Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Специфика работы на занятиях
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
Специфика работы на занятиях

Нюша Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Светланка пишет:
Проблемы, конечно же, есть. Ведь контингент обучающихся меняется: кто-то уходит, новые приходят. И новенькие ребятки далеко не подарок (проблемы и логопедиеские, и психического характера).
У вас в чем конкретно проблема?

Проблем очень много:комплектование групп (постановка диагноза) , распространение по школе и для родителей информации о важности логопедических занятий и т.д.
» 22.11.06 15:01 Профайл

Светланка Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
Проблемы, конечно же, есть. Ведь контингент обучающихся меняется: кто-то уходит, новые приходят. И новенькие ребятки далеко не подарок (проблемы и логопедиеские, и психического характера).
У вас в чем конкретно проблема?
» 21.11.06 20:23 Профайл

Нюша Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Светланка пишет:
На этот вопрос я уже отвечала (см. выше). Логопед и учитель тянут одну упряжку и каждый выполняет свою работу, но по-своему. С чего вдруг такая позиция "помощник учителя" ? Мне приходится вести и учительскую и логопедическую работу и они никак не подменяют друг друга.

Возможно у Вас нет подобных проблем, так как вы работаете и учителем и логопедом.
» 21.11.06 16:24 Профайл

Малыш Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.7.06
Большое спасибо за совет!
» 21.11.06 01:19 Профайл

Светланка Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
На этот вопрос я уже отвечала (см. выше). Логопед и учитель тянут одну упряжку и каждый выполняет свою работу, но по-своему. С чего вдруг такая позиция "помощник учителя" ? Мне приходится вести и учительскую и логопедическую работу и они никак не подменяют друг друга.
» 20.11.06 21:46 Профайл

Нюша Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Светланка пишет:
*Скрытый текст*
С этим документом я знакома. Но вопрос не в теории, а в том как осуществить на практике такое большое количество задач. Не нравится ситуация, когда логопед становится помощником учителя "чрезмерно", ведь у каждого своя работа и своя специфика.
» 20.11.06 21:10 Профайл

Светланка Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
*Скрытый текст*
» 20.11.06 20:01 Профайл

Светланка Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
Нюша,
Цитата:

Тема не такая простая ,как кажется на первый взгляд. Я работаю по своему планированию ,а на сегодняшнем педсовете поставлен вопрос о том ,что логопед должен активнее помогать учителю в освоении программы по русскому языку. Дети приходят в среднюю школу и ошибаются в написании безударных гласных в корнях. Так что приходится выкручиваться.

Согласна, тема "скользкая", но многие разделы схожи с программой по русскому языку. А работу над ошибками в написании безударных гласных в корне, парных согласных в конце слова и т.п. ошибки - проводим как профилактику дизорфографии (можно начинать со 2 класса). Материал есть в Файлах "Коррекция нарушений письменной речи" под ред. Яковлевой Н.Н.
» 20.11.06 19:56 Профайл

Светланка Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
Малыш,
Цитата:

Пожалуйста, посоветуйте! Старшая група, ФФН. Как на одном фронтальном занятии (по подгруппам) работать над связной речью? Времени не хватает. Может кто-то выносит связную речь на отдельное занятие? Но ведь при ФФН есть фронтальные занятия только одного вида, не как при ОНР:фонетические, лексико-грамматические, связная речь? Или работу над связной речью полностью отдать воспитателю?

Работа над связной речью, конечно же, проводится воспитателем,т.к. вы у вас другие поставлены задачи. На своих уроках вы больше обращайте внимания на полноту ответов детей, свяжите тему по звуковке с лексической темой, в тетрадях с домашними заданиями отведите место для лексических упражнений. Вот и получится у вас, что работа по звуковке не страдает и лексика обогащается.
» 20.11.06 19:47 Профайл

Нюша Re: Специфика работы на занятиях

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Тема не такая простая ,как кажется на первый взгляд. Я работаю по своему планированию ,а на сегодняшнем педсовете поставлен вопрос о том ,что логопед должен активнее помогать учителю в освоении программы по русскому языку. Дети приходят в среднюю школу и ошибаются в написании безударных гласных в корнях. Так что приходится выкручиваться.
» 20.11.06 17:15 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben