Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]
   
Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Zinon Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.1.09
поделитесь своим планом.Работаю с дошкольниками,интересно сравнить вашу работу со своей.Спасибо.Мой адрес *Скрытый текст*
» 13.2.10 01:25 Профайл

Надюша Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: г.Саров
Я работаю с заикающимися на школьном логопункте ежегодно. Только обычно это были индивидуальные занятия, а в этом году их 5 человек, поэтому сделала группу. Тематическое планирование делала сама. Готовых планов нет. Пригодились рекомендации из интернета с разных сайтов. Планом могу поделиться. Он расчитан на 1 полугодие- 45 занятий.Состоит из 5 периодов (лучше через эл.почту). Комплексный подход: психоневролог, ФТЛ, массаж, ЛФК, дыхательная гимнастика- всё это в реабилитационном центре;работа с родителями. :-o
» 12.2.10 21:29 Профайл

Irenka Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
А нужно просто составить или в дальнейшем работать по этому плану? Я думаю, что подробный план составить в любом случае не получится, ведь это процесс непредсказуемый. Может попробовать взять какую-либо методику (у нас используют Андроновой) и написать общий план поэтапно. Хотя я тоже не понимаю для чего это нужно, но иногда с руководством проще не спорить.
» 15.10.09 22:58 Профайл

Pikato Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.8.09
Irenka, спасибо большое. что откликнулись. Я тоже считаю, что заикание - это особое нарушение, коррекцию которого нужно осуществлять в специальных условиях. Просто моей коллеге поступило задание от руководства составить планирование для работы с заикающимися школьниками, а как его составить мы не представляем. И вообще нужно ли его составлять, вот в чем вопрос. Еще раз спасибо.
:-)
» 14.10.09 22:49 Профайл

Irenka Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
Я в свое время работала на школьном логопункте и родителям детей страдающих заиканием рекомендовала обратиться в спец. речевой центр. Ведь занятия с такими детьми предполагают определенный речевой режим, что в процессе обучения выполнять просто невозможно (только на летних каникулах). Необходима определенная обстановка, отсутствие психотравмирующих ситуаций и любых эмоциональных потрясений. Ребенок должен на какое то время быть изолирован от общества не заикающихся детей. К тому же, поскольку заикание чаще связано с психологией, занятия обязательно должны быть групповыми (индивидуальная работа бессмысленна).
» 14.10.09 13:01 Профайл

Pikato Re: Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.8.09
Я так понимаю, что таких программ нет :-(
А как же тогда работать с заикающимися детьми в школе?
Неужели ни у кого не было такого опыта?
» 12.10.09 23:47 Профайл

Pikato Работа с заикающимися детьми на школьном логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.8.09
Уважаемые коллеги, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, начинающему логопеду, существуют ли программы для работы с заикающимися детьми на школьном логопункте.
» 12.10.09 19:59 Профайл
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben