Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  автоматизация
Страница 3 из 3: « 1 2 [3]
   
автоматизация

Ilufer Re: автоматизация

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.09
Откуда: ю. Корея
"Сроки автоматизации для каждого ребенка индивидуальны,у кого-то это 2 месяца..."
спасибо большое за ответы
я думаю, моя подопечная так с самого начала меня избаловала быстрыми успехами, что я от нее теперь слишком многого жду :))
и звук поставили очень быстро и в слоги и в слова ввели его очень легко и стечения отработали в удивительно краткое время.
а в свободной речи ну никак, даже иногда - не проскакивает.


я, как советовали, так и делаю: попутно за эти 3 месяца, пока Л автоматизировали - мы Р поставили. сейчас вроде бы пора потихоньку в слоги-в слова уже Р вводить, а мы на этом Л все топчемся
» 26.2.10 17:57 Профайл

Polly Re: автоматизация

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.1.10
Откуда: Пермский край
Сроки автоматизации для каждого ребенка индивидуальны,у кого-то это 2 месяца, у кого 6 месяцев, а то и более.Это нормальное явление.Из личного опыта:полная автоматизация звука Л у большинства детей достигалась в течение 4-6 мес.Хотя бывают случаи и за 2 месяца, а то и раньше.Арт.гимнастику использую на подготовит. и на этапе постановки, как только звук получается легко, без напряжения и в слогах и словах от арт. гимнастики отхожу,но, выполняем уже другую гимнастику. для другого звука(например,Р),готовим базу для дальнейшей работы.
И, может, Вам остановится пока на автоматизации в словах, отрабатывать этот звук в разных позициях(нач, сер.конец, стечение согл), и в разных видах заданий:сам называет, повторяет за вами и много другое(в архиве файлов много различных тетрадей с готовыми заданиями на звук Л). И как только ваша воспитанница будет хорошо произносить звук в различных словах, то я думаю на текстах, фразах вы долго не задержитесь....Удачи и терпения!
» 26.2.10 13:26 Профайл

Рики Re: автоматизация

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.7.09
Откуда: Моск. обл.
Ilufer,
может Вы просто рано перешли на авт. в тексте. Авт. во фразе. И старайтесь,чтобы речь всё таки была не отражённой,а самостоятельной(ответы на ?,дополнение предложений и т. д.)
Арт. гимнастику я лично очень люблю и стараюсь ей пользоваться на всех этапах работы со звуком. Тем более,если авт-я длительная,лучше на ней "посидеть"подольше.
А родителям объясните,что ребёнок-это не комп.-кнопочку нажал-и результат. Что авт-я процесс длительный ,и что теперь большая часть работы падает на них:чем чаще будут обращать внимание на звук,поправляя его именно в свободной речи реб.,тем быстрее увидят результат!
Удачи! :-)
» 26.2.10 11:16 Профайл

Ilufer автоматизация

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.09
Откуда: ю. Корея
Девушки, помогите пожалуйста советом! уже 3 месяца бьемся с автоматизацией Л. девочке 5,5 лет.
в текстах Л использует без труда, но только если повторяет текст за мной пофразово. как только переключает внимание на суть текста (слуховая память слабая, чтобы вспомнить сюжет, следующее предложение - сильно напрягается и сосредотачивается ) - тут же слетает со звука Л, переходит на привычный "ы"

может, мы мало занимаемся?
мы начитываем по 3 текста 3 раза в неделю со мной и родителям я сказала делать это ежедневно. может, проговаривать тексты не один, а несколько раз в день? сколько может быть достаточно для ребенка такого возраста?

И что сказать родителям на вопрос "ну когда же уже?" Они пока деликатно не задают этого вопроса, но, кажется, скоро зададут :))

и еще - на до ли на стадии автоматизации делать артикуляционную гимнастику?
» 26.2.10 04:56 Профайл
Страница 3 из 3: « 1 2 [3]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben