых занятиях.
» 25.7.07 16:12 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben